您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
个税起征点是5000,为什么有的人收入800以上就开始交税?
所得,劳务,报酬个税起征点是5000,为什么有的人收入800以上就开始交税?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
问题补充:
个税起征点是5000元?
可为什么实习的时候工资800元以上就开始收税?
今日头条征税也是800元起,
为什么不一样呢?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
此言不息,确实有的纳税人收入超过800块就开始交税了。同时,大部分的纳税人5000元左右的收入,一分钱税都不上。本文详细说说为什么。
一、综合所得的具体分类
收入大于800要上个税和不超过5000元不上税的区别,主要由综合所得的种类决定。并非因纳税人的身份或者外貌特征决定。并且,这种差异仅仅存在于预缴阶段,是时间性差异的概念。
综合所得,主要有4类:工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许经营所得。
虽然汇算清缴时,四类收入合并后的起征点是5000元(年累计60000元),但是按月或者按次预缴时,其中的劳务报酬、稿酬、特许经营权所得“起征点”就变成了800元;工资薪金的起征点依旧是5000元。
二、举例说明
A、纳税人2019年12月入职一家公司,取得工资薪金5000元。分别计算预缴税款和年终汇算清缴应纳税额。
解:
代扣预缴个人所得税=(5000收入-5000起征点)*税率-速算扣除数=0
不考虑汇算清缴的必要性,计算汇算清缴应纳税额=(5000全年累计收入-5000*12个月起征点)*税率-速算扣除数=0
B、纳税人2019年某月在某头条平台获得广告分成收入5000元,没有其他收入。分别计算预缴税款和年终汇算清缴应纳税额。
解:
纳税人从某头条平台获得的广告分成收入,属于劳务报酬的范畴。
代扣预缴个人所得税=(5000收入-(1-20%扣除))*税率-速算扣除数=5000*80%*20%税率=800元
不考虑汇算清缴的必要性,以及假设该纳税人没有其他收入。计算汇算清缴应纳税额=(5000全年累计收入-5000*12个月起征点)*税率-速算扣除数=(5000-60000)*3%-0=0
同时,向税务机关申请退税800元,税负等0。
C、纳税人2019年某月在某平台获得稿酬收入5000元,没有其他收入。分别计算预缴税款和年终汇算清缴应纳税额。
解:
纳税人取得稿酬收入,由义务扣缴人按月(次)履行代扣预缴,上交国库。
代扣预缴个人所得税==5000*70%80%*20%税率=560元
不考虑汇算清缴的必要性,以及假设该纳税人没有其他收入。计算汇算清缴应纳税额=(5000全年累计收入-5000*12个月起征点)*税率-速算扣除数=(5000-60000)*3%-0=0
该纳税人预缴税款560元大于汇算清缴应纳税额0元,超过部分560元可以向税务机关申请退税。
三、一点思考和一点建议
综上所述,综合所得四类收入,在代扣预缴阶段各不相同。但是,道理汇算清缴就一样了。
预缴税款和汇算清缴产生差异,可以退(补)税款,整体对纳税人的影响有限。
细心的读者可能发现了,都是从某平台获得的收入,认定为广告分成(劳务)或稿酬,预缴的税金也不一样。建议平台把支付给创作者的分成,当稿费支付。哈哈……
回答于 2019-09-11 08:43:50
实习赚的钱,在头条赚的钱,都是劳务报酬,不是工资薪金。
工资薪金平常是按月扣除5000元的费用,尽管与工资薪金同属综合所得,但劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得只是在次年度个税汇算清缴时与工资薪金合并,而平常预缴预扣个税时,按各自的税率计算个税。
劳务报酬的个税计算如下图:
实习赚的钱以及头条赚的钱(稿酬等除外)均属于劳务所得,按上图计算个税 ,进行预扣预缴。
稿酬也是大致如此,税率为20%。稿酬的平常预扣预缴的计算是,稿酬所得扣除800(稿酬不超过4000)或20%(稿酬超过4000)后,再扣除30%(或者说应纳税所得额减按70%)后与20%的税率计算个税。比如稿酬5000元,预扣预缴的个税=5000*(1-20%)*(1-30%)*20%=560元。
特许权使用费所得税率为20%,计算近似稿酬,但没有稿酬再进行30%的优惠扣除。特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额(4000元以内)=(特许权使用费所得-800)×20%
应纳税额(4000元以上)=特许权使用费所得×(1-20%)×20%
上述劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得在平常按各自的税率和计税方式进行个税的预扣预缴,在次年3.1-6.30与工资薪金合并进行个税的汇算清缴,这个时候一起享受60000元的费用扣除,一起享受专项费用的扣除,一起享受专项附加费用的扣除,在同一个收入段一起享受同一个税率。该税率若低于平常预缴预扣的税率会有退税,若高于则有补税。
回答于 2019-09-11 08:43:50
个人所得税综合所得包括工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费四项,平时采取的是代扣代缴方式,年终合并在一起汇算清缴,多退少补。其中工资薪金每个月扣除额为5000元,劳务报酬等三项每次所得不超过4000元的扣除额为800元,超过4000元的扣除额为20%,税率为20%。汇算清缴统一适用工资薪金的累进税率。
回答于 2019-09-11 08:43:50
题主对于个税的认识,像大多数人一样,知道一点,但并不全面,所以会产生这样的疑问。在说清楚这个问题前,首先要弄清楚个人所得税的征税项目,因为不同项目的计税方法不同。
个人所得税采取综合所得和分类所得相结合的税制,综合所得又包括了工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得四个子项目。