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企业“一票难求”,如何应对没有进项票抵扣?
进项,发票,企业企业“一票难求”,如何应对没有进项票抵扣?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
目前增值税的进项税抵扣范围扩大了,购置固定资产、交通费用和服务费用等,只要取得了合规合法的、可以抵扣的进项发票,均可以作为进项税抵减销项税。
梳理没有进项税的原因后,企业应采取相关的措施,如更换上游供应商、企业内部制定进项发票取得和管理的相关制度等,确保企业合理、合法取得增值税进项发票。
二是企业可以考虑选择小规模纳税人。
如果企业在正常经营中,无论如何也无法获取增值税进项发票,那么建议企业选择小规模纳税人。但小规模纳税人的信用度相对较低。
小规模纳税相对简单,目前执行的增值税征收率是3%,而且还有税收优惠政策,即小规模纳税人月营业额低于10万元、季度营业额低于30万可以享受免征增值税优惠政策。
而所得税可以申请核定征收。
案例分析:
广州某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业税负呢?
该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)
以小规模利润 500 万开票举例
增值税:500/1.03*3%=14.56 万
附加税:500/1.03*3%*12%*2=0.87万
所得税:500/1.03*0.9%=4.36 万
总额:14.56+0.87+4.36=19.8万,
节税比例高达90%以上
企业如何充分享受国家税收优惠及核定征收政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负5%以内
回答于 2019-09-11 08:43:50
首先,节税不是偷税,很多老板分不清这两个的概念,其实老板们可以通过税务筹划的方式在合法合理的情况下,尽量利用税率差异,最大化节税的技术。
我国税率制定中存在累进税率使这种方法得以应用,那么什么是累进税率呢,这里说的累进税率是指五级累进制,所谓“累进制”就是阶梯式税制,是指税率随纳税人收入的增加而升高。累进费率的确定是把征费对象的数额划分等级再规定不同等级的费率。征费对象数额越大的等级,费率越高。五级累进制也是伴随着核定征收的,五级累进制也是个人经营所得税征收的依据。比如现在个人独资企业(小规模纳税人)就是广泛采用的五级累进制。
举个案例:
以有限公司配套个人独资企业(服务业)纳税为例,如开票额在500万。
增值税:500/(1+3%)*3%=14.56(万元)
附加税:500/(1+3%)*3%*6%=0.7(万元)
个人经营所得税:400/(1+3%)*10%*30%-40500=7.6(万元)
合计:14.56+0.7+7.6=22.86(万元)
综合总税率:4.5%
可能有些老板不太了解个人独资企业的概念
(1)个人独资企业是由一个自然人投资设立。投资设立企业,当然属民事法律行为,故该投资人应具备完全民事行为能力且非法律、行政法规禁止从事营利性活动的人。
(2)个人独资企业财产属投资人个人所有。换言之,个人独资企业本身并无独立财产所有权。
(3)投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任。既然个人独资企业无独立财产权,投资人在其申报登记的出资不足以对外清偿个人独资企业债务时,需以个人财产来承担责任。
(4)个人独资企业仅是经营实体,而非企业法人。法人的重要特征之一是以法人财产独立对外承担有限责任,个人独资企业既无独立财产,对外又承担无限责任,故不属于法人。
企业只需要在税收洼地成立一个个人独资企业,即可享受当地的税收优惠政策,并且增值税可获得地方留存部分的30%-50%的奖励(地方留存为40%),所以说综合税率在5%以内。这样的话对于一些没有进项票的企业,是非常好的一个节税方式。
回答于 2019-09-11 08:43:50
1:进货让供货商提供进项发票,带税进货
2:不要在市场上随便去购进项发票,以免税务失控,照13%下来交,得不偿失。
3:以备不时之需,进项发票额点比较底的进货商可以让多开点进项发票。
4:不要老想着省税,国家的一切建设都需要税收。
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