您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
鸡蛋什么价保本?
鸡蛋,蛋鸡,成本鸡蛋什么价保本?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
保本价在80~85一筐。
回答于 2019-09-11 08:43:50
原料蛋品数据以2017年2月10号常德地区市场统一价为标准:
鸡蛋:109元/45斤 全价料均价:2400元/吨(到家价) 玉米:1850元/吨 (到家价) 四海豆粕:3340元/吨(自提价)
亏损=支出(饲料+人工水电+回本)-收入(蛋品)
支出:
1、饲料支出:
目前蛋鸡采食量每只鸡按照0.23斤计算,则10000只鸡每天吃2300斤饲料,目前全价料每吨按照2400元计算,则每斤饲料为:2400/2000=1.2元/斤,即每天饲料支出为:
饲料支出 = 2300 * 1.2 = 2760 元/天
2、人工水电支出:
人工水电保守估计按照230元/天计算.
3、回本支出:
蛋鸡在产蛋保本前期,由于是只投入不产出的,将该部分投入平摊到每天即为回本支出。蛋鸡在产蛋保本前每只鸡需要投入34元左右,淘汰鸡按照17元一只计算,则前期纯投入:34-17=17元/只,假如养殖500天,真正为养殖户创造效益的时间大概是350天,则每只鸡每天需要的回本支出为:17/350=0.0486元/只,
则10000只鸡的回本支出为:
回本支出 = 0.0486*10000 = 486 元/天
收入:
养殖10000只蛋鸡,按照90%产蛋率计算,每天可捡鸡蛋9000枚,即:25件鸡蛋。则每天收入为:
收入 = 25*109 = 2725 元/天
综上所述,目前在湖南养殖10000只蛋鸡,每天亏损为:
亏损 = (饲料支出+人工水电支出+回本支出)-蛋品收入 =(2760+230+486)-2725= 751 元/天
即每天亏损:751元
回答于 2019-09-11 08:43:50
根据目前的情况,鸡蛋价格维持在低位已经很长时间了……
保本,这个词是具有相对性和两面性的!
我来解释一下:如果单纯的算资金投资和通过卖鸡蛋的收入进行比较,那应该在2.2元/斤,基本上是一个投入与产出比为1:1的状态,即不赔钱也不挣钱。
但是考虑到两面性呢:如果算上设备、厂房折旧、人工成本、技术上的阴影成本、风险成本等各种经济学上的知识,那3元/斤也肯定是赔钱的!
比如之前遇到过一个浙江~温州人,家族里没有一个在工厂里打工的!当时笔者在工厂里做生产主管,租的房子和他邻居,有过一些关于打工和做生意、创业上面的思维碰撞:他给我打比方(好像没有哪个国家的人像中国人这样爱打比方了吧),他们家里的人,如果2口子去一个陌生的地方去做生意,2个人一年净挣了20万人民币,那他们会对家里的人说:不挣钱,这个生意不能做,要转让出去,再想其他的生意!结果接管的人一年挣了15万,就喜上眉梢,觉得不错、很不错,比打工强太多了……而温州人第二年重新找了个地方或者换了生意,2个人一年挣30万才是他们认为最低的保障,也是内心里认为这是自己至少应该得到的汇报!
反而,很多不善于做生意的人,瞻前顾后、思来想去拿不定主意,甚至有一点成绩就要尾巴翘起来……
这就是对比性和两面性!
所以,保本,是根据你的期望值来说的,期望你能理解!
回答于 2019-09-11 08:43:50
大家好!我是张家界和平夫妇。
对于鸡蛋什么价格保本这个问题,那要看您的养出来的鸡的成本。
有的鸡是土鸡山上放养的,有的鸡是圈养的,那成本可能会相对来讲会低些,因为它的生长周期比较短,就可以销售,出蛋率比较多,所以价格相对于成本就低了,但是鸡蛋的营养价格肯定没有那么高,市场上的售价在8角-1元一个,成本也就我5毛一个,只要做到五毛一个的成本售卖,绝对能保本。
假如是放养的鸡,它的出蛋率比较低,而且饲养的生长周期比较长,不过营业价值很高,所以他的成本就高一些,现在土鸡蛋市场价格2-2.5元一个,成本可能需要1.2元的成本了,只要保证这样的成本出售,绝对能保本的。
希望以上建议对您有帮助,可以在下方留言加关注,谢谢!
回答于 2019-09-11 08:43:50
吃惯土鸡蛋的,外面的洋鸡蛋很少会去吃,土鸡蛋至少一块五一个,当地供不应求,原因量少,一般不是专业养殖户,没有很多的存量
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |