您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
超市里卖的粉条是红薯淀粉做的吗?跟农村里做的是一样的吗?
粉条,红薯,淀粉超市里卖的粉条是红薯淀粉做的吗?跟农村里做的是一样的吗?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
除了农村自己做粉条,一般大家都是通过在超市购买。超市的红薯粉粗细均匀一致,表面看起来非常规整,价格却一般是三四元钱一斤。
如果按照三四元钱一斤来算的话,那么红薯要卖到两三毛钱一斤了,这怎么可能。
正常粉条厂制作粉条会一般会添加一定比例的木薯粉和玉米淀粉。真正红薯淀粉的比例不会超过40%。通过机械化批量加工,1斤粉条可以把成本控制到2元左右。
纯红薯粉和添加木薯粉的区别
添加了木薯粉的粉条不耐煮,不滑爽,煮熟以后不亮不滑。
真正纯红薯粉不仅耐煮,而且爽滑透亮,吃起来也爽口。
如何挑选红薯粉
在超市买红薯粉条的时候其实通过价格就可以看出来,真的红薯粉条价格一定不便宜,便宜没好货。
第一步:看颜色,纯正的红薯粉是黄褐色半透明,不是越透明越好。
第二步:看韧性,纯红薯粉条韧性小,容易被折断。
第三步:闻气味,新鲜的红薯粉有淡淡的红薯味,陈年的红薯粉会有一股霉味,特别是保存不好的气味更重。
今天的分享就到这里了,水平有限,如果有分析得不对的地方请朋友们批评指导。
我是【小吃货自己】记录网红美食,分享家常风味,如果喜欢的话,请点击收藏关注,谢谢观看,下次再见。
回答于 2019-09-11 08:43:50
这个说不准自已煮来吃了就明白了
回答于 2019-09-11 08:43:50
一样的
回答于 2019-09-11 08:43:50
红薯的收购价在0.5~1.5元/斤左右,收购均价在1.1元/斤左右。100斤红薯能制作20~30斤红薯淀粉,红薯品种不一样淀粉含量也不一样,一斤红薯淀粉的原料成本在3.6~5.5元/斤,这仅仅是原料成本,还不包括人力成本,物流成本等,红薯淀粉低于3.6元一斤就得考虑是不是真的红薯淀粉了。红薯粉条粉丝是用红薯淀粉加工而成,一斤红薯淀粉大概出一斤红薯粉条粉丝,又得增加红薯粉条的加工成本,低于3.6元/斤肯定不是纯正的红薯粉丝。市场上纯正的红薯淀粉零售价达到5元/斤以上,红薯粉丝粉条达到10元/斤以上。你说市场上两三块钱的红薯粉丝粉条会是纯正的吗?
那我们在购买红薯粉丝怎么辨别它的真假?
(1)外观色泽上辨别。
纯正的没有使用漂白剂的红薯粉丝是黄色或者黄褐色,半透明,颜色均匀。看看有没有面疙瘩,纯手工制作的红薯粉丝出去略有些差别。
(2)闻气味,红薯粉丝有红薯淡淡的清香味,而通过染色的红薯有染色剂或者其他原料的味道。
(3)真红薯粉丝比较脆容易折断,晒干的红薯粉丝在运输过程中会有一些碎粉丝。和其他红薯粉丝,任性强,一般添加了明胶等增加韧性。
(4)烧红薯粉丝。真红薯粉丝燃烧不起硬球,燃烧后的残渣用手搓揉有颗粒感,不是完全的粉末。
还有其他的辨别方法,但在购买时不方便使用。真红薯粉丝用水浸泡不褪色,红薯粉丝在水煮过程中不容易糊,粉丝越煮越
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
只要说是红薯粉条,可能就是。因为现在人都知道不敢冒充,粉条城乡都是淀粉,红薯一般七斤才能打一斤粉,所以都给分厂拿去,7斤换一斤粉条。
回答于 2019-09-11 08:43:50
肯定不一样 农村的纯红薯粉条在家不动就买10元一斤,超市只看价格就知道不是纯红薯粉条
回答于 2019-09-11 08:43:50
额超市里的红薯粉条和农村的都是红薯粉'做的,不同的就是加工不一样,超市里的是机器加工出来的,农村的是手工制作的
上一篇:国内排名靠前的电动汽车厂家有哪些?未来有哪些有潜力的造车新势力呢?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |