您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
超市里卖的粉条是红薯淀粉做的吗?跟农村里做的是一样的吗?
粉条,红薯,淀粉超市里卖的粉条是红薯淀粉做的吗?跟农村里做的是一样的吗?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
农村的粉条,基本都是红薯淀粉加工的,现在部分农村仍保留着人工制作粉条的习惯,纯淀粉,不添加任何化学成分,工序比较繁琐,先勾兑粉芡(见图片),再下锅,尤其刚做出来的粉条需要在大雪中冻一晚上,保证粉条的坚韧度。
但是,现在不法商人比比皆是,会在制作粉条过程中添加使用胶,成分主要是蛋白质。这样子的造假粉条颜色发白,为了提高粉条颜色的色泽,会用硫磺进行熏蒸,这样子做出来的粉条和纯淀粉粉条很难从外观上区分。
但是有一个好的鉴别办法,把买回来的粉条取一根,用打火机点着,如果燃烧旺盛有很重的蛋白质燃烧味道,那就是假粉条。纯淀粉粉条不会有这种刺鼻的味道。
希望可以帮到你!
回答于 2019-09-11 08:43:50
超市卖的都不是纯的,我就是开超市的,纯的容易碎,一碎就没有人要了,纯的成本也高,等等原因超市卖的包装的基本上都不纯,谢谢
回答于 2019-09-11 08:43:50
大家好,很高兴回答这个问题,超市卖的红薯粉条跟农村自家做的肯定是有差别的。
现在很多农村的家里都会自己制作红薯粉,平时去超市买这些红薯粉,或者是粉条的话,是很便宜的,有时候一斤的价格都不用超过三块钱。但是在超市里面的这种红薯粉其实是不正宗的,超市里面红薯粉条比农村自家制作的要便宜很多,但是也不是说加了化学成分这些。
红薯粉、或者粉条,是用红薯的淀粉去做的。红薯淀粉的话又是红薯去制作的。要知道,我们现在市场上卖的红薯一斤都要三四块了。批发价格的话也要将近一块了。红薯淀粉的话,批发价格也还要有四块左右的价格。要是按照这样子来算,我们将这些材料去制作成红薯粉和粉条的话,成本每斤就要三块五左右了,但是这还是没有加上人工,运输费用的。要是都加上去的话,成本至少是要五块钱的。所以,要买到正宗的红薯粉,纯正的红薯粉条,市场上是不会卖亏本的生意的,所以要是价格低于十块钱的话,绝对是添加了其他的东西。就像是超市里面只卖两块九毛九的那种,可以说是绝对不是真正的红薯粉了。
因为可以做成红薯粉条的不只是红薯粉才可以去做,还有其他的东西,像是淀粉和面粉都可以做成粉条,这些的价格就会比真正的红薯粉要低很多。所以这些做出来的粉条成本是很低价的,这样子的话,市场上卖的价格也会比正常的红薯粉要低很多。像是木薯粉啊,玉米粉啊,土豆粉这些都是可以的。
回答于 2019-09-11 08:43:50
肯定不一样了超市里的粉条都加有明胶,还有其它添加剂,和我们农村自己做的没法比
回答于 2019-09-11 08:43:50
是啊,肯定不一样,农村是大玉做的
回答于 2019-09-11 08:43:50
感觉不太一样,超市买的不容易煮软,农村的很容易就软了,感觉超市的不太正宗
回答于 2019-09-11 08:43:50
不一样
回答于 2019-09-11 08:43:50
超市里卖的粉条是红薯淀粉做的吗?跟农村里做的是一样的吗?
南方和北方的口味有所不同,但是红薯粉却是在全国各地都非常受欢迎,需求量也非常的大。红薯粉不管是用来炖猪肉,还是用来做酸辣粉,都非常好吃。
在农村一般家庭制作红薯粉条比较繁琐,一般一次就做好几百斤,全家人出动要搞好几天。从成本上来说,先不说1斤红薯淀粉能不能做出1斤红薯粉,六七斤红薯才能做出1斤红薯淀粉,按照1元一斤红薯,加上损耗,电费,不算人工,1斤下来都要七八元钱。
上一篇:国内排名靠前的电动汽车厂家有哪些?未来有哪些有潜力的造车新势力呢?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |