您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
进项发票100元,销项发票也是100元,需要缴税吗,要注意什么?
进项,增值税,税率进项发票100元,销项发票也是100元,需要缴税吗,要注意什么?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
先说增值税
一、纳税人是小规模纳税人
如果开具的发票是普通发票,月度收入不超过10万元,不需要交增值税。
如果开具的发票是专用发票,因小规模纳税人进项税不能抵扣,是需要交增值税的,征收率为3%(2-6月税收优惠降低到1%、5%征收率等情况不考虑)。
二、纳税人是一般纳税人
如果这个进项税能够抵扣,则不用交税(进项税率与销项税率一致,如果进项税率低于销项税率,则要交税);如果不能抵扣,则需要按适用税率交税。
再说企业所得税
无论小规模纳税人还是一般纳税人,假设没有其他成本费用,只这一个100元的进项,100元的销项:
1、小规模纳税人
这种情况下利润为负,是交不了企业所得税的。
2、一般纳税人
如果进项税额不能抵扣,或者进项税能够抵扣且进项税率低于销项税率,此时一般纳税人是亏损的,也不用缴纳企业所得税。
或者进项税能够抵扣且进项税率等于销项税率,此时一般纳税人利润是0,也不用缴纳企业所得税。
如果能够抵扣,且进项税率高于销项税率,此时一般纳税人有利润,需要缴纳企业所得税。如果该纳税人是小型微利企业,则可享受小微企业所得税优惠政策。
回答于 2019-09-11 08:43:50
结果无非就两种,无非就是交税和不交税。
但是,仅仅凭这进项发票和销项发票的金额是无法确定是否需要交税的。为啥?因为增值税不同行业有不同的税率,同样的发票金额,对应的税额也就不一样,计算得应交增值税结果自然也就不一样的。
尽管结果无非就是交税或者不交税两种,但实际情形却比这复杂多了。
我们都知道当期应交增值税=当期销项税额-当期进项税额,很明显,结果>0就需要交税了。进项税额=进项发票×税率,销项税额=销项发票×税率。
所以,如果进项发票金额和销项发票金额是一样的,那么你题目中计算应交增值税的公式就是:应交增值税=100×销项税率-100×进项税率=100×(销项税率-进项税率),到这一步就很简单了,需不需要交税,就看销项税率和进项的税率大小了。
目前增值税的税率有3档,分别是13%、9%、6%,征收率有3档,可以开专票的分别是5%、3%、1%(疫情期间新政,执行期间为今年3-5月份)。
既然你提到进项抵扣,那么很明显你是一般纳税人,允许抵扣进项的销售税率只可能是13%、9%、6%这3档,但是进项税率就比较多了,前面提到的3档增值税税率和3档征收率都有可能,因为一般纳税人可以从一般纳税人那取得进项发票抵扣,也可以从小规模纳税人那取得专票抵扣,尤其是自2020年3月份来,小规模纳税人自开专票全面放开后,市场上小规模纳税人的专票也越来越多。
如果销项和进项税率一样,应交增值税为0,不需要交税;
如果销项税率>进项税率,应交增值税>0,那就需要交税;
如果销项税额<进项税率,应交增值税<0,那就产生进项留抵。
作为增值税一般纳税人需要注意这几个要点。
一、尽量少跟小规模纳税人往来业务。
都是增值税是价外税,不影响企业的利润,但是增值税会产生附加税费啊,附加税费会影响公司利润的。
就拿你题目中的数字举例子,假设你的销项税率为13%,开100万元销项发票,销项税额是13万元,若从一般纳税人那取得进项发票100万元,进项税率为13%,进项税额为13万元,那么当期应交增值税就为0。
如果你是从小规模纳税人那取得进项发票100万元呢?按3%计税,那就是进项税额为100×3%=3万元,那么当期应交增值税为13-3=10万元,增值税是可以转嫁的,最后都是消费者买单,但是这10万元的增值税,会产生7%城建税、3%教育费附加、2%地方教育费附加共计10×12%=0.12万元,这附加税费会消耗你的利润的。
二、按规定的时限开具销售发票。
税法对什么时候开发票是有要求的。就比如赊销问题,根据税法规定,企业应该在合同约定的收款日期确认收入,并计提增值税,但现实中一些企业采用的办法是啥时收到钱啥时开票,也不是说这样不好。但这会带来一个问题,那就是若刚好碰上增值税税率调整,你可能开不了旧税率的发票了。就拿去年16%税率调到13%来说,现在都还有会计找税务局要求补开16%税率的发票,非常麻烦。
三、进项发票的认证期限已经取消了
自今年3月后,进项发票已经取消了认证期限,意思就是你取得的进项发票随你什么时候抵扣都可以。
总之,核算应交增值税不能仅仅看发票的金额,关键在于发票对应的税额。
回答于 2019-09-11 08:43:50
很荣幸回答你的问题,根据你的题意,我的答案是不一定。分述如下:
一、当销项发票为增值税发票时
(一)小规模纳税人
取得的进项发票是不可以抵扣的,需不需缴增值税就看是否符合小微企业的免税政策。小规模纳税人一般按季申报,也可以选择按月申报。存在以下两种情况:
1、未开票收入小于29.99万元(按季申报)或小于9.99万元(按月申报)
(1)未开票收入为0元是极端情况,申报收入只有100元,那是肯定不用缴增值税的;
(2)未开票收入小于29.99万元(按季申报)或小于9.99万元(按月申报),则申报收入小于30万元(按季申报)或小于10万元(按月申报),符合小规模纳税人增值税免税政策,不用缴增值税。