您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
自己家做的纯红薯粉卖五块钱一斤,粉条要十多块钱,超市却2.98元一斤,为什么?
红薯,粉条,一斤自己家做的纯红薯粉卖五块钱一斤,粉条要十多块钱,超市却2.98元一斤,为什么?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
问题补充: 有什么内幕吗?怎么做才能降低成本?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
自己家做的纯红薯粉卖五块钱一斤,粉条要十多块钱,超市却2.98元一斤,为什么?
相信很多人对红薯粉这个问题都有这个感觉,自家做的红薯粉成本就要十多块钱,但是在超市卖的红薯粉一斤只有2.98元,红薯粉是用红薯淀粉制作而成的,一斤红薯淀粉要5块钱,那么为什么超市卖的红薯粉还没有红薯淀粉贵呢?
其实大家都懂,那就是超市卖的廉价红薯粉不是真正的红薯粉,而是有很多添加剂制作而成,所以超市才能将一斤红薯粉条卖到3块钱。廉价的红薯粉条一般会用比较便宜的玉米淀粉、木薯淀粉或者是劣质的红薯淀粉来替代红薯淀粉,不管是用玉米淀粉还是木薯淀粉还是劣质的红薯淀粉,制作出来的粉条不管是食用还是品相来说,都没有用红薯淀粉制作出来的红薯粉条好,所以不良商家会添加明胶、石蜡以及墨汁,所以我们在购买和食用劣质的红薯粉条时,几乎不会发现是略知粉条。
很多人会问为什么真正的红薯粉条会卖的这么贵,其实算一下制作红薯粉条的成本,你就知道为什么红薯淀粉这么贵了。红薯淀粉的原材料肯定就是红薯,红薯的批发价一般在6-8毛之间,一般差不多6斤的红薯才能出一斤红薯淀粉,那么就是一斤红薯淀粉的价格在4块2左右,一斤红薯淀粉会做出9两5的红薯粉条,差不多就是5块钱左右,再加上人工费、储存费、运输费等等,差不多一斤红薯粉条的成本在8块钱左右,所以我们一般购买的红薯粉条一斤十几块钱,还是很正常的。
那么我们应该如何判断买的红薯粉条是否是劣质粉条呢?
首先就是看颜色,真正的红薯粉条因为熟透的程度不同,所以粉条的颜色会不一致,有的稍微黑一点,有的稍微白一点,还有的稍微黄一点,如果你买的红薯粉条颜色特别均匀,同时也特别有光泽,那么你就要注意了,有光泽的粉条多是加了明胶,所以呢,咱们在买粉条时不要挑好看的买。
其次就是摸。真正的红薯粉条晒干后变得特别脆,用手轻轻一掰就能掰断,碎的粉条会比较多,但是增加了明胶的粉条会很有韧性,用手掰很难才能掰断,碎的粉条也很少。
最火就是吃。真正的红薯粉条会非常耐煮,但是煮熟以后不容易断,煮好后的红薯粉条也会很有弹性,假粉条就不一样了,煮熟后的假粉条很硬,也没有弹性。
回答于 2019-09-11 08:43:50
您好,科学兴农为您解答。
超市不到三块钱的红薯粉条不用怀疑,肯定是假的。
我们来看粉条制作过程。
选料提粉、打芡、制作粉条、冷却、干燥。以上几部只是大概制作过程,中间穿插的煮水、煮粉等都忽略不计也要投入大量的人力和物力。再加上前期的红薯提粉,全都是力气活,血汗活。大致上红薯粉条从红薯这个原材料到红薯粉条售卖这中间投入的人工大概要一斤2块钱左右。
我们来看粉条的整体成本。
红薯每斤市场批发价为6毛到8毛(取7毛每斤)——6斤红薯出一斤红薯粉(成本为4.2元)——一斤红薯粉出接近九两半粉条(按照一斤算,成本4.2元),中间加上人工费(每斤3元),加上红薯运输费,加上粉条运输费,加上粉条储存费,加上管理和财务成本,真正的红薯粉条每斤要接近8元以上,所以大部分地区真正的红薯粉条价格都在10块钱以上,价格公道童叟无欺。
我们再来看假的红薯粉条是用什么制作的。
第一个,掺入了其他淀粉材料。如果是用便宜的玉米淀粉、木薯淀粉等代替红薯的话,虽然粉条的口感下降,但是还不至于对我们的身体产生危害。有许多不良商家用玉米淀粉或者是木薯淀粉制作的粉条谎称纯红薯粉条高价出售。
第二个,劣质淀粉。市场上淀粉的价格从几毛钱到几十块钱的应有尽有,只要是淀粉物质,掺入红薯粉中都能够制作出来粉条,但是里面是什么淀粉原料我们却不得而知了。
第三个,明胶物质。在15年济南市公安局侦破一起假粉条事件,其中甲醛超标400多倍,重金属超标200多倍,最不可思议的是这种粉条竟然畅销20多个市、县,当公安局过去查货的时候,工业明胶“严禁食用”的字眼在“原料”的袋子上还醒目的提示着。用工业明胶制作的粉条这种恶略行为简直令人发指。
第四个,利用工业石蜡和墨汁制作。在11年广东省发现一例这样的案例。查货车间内发现柠檬黄色素、果绿、墨汁、用于工业用途的半精炼石蜡。具体制作过程不得而知,但是案件查处确是触目惊心啊。
我们平时怎么分辨好的粉条呢?
第一个用火烧,加胶的粉条会有啪啪声,较差的粉条有异味,二号的粉条先膨大然后燃烧,烧完之后残渣有颗粒感。
第二个看颜色,良好的跟条应该是色泽较白,带有光泽。质量较差的色泽较暗或者是没有光泽。
第三个尝口感,好的粉条气味和味道应该均正常,没有任何异味,而差的粉条有霉味、酸味或者是苦味,甚至是其他外来的工业物品味道。
超市粉条三元一斤要慎重购买。
这里是科学兴农,欢迎添加关注,带您一起长知识。
回答于 2019-09-11 08:43:50
没有十元以上的粉条都是假的,而你出十元以上也未必能买到真粉条,想吃粉条就得找个朋友到家里买,要么就别吃。
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |