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汇算清缴的时候,为什么一次性奖金选择不同的汇缴方式,已缴个税也不同?
年终奖,所得,计税汇算清缴的时候,为什么一次性奖金选择不同的汇缴方式,已缴个税也不同?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
按照规定,
对于居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
下面给你举个例子。
假如不含年终奖的全年收入为6万,年终奖为48000元,那么不同的计税方式,个税缴纳有什么不同呢?
①年终奖单独计税。
全年一次性奖金为48000元,那么除以12个月,每个月就是4000元。按照单独计税的方式,个税只需要对照税率表,按照月应纳税所得额4000元对应的税率和速算扣除数计算。
全年一次性奖金48000元,对应税率为10%,速算扣除数为210,所以应纳税额为
48000×10%-210=4590元。
因为不含年终奖的年收入6万,低于个税起征线,所以不需要缴纳个税。
总共缴纳的个税就只有4590元。
②并入当年综合所得计税。
如果并入全年综合所得,那么你全年综合所得为6万年收入加上48000元年终奖,合计10.8万元,减去免税金额6万,应纳税所得额为48000元。
按照全年综合所得税率表,对照税率为10%,速算扣除数为2520,所以应纳税额为
48000元×10%-2520=2280元。
所以,全年一次性奖金单独计税和并入全年综合所得计税,计算方式有所不同,不同情况下,算出来的金额就不同。可以根据情况,选择纳税额更低的计税方式。
回答于 2019-09-11 08:43:50
根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)的规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
个人取得全年一次性奖金并已按全年一次性奖金政策单独计税的,可以在汇算清缴时重新选择是否适用全年一次性奖金政策。
回答于 2019-09-11 08:43:50
因为两种计税方式是不一样的,汇总到综合所得可以享受五险一金、专项附加扣除等;单独计税应纳税额只和奖金收入、适用税率、速算扣除数相关。
下面,我们一起来具体看看。
年终奖个税怎么算
个税改革过渡期,根据财税[2018]164号,在2021年12月31日前,年终奖个税有两种计税方式可选择,如下:
1. 不并入综合所得,单独计税。
step 1:确定适用税率和速算扣除数。以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照综合所得税率表(月)确定适用税率和速算扣除数。
step 2:确定应纳税额。应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数
2. 并入综合所得。年终奖与工资薪金等综合所得一起,按照综合所得税计算应纳税额。计算公式可列为:应纳税额=(全年一次性奖金收入+综合所得-起征点-五险一金-专项附加扣除等)*适用税率-速算扣除数
综合所得适用税率表(年)
综合所得适用税率表(月)
案例解析
小王是优税猫公司的一名员工,每月工资1万元,个人每月负担的五险一金1000元,专项附加扣除2000元。1月,优税猫公司发放年终奖给小王48000元。那么全年小王应该缴纳多少个税呢?
1. 如果选择不并入综合所得。
年终奖48000/12=4000,对应税率表的税率为10%,速算扣除数是210。
即年终奖应纳个税=48000*10%-210=4590元;
全年工资应纳个税=(10000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*3%-0=720;
小王全年共需缴纳个税=4590+720=5310元。
2. 如果选择并入综合所得。
小王去年共需缴纳个税=
(48000+10000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*10%-2520=4680元。
很明显,小王的年终奖选择并入综合所得,缴纳的个税可以少缴630元。可供选择的两种计税方式,给年终奖留出了不少规划空间。
合并OR单独,年终奖计税方式怎么选择
但下正是个税汇算清缴的时候,当年终奖和综合所得既定的情况下,是选择单独计税更优,还是合并计税更优呢?
我们知道,合并的好处是作为综合所得,可以在税前扣除五险一金、专项附加等支出。当 综合所得-起征点-五险一金-专项附加等扣除额<0 时,年终奖选择并入综合所得后,才会捡到税前扣除的便宜。
那当 综合所得-起征点-五险一金-专项附加等扣除额≥0 时,单独计税更划算吗?非也!
不管是合并还是单独计税,都是按照七级超额累进税率进行计税,超过某一级数时,就会适用高一档的税率,且速算扣除数也越来越高。
而年税率表与换算后的月税率表每一级相差的速算扣除数,会随着适用税率越高,相差数额越大。就会出现这样的情况:当年终奖并入综合所得计税时,减去的年速算扣除数足够大,导致合并计税比单独计税的总体税负更低。
而最低档的临界点36000的速算扣除数,不论年、月,皆为0。所以当 综合所得+年终奖-起征点-五险一金-专项附加等扣除额≤36000时,年终奖选择单独计税,或者合并计税,二者税负是一样的。
实际汇算中,选择不同的方式,个税缴纳也不一样,优税猫建议您:
1. 综合所得-起征点-五险一金-专项附加等扣除额<0,年终奖选择合并计税;
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