您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
酱香型白酒为什么感觉那么贵?
香型,白酒,工艺酱香型白酒为什么感觉那么贵?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
不是所有的酱香型白酒都贵,也有合适大众消费的。
目前市面上流通的酱香型白酒,有一部份是来自茅台镇的,有一部份是来自遵义市其它地方的,只要用料相同,工艺相同,普通的酱香型白酒还是离开茅台镇也能酿造出来的,只是在口感,香味方面有差别。真正的茅台镇出的酒,价格都要贵一些,这就是为什么飞天茅台与五星茅台酒不搬出去的原因。好酒要的不仅仅是水,还有气候,温度,湿度与微生物群体等。所以,离开茅台镇酿造出来的酒就差一点,便宜哦!
回答于 2019-09-11 08:43:50
工艺多,人本费,原材料,加上五年的储存时间,能不贵吗?
回答于 2019-09-11 08:43:50
对于酿酒人来说,都应该听说过“3斤粮食1斤酒这个说法”,意思就是说酿造一斤酒就需要3斤粮食,不同工艺,出酒率也就不同,而酱香型白酒的酿酒工艺最复杂,成本最高,出酒率最低的,所以这是酱香型白酒贵的原因之一
总结起来就是出酒率低,生产周期长,工艺复杂.....这些因素导致酱香型白酒价格偏高。当然贵也有贵的理由,为了能够品尝到更加醇厚的白酒,时间值得我们等,成本值得我们去消费去承担,价格贵并不会影响消费者对生活品质的追求,从国台酒的销售量来看,酱香型白酒的市场需求还是蛮大的
回答于 2019-09-11 08:43:50
成本问题,五斤凉才出一斤酒,还要窖藏五年,期间工厂还不能停工,你觉得这样能不贵吗?
回答于 2019-09-11 08:43:50
粮工人时,成本决定。
原料成本:只有茅台镇当地产的一品红樱子糯高粱,颗粒饱满,粒小皮厚,支链淀粉含量88%以上,才经得起酱酒反复蒸煮的工艺,成本至少3.5-4.5/斤。但是只有高粱是不够的,还需要制作酒曲用的小麦,成本至少3-4元/斤。
劳作成本:酱香酒工艺在所有白酒里面是很独特的工艺,严格按照节气制酒,一年两次投料、经过九次蒸煮、八次加曲、窖池堆积发酵、七次取酒,历时整整一年产一批酒,中间的人力成本、硬件成本可想而知。
时间成本: 好酒是需要陈酿的,刚生产出来的新酒,有辛辣味,不柔和,只能算半成品,一般都需要经过一段 时间的存贮,让其自然老熟,挥发杂醇物质,使酒体绵软适口,醇厚香浓,口味协调。每一款酒至少一年的酿造周期,每年产出的酒至少要封存放三年以上才能勾兑,勾兑后又要存放一年以上才能出厂,其中加上投料、发酵、烤酒的时间,酒龄至少都在五年以上。
效率成本:酱香型白酒,五斤高粱+小麦才出一斤酒,一个规模48个窖池的酒厂所需环保排污费:5万元/年,水电14万元/年,过去用燃煤是630元/吨,现在政府基于环保理念,规定酒厂进行“煤改气”的改造,燃料成本提升至原来的三倍,还要加上人工、税收、窖池费用等。
损耗成本:酒精会挥发,这是大家都知道的,但是这个自然规律放到酿酒工艺中却是实打实的成本,至少五年的漫长窖藏,新酒第一年至少挥发3%,至第二年起每年挥发1%,不仅白酒,全世界酒业都不可避免挥发耗损,高度白酒耗损更甚。
以上仅为生产成本,尚未包含包装设计、物流运输等环节。有的酒品生产者,用酒精勾兑、购买别人用过的粮渣重复使用、贴牌代工作坊的产品以节省成本,所以这就是为什么有的酱酒便宜、而有的贵。
回答于 2019-09-11 08:43:50
虽然说成本都差不多,但是酱酒为什么这么贵,就好比同样是鸡,为什么有的30一只,有的18一只,归根结底是因为人家的研究成本跟营销的成本有关的,酱酒的制作流程非常复杂,成本也比较大,所以相比来说贵一些
回答于 2019-09-11 08:43:50
除了品牌加持和营销成本,近年来物价上涨,人们消费水平逐步提高也是有原因的
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |