您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
一瓶酱香型白酒的成本很高吗?
香型,白酒,高粱一瓶酱香型白酒的成本很高吗?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
一瓶酱香型白酒的成本很高吗?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
是的。有人工,存放,开支大。我家里做了二十年的纯高梁酒,固态酒,存放五年才卖
回答于 2019-09-11 08:43:50
茅台属于地方国企上市公司,财报是透明的。
其中,一瓶飞天茅台的生产成本是40多块,占出厂价才3%多一点点,这些数据都是真实,且有据可查的。
这还是茅台自己宣称收最好的红缨子糯高粱等乱七八糟的,什么都是按照最贵的算下来的。
所以,别听茅吹酱吹瞎扯淡,数据说明一切,酱香酒跟五粮液,汾酒的工艺,成本,受欢迎程度区别不大。老大轮流做,今年来我家。
仅此而已!
回答于 2019-09-11 08:43:50
我是金沙的开发商,主做酱酒,看到别人那么在理的回答,我感觉无言以对。确实说出了内幕情况。但我感觉他们漏说了几个情况,我做一个简单的补充:
1、酿酒的原材料、厂房、人工等看的见的成本,确实就是那么多,但看不见的成本呢?茅台是原来的三家小烧坊起家的,中间一度出现过酒质不稳定。到现在,飞天茅台的口感色彩无人能比,即使做假酒也是用低端的王子系列灌装,高端的茅台风格的酒,则是加入老茅台酒,是酿酒工艺、高端人才的稀缺,造就了今天的茅台。
2、作为当下的酱香型白酒零售场来说:100元到200元左右可以买到纯粮固态发酵的碎沙酒,200元以上才能买到坤沙酒,坤沙中的三、四、五轮次的酒,存放三年以上,再加上老酒的勾调,动不动都要300多一瓶了。
3、有人说,三斤高粱出一斤白酒,这里面还要加小麦制的曲,能不能酿成酒,这是成功率,能不能酿成优质酱酒,这是优质酒出酒率。避孕套的段子:不成功,便成人。但酿酒的事情,不成酒,则成醋,这里面也是有成本的。
4、市场营销的成本,一款新酒再好,没有知道,没有买,都是水,一个卖酒的代理商,赚多少钱才正常呢?基本是没有翻倍的利润,他生存不了的。请你吃喝、你还不一定买酒,这些都要算到最终买酒人的身上的。
5、就要说到税了,酒的税也是很高的,不过,税的大头一般是生产厂家出的。
6、生产厂家的成本,生产厂家若是只生产基酒,不生产面向零售市场的成品酒,这个利润,可能只需要生产成本翻倍就行,但若是面向零售市场,则要翻三倍以上了。
总之,白酒行业是一个充分竟争的行业的,价格、成本是公开的秘密,每一个环节都要生存下来,经过这么多年的发展,每一个环节的定价已经基本合理。了解更多酒水知识,请关注头条号,私信沟通
回答于 2019-09-11 08:43:50
很高谈不上,也就是几十块钱的事。
按照酱香型白酒的普遍说法,采用的是糯高粱。我也不清楚这个糯高粱亩产量有多少,买的多少钱一斤。反正我们使用的红高粱目前的价格也就一块多钱。
如果他们宣传的都是真的四五斤高粱出一斤酒,那么茅台镇周边大大小小恐怕几百家酒厂,而仅仅看茅台集团公布的数据,年产基酒达到了五万吨,再加上周边的小一些的厂,恐怕仅高粱一项就需要类似于天文一样的数字。而仅靠茅台镇周边,怎么可能保证糯高粱的血统那么纯正呢?显然这里面去较真的话,肯定有打脸的成分。
再说窖池,如果按照12987酿造法,仅窖池一项占地面积就要远远大于茅台镇,更何况还有酿造车间,灌装车间以及办公场所等等等等,我就不信区区一个茅台镇能容得下这么大的产能!
再有水的问题,原来就听说用于酿酒的水到丰水期的某个时间段才是最好的。而酿酒过程中具体水源怎么分配,咱也不清楚。
即使按照他们的说法,都按规范操作,五斤高粱一斤酒,每斤高粱五块钱,也就是二十多块钱。
酒曲基本上都是一斤曲出一斤酒,酒曲的成本还不到两块钱,在上千块钱一瓶的酒里面来说,可以忽略不计吧。
人工和燃料的开销也不小,基本上每斤酒合到五块钱左右吧。按我们的经验来看,应该是不会超过五块钱,姑且给他们计算的高一些,要不然亏本了。
这样算下来,不说时间成本,每斤基酒的价格全部按传统工艺操作,也就三十块钱左右,不会再高。
那么,市场上很多酱酒都宣传自己产品是多么多么好,并且几十块钱一瓶的到处都是,怎么来的呢?
经常关注我的朋友们都知道,我在不断的揭露行业内幕,得罪人的事我来做吧。
每个厂的配方不一样,酿酒的季节不同,操作方式不同,出来的酒不可能一样。同一个窖池每次蒸的酒也不一样,甚至同一个窖池烧酒的每一段都不一样,更别说七次取酒了。所以,需要后期调和确实很重要。
但是,如果都按照这样的规范去做,即使一个厂一年卖一万箱酒,也就是区区三十吨酒,仅投入就大的惊人!
首先投资建厂是肯定少不了的,没有几百万肯定办不完所有的手续以及厂房建设。
接下来的投资是非常大的,咱们就按照成本30元一斤计算,每吨六万元,年产30吨就是一百八十万。存放五年一个循环才能出售,这一块就需要投入最少不低于一千万,再加上建厂的费用,一两千万肯定要有的。
所以,很多在抖音或者其他媒体做广告推广大量出货的,可以说远远超过一万箱,从这点推算,很多老板的家底真够殷实的。
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |