您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
蛋糕的成本高吗?为什么有些一块小小的就十几,几十块钱?
蛋糕,成本,奶油蛋糕的成本高吗?为什么有些一块小小的就十几,几十块钱?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
蛋糕的成本其实并不高啊,成本很低。但是也有部分蛋糕成本比较高的,用黄油,鸡蛋,纯牛奶,嗯,那一部分的蛋糕都比较高。但是像那种蛋糕的话啊,嗯,很少有人做,因为成本确实还是比较高的,你做一个小小的蛋糕需要一个鸡蛋,12亿几克黄油,然后需要面粉,还有我们的人工啊什么的。像你说的很少一个蛋糕像两三个手指头那样的,现在也有卖十几块几十块的,但是它的利润至少超过了6成。
回答于 2019-09-11 08:43:50
其实如果你自己在家做蛋糕,你就知道成本是多少了~现在都提倡健康饮食,因此在选材上会更好更贵,成本上去了,那么卖得也贵。当然自己做肯定比卖得好,毕竟蛋糕店卖得蛋糕不能只算材料成本,还有房租、人工...
如果你遇到的蛋糕店卖的蛋糕比较便宜,一般有几种情况:
1、产品正在做活动(低价获客、维护客户、做口碑等等)
2、产品外观简单,无复杂装饰(类似于裸蛋糕,稍微抹面一带而过,相对就简单很多,耗材也较小)
3、产品的材料可能不太好(例如用的奶油是植物奶油,做了材料平替)
众所周知,自己在家做烘焙,选的材料肯定都是很好哒~而且在超市里,一件一件拿~ 蛋糕店这种几乎都是批发,拿的价格会相对低一些,而且很多技术高一点的也很容易找到材料替代(每个店铺的材料因人而异啊,有的商家为了控制成本,可能会选择便宜一些的,比较普通的材料,有的会选很好的)。但是蛋糕店的运营成本是比较高的,人力、房租等等,都是一笔不小的开支呢~因此,我一般看到蛋糕店的蛋糕都还比较贵!除非偶尔赶上活动!
所以,一般很多时候,为了健康为了节约钱,我会选择在家自己做一些简单的(也只会简单的,且还是身边有朋友会教教我呢~)。虽然买起东西来,单价高一丢丢,但是每次又不是一次就用完,可以用好多次,折算下来,美味又健康~
回答于 2019-09-11 08:43:50
很多朋友再买生日蛋糕的时候总是觉得自己买的生日蛋糕有点贵,买便宜的吧有不放心质量问题,相信大家都有过这样的想法,其实很多时候我们不能用单纯的材料成本来计算,小编听过一个比较有意思的段子,一个人做手术腿上打了个钉子花了5000,问医生怎么这么贵,医生回答给你用的钉子也不贵才几百块,但是给你上钉子的过程比较贵,不知道大家什么想法反正小编觉得一个行业我们不能单从材料成本来看待别人的利润,但是小编这里要给大家介绍一个自己花钱少,又能吃到放心的生日蛋糕的方法,如果大家去蛋糕店订做生日蛋糕肯定会有两种选择,一种是纯奶油的生日蛋糕,一种是带水果的生日蛋糕,有两种方案为大家省钱当然前提是大家不要嫌麻烦,去蛋糕店选择一款普通的奶油蛋糕,自己买点水果回家以后把水果切好放在蛋糕上,还有一种就是去蛋糕店买一个蛋糕胚和一桶奶油自己回家做,既省钱又可以自己动手做蛋糕是不是很不错呢!今天小编给大家分享一个自己做蛋糕的流程,我们来一起研究下吧!
回答于 2019-09-11 08:43:50
虽然蛋糕的成本不高,但是别的方面成本很高,像保质期短,店租贵装修人工成本这些都是成本。
回答于 2019-09-11 08:43:50
作为一个资深的吃货,我觉得不贵
店面为何小小的一块蛋糕要买到十几块钱呢,是中和好几方面的定价,店面首先有房租,在这有员工,食材的成本,还有各种资质证书的花费,最重要是有有利润可图,所以贵也有贵的道理。
回答于 2019-09-11 08:43:50
蛋糕最贵的成本是奶油,纯正的奶油一小盒就是十几块,打发之后也只能做几块小蛋糕,所以好的蛋糕,是很贵的,特别是有的加了芝士,巧克力的,因为成本在那里,如果是有的那种小的蛋糕店,会用不好的奶油,看起来白白的那种,那种便宜,但是不建议吃,对身体不好。
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |