您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
怎样开一家受欢迎的早餐包子店?
包子,早餐,味道怎样开一家受欢迎的早餐包子店?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
怎样开一家受欢迎的早餐包子店?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
大家好,我是食朴·食仆,一个质朴的美食服务者!
怎样开一家受欢迎的早餐包子店?食朴君为您解答!
早餐吃包子其实在现在人的消费习惯里已经不单单只是个包子,它也像麦当劳肯德基一样正在形成一种特殊的文化与体验;
别样的门头设计,规范统一的店面装修,洁白的全瓷砖墙面,立体通透式的操作间。这些已经完全打破了传统的包子店给人以脏乱差的形象,使人眼前一亮,与传统的包子店相比在这样的环境下吃的包子会更加放心。
接下来我会为您全面系统的讲述怎样从零开始运营一家包子店!
一、早餐市场现状分析
早餐,是我们国人必不可少的一餐,有句养生俗语:早上吃的像皇上,中午吃的像平民,晚上吃的像乞丐。可见早餐在我们一日三餐中的一个重要性。在我们大部分人的早餐排行中包子、油条、水煎包、豆浆、八宝粥、胡辣汤等,一直都占据着重要心智。
当今消费升级下,健康养生的饮食理念已深入人心,人们对早餐又有了进一步的要求,不仅要求吃的饱,更要求吃得好吃得健康。
虽然在之前早餐市场常被大家所忽视,但据国际权威调研机构预测:到2021年,中国消费者在外食用早餐的市场销售额预计将突破8400亿元人民币。
早餐作为我们每日的第一餐,它的重要性不言而喻,其巨大的市场潜力也备受诸多餐饮人的关注,这块8000多亿的早餐市场大蛋糕,谁都想分一块尝尝。
而近年来,各大中式快餐、正餐等品牌为了增加盈利渠道,纷纷进军早餐市场。其中既有真功夫、嘉和一品等中式快餐品牌,也有麦当劳、肯德基等洋快餐品牌。
麦当劳首席执行官史蒂夫•伊斯特布鲁克曾对投资者说:“我们希望在早餐上做得更好”。而星巴克也于2012年就推出了早餐产品,可见早餐市场无疑是个大金矿,吸引着众多投资者的目光。
二、包子的利润分析
之所以说早餐市场是个隐形的金矿,因为包子作为早餐界的一个重要品类,占据着早餐市场很大的一个市场份额。我们其中却有太多人容易忽略一个小小的包子的利润价值。因为很少有人会早上5点左右起床去观察早餐时段的客流量,去计算一个不起眼的包子店一天究竟能卖几个包子。通常我们说的早餐时段指早上5:00至早上10:30分,五个半小时时间,已经远远超出了午餐的时段,基本和晚餐时段持平。
接下来我们先重点分析核算下单个包子的利润情况:
1、包子馅料的肉全部选用品牌厂家,平均价格在11元/斤左右,馅料中再添加其他的辅材,做出来的肉馅成本按8元/斤计算;
2、一个包子连皮带馅重量为85g,其中面皮50g,馅35g;一斤馅出14.2个包子(500÷35=14.2,7÷14.2=0.56),一个包子的馅料成本0.56元;
3、面粉1.8元/斤,需要填加发酵粉泡打粉等,整体按2元/斤计算,和面加水250g,750g÷50g=15个,单个面皮成本在0.13元,单个肉包成本0.69元。
4、按肉包2元一个售卖,毛利在65%左右;素包馅料成本在3-4元/斤,售价1.5元/个,单个毛利按70%计算。
5、肉、素包子的综合毛利在60%以上。店里还要辅助卖以豆浆和粥品等,这些利润远超包子利润,在这里我们也按照最低的包子利润60%来核算。
综上,可推算出不同地区的月综合利润如下:按照相当保守的一个估算:
县市店每天1400元营业额,3个人工,月净利润在15400元;
地级市店每天2000元营业额,3个人工,月净利润在23000元;
省会店每天2700元营业额,3个人工,月净利润在34200元;
三、店面怎样来选址?
包子作为一个早餐业的外带产品,通常不需要在店内就餐,打包居多,买了就走。所以选址宜在人群集中,人流量大的地方,消费需求明显的地段。
1、各交通要点附近
早起吃早餐的人还是上班族居多,并且时间节点很紧凑。平时工作比较忙睡觉时间还不够,更不会为了吃个早餐,提前半个多小时起床做早餐。大都是匆匆忙忙起床,然后在去赶公交、地铁途中,潦潦草草的就把早餐问题解决了。
2、大型社区门口附近
守住一个大型社区就等于是守住了一座金山,小区居民一般早起都以送孩子上学和自己上班为主。孩子上学早,来不及在家做都会选择在外面吃,社区门口是他们出入社区的必经之地。且社区顾客群比较集中更容易积累固定客流。
3、学校、医院附近
学校附近自不用说,做小吃的没一个生意差的,早上上学的学生,如果没在自家或社区附近吃早餐,就一定会在学校附近吃。如果你做的味道好,会很容易在学生之间形成一定的传播效应,生意会越来越好;开在医院附近,因为包子、粥是最适合病人全天来吃的食物,并且人均消费低,医院每天的人流都来往不断,自然客源不减。
4、商务办公区、商业区
这些地方是以上班族、生意人、自然人流为主,流量大消费也高,只不过店面租金也不便宜。更适合搭配其他品类的一个多元化经营方式。
四、店面如何装修
定完房子,接下来就是装修了,装修首要一点就是招牌的设计,招牌一定要亮(有条件做成3M灯箱门头);门头的排版设计要规范,有识别性,让人易于铭记;室内装修,要干净整洁,有条件的话最好墙面全部贴白瓷砖;区域划分要合理,售卖区、操作区、蒸包区、醒发房、包括水池的位置都要合理来安排,避免生意忙起来各种不顺手。
五、产品怎样规划和定价
包子口味和品类一定要结合当地的饮食习惯来制定。酱肉包、鲜肉包、香菇肉包等都是大众接受度比较高的产品。包子品类在4-6种即可两荤两素或三荤三素,不宜过多,太多不但增加人工和运营成本,还会造成顾客的选择困难,不利于快速售卖。
然后在这些品类中,挑选出一到两个顾客接受度相对高的产品来着力渲染,打造成自己的一个拳头产品,也就是爆款。爆款产品不需要利润是最高的,但是它一旦形成爆款是可以带动其他产品销售的。
粥品和豆浆是辅助包子来销售的,且利润比包子要高很多,一定得有;比如现熬的八宝粥、鲜榨玉米汁、五谷豆浆等既营养又好喝客户的选择认知度都比较高。
至于定价,一般四线以上的城市对1.5-2元的包子,2-4元的豆浆、粥品都能接受。这还需要根据当地的一个市场行情,和周边的消费水平酌情来定了。
六、开店需要哪些设备
开店卖包子不仅要好吃还要好看,所以想要做出好看的包子,就需要有相应的设备!毕竟开店卖包子和家里蒸包子还不一样;包子的出品质量和出品效率直接关乎的是成本和营业额。
1、首先和面,和面用和面机必不可少,和面机和的面比手工和的要更加的细腻,韧性也更足。有人说和面机和出来的面没有手工和出来的面有韧性,纯属胡扯。人工和面的力度和速度远远不能和机器相比。
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |