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2019年终奖个人所得税该怎么缴纳,需要注意些什么?
全年,奖金,年终奖2019年终奖个人所得税该怎么缴纳,需要注意些什么?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
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2019年1月1日以后发放“全年一次性奖金”计算方法及注意事项。
一、那些才算是“全年一次性奖金”?
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
二、那些不属于“全年一次性奖金”?
雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
三、 “全年一次性奖金”最新纳税规定(财税〔2018〕164号)
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,符合《国家税务总局关于中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2007〕118号)规定的,在2021年12月31日前,参照执行;2022年1月1日之后的政策另行明确。
四、特别注意事项
1、“全年一次性奖金”需单独计算纳税,不得进行任何扣除。
2、过渡期三年,2019年1月1日至2021年12月31日。
3、可以二选一。居民个人取得全年一次性奖金,过渡期内可以选择该项优惠政策,可以将年终奖并入当年综合所得计算缴纳个税。可根据自己奖金多少作出选择。
4、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
回答于 2019-09-11 08:43:50
你可以通过以下两张图,了解到自己可以缴多少的税。
回答于 2019-09-11 08:43:50
在2021年12月31日前,全年一次性奖金收入仍以除以12的方式进行计算。
需要注意的是,全年一次性奖金的发放一年只能使用一次,这种方式在一定程度上确实可以避免高额的税金,但也有两种情况下反而还要多交税。
情况一、收入不高者,尤其年总收入在10万以下
举例:小王每个月工资6000元,每月基本扣除5000元,专项附加扣除3000元,年终奖2万元。
如果不采用全年一次性奖金政策,全年应纳税额=6000*12+20000-5000*12-3000*12=-4000(元),不纳税。
如果采用政策,全年应税额=0+20000*3%=600(元)
因此,将年终奖并入综合所得,对月薪几千,年终奖几万的人来说,会更合适。
情况二、年终奖发放至临界点,多发反而到手少
举例:小王年终奖36000元,小张年终奖36001元,不考虑工资的影响。
小王应纳税额=36000*3%=1080(元),实际到手34920元;
小张应纳税额=36001*10%-210=3390.1(元),实际到手32610.9元。
多发一元,个税就要多交2300多元。
我们假设年终奖为X元,在36000-14400这个区间时,实际到手金额=0.9X+210
令0.9X+210=34920,可以得出X=38567,可见,在36000-38567区间时,多发年终奖到手反而少。
以下为每个临界点具体区间数值,尽量避免:
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