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建筑劳务公司开出300万的专用发票,没有进项,人工占百分之六十税务应该怎么处理?
劳务,进项,公司建筑劳务公司开出300万的专用发票,没有进项,人工占百分之六十税务应该怎么处理?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
第一,上图:个人独资劳务信息服务中心,小规模,所得税核定征收。
字有点小,但能看清。请见谅。
第二,算式:
个人独资企业核定征收纳稅奖励 税负演算
举例:小规模纳稅人最高限额,营业(开票)额500万元。
* 增值稅: 500万/1.03x3%=145631元 奖励15%:21845元
* 附加稅: 145631x10%=14563元
* 个人(经营)所得稅: 500万/1.03x10%x35%-14750=155153元 奖励12%:18618元
* 小计/稅率: (315347-40463)/500万=5.5%
如上所述!
回答于 2019-09-11 08:43:50
现在劳务公司就是孙子,你对甲方说我们没法进项啊,甲方说,你他妈干不干,不干滚,多的公司抢着干,哈哈,说笑了,一般劳务公司都这样干,需要专票抵扣,再购买材料的时候和材料商谈好,买材料,我补交税,实在不够进项了,用个人去税务局代开普票,先把成本票冲够,不然企业所得税够你喝一壶的,还有就是尽量从银行代发工资,人工费做高一点,劳务本来就是人工费高,都是实际的工资,税务核查也说不出什么。
回答于 2019-09-11 08:43:50
项目施工10多年。你这个问题,直接回答你就是没有合法的办法。针对你公司情况,做纯劳务分包或主材(砼、钢筋等)由总包单位提供的分包,你可以找总包协商,只开3个点的简易征收票,若总包不同意,要开10个点的专票,一般可以谈不含税单价分包合同,增值税由总包单位付给你,你再开票给总包(目前后者较多)。一句话,纳税是义务,别总想挣不该挣的钱!!!如果真要刀口舔血,火中取栗的话,做阴阳合同,给税务备案假合同,再买进项票虚列成本抵扣即可。但法定代表人被抓,公司被罚破产,都是可能的!
回答于 2019-09-11 08:43:50
税务如实计算,该交多少交多少。
像你这种情况比较特殊,建筑业人工成本一般占30%左右,你这一下占到60%,远远高于行业平均水平。结果肯定是增值税税负偏高,但在这一点上,不要相信什么筹划方法,该交多少交多少,是最明智的选择。
纳税筹划不是万能的,不可能解决企业的所有税收问题。正常情况下,你这个300万项目肯定是盈利的,所以没必要搞什么筹划。同时要做好原始资料的收集保管,因为人力资源成本占到60%,金三系统可能会提示异常,税务有可能也要求你作出解释说明。
营改增之前,不少施工企业所得税实行核定征收;营改增之后,改为查账征收,企业所得税税负明显提高。一些企业为了少交企业所得税,就采取虚增人工成本这种方式,因为操作最容易,成本最低,认为多做点工人名单就行了。有的企业将人工成本增加到40%,风险已经非常大了,没想到你这直接占比60%,但只要是真实的,没有关系。
当然,还有一点题主没有讲清楚,到底是建筑公司还是劳务公司?如果是劳务公司的话,人工成本占比60%非常正常。但无论是建筑公司还是劳务公司,既然已经开了专票,就当如实计算应交税款,在这个问题上,没有必要进行筹划。
回答于 2019-09-11 08:43:50
现在建筑企业建筑工人实名制,公司代发工资,以及税务方面的严格要求,已经造成劳务公司财税管理压力非常大,不是不缴税,而是税务要求太苛刻,因为项目不同,各类开支不一样,统一的人工,材料,管理费比例划分不科学且不符合实际情况,不能体现利润多,交税多的所得税规则。而且现在建筑劳务上下游的情况不规范,发票和交税还是乱得很,过分要求和稽查这些真正从事施工和依法缴税的小微企业,不符合国家政策和现实情况。
回答于 2019-09-11 08:43:50
弄懂这个问题只须给进项改个名字,叫做\"供应商(乙方)代替税局向我收的税\",但这不是重要的,重要的是给销项也改个名字\"我代税务局向客户(甲方)收的税\",比如客户给你109万,100是给你盖房子的钱,9万是给你去交税的,9万不是你的钱,不是你的,不是你的,不是你的,在做预算的时候你能取得的收入是100万,不是109,不是109,不是109
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