您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
为什么农村养的走地鸡要比城里的饲料鸡要贵很多?
土鸡,饲料,农村为什么农村养的走地鸡要比城里的饲料鸡要贵很多?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
其实走地鸡就是在饲养时,经常在地上走来走去的鸡。别看人家的优点只是走两步,可受人欢迎呢!因为现在的鸡都是饲养鸡,它们被困养在笼棚中,活动空间小,吃鸡饲料,饲养周期短。这样的鸡肉松,没有鸡肉味,一股饲料的腥膻味。
而走地鸡是自然放养的鸡,在草地或空地上生长,活动范围广,经常走动,肉质紧致。走地鸡吃谷物、菜叶、小虫子,口感较好。所以,比较起来,还是走地鸡口感更佳。
鸡肉含有丰富的营养,鸡身上的这些部位也个个不简单!
1.鸡胗
鸡胗是鸡的胃,具有强大的消化功能。鸡胗含有丰富的烟酸,可以增强胰岛素的作用,调节体内的血糖代谢。鸡胗中还含有丰富的维生素,可以防止糖尿病引起的视网膜病变。最重要的是鸡胗可以健胃消食,可用于治疗食欲不振、腹胀消化不良、遗精、遗尿等病。
但是鸡胗属于动物内脏,胆固醇含量较高,属于动物性蛋白质,患有“三高”的老年人应适量食用。
2.鸡肉
鸡肉属于高蛋白、低脂肪食品,含有的磷脂类对人体的生长发育有着重要作用。鸡肉中的维生素A含量高出其他肉类很多。钾硫酸氨基酸含量丰富,可以弥补猪肉、牛肉的不足。
中医认为鸡肉有温中益气、活血强筋、健脾补胃、补虚、补肾的功效,有利于营养不良、身体虚弱、畏寒怕冷、月经不调、贫血虚弱的人群食用。
3.鸡腿
鸡腿肉含蛋白质较高,容易被人体吸收,有强健体力、健美身形的作用。但是鸡腿上的鸡皮最好不要食用,煮熟后去掉。因为脂肪多集中在鸡皮上,食用后容易长胖。
怎样吃鸡美味又健康?
1.鸡胸肉
鸡胸肉的脂肪和热量都比鸡腿肉要低,适合减肥人士食用。食用鸡肉最好在煮熟后将鸡皮去掉,以免摄入过多脂肪。
2.炖汤其实没多少营养
鸡汤是有营养的食物,但脂肪含量也很高。经过长时间的水煮,鸡汤中含有从鸡肉、鸡骨头、鸡油中水解出来的水溶性小分子,大多是油脂,没有多少营养。鸡汤中鸡肉炖的太烂,更容易消化吸收。所以,鸡汤要少喝,鸡肉才是有营养的。
鸡肉这么营养,还在等什么?今晚吃鸡!
回答于 2019-09-11 08:43:50
为什么农村养的走地鸡比城里的饲养鸡贵很多?对于这个问题,其实主要还是取决于鸡肉品质和饲养成本。
我们先说下饲养鸡,这种鸡活动少,纯粹就是为了让其长肉,所以饲料中含有多种让鸡快速成长的药物成份,一般最快的从鸡苗到成鸡(白羽鸡)只需要42天就可以出售。中等快的也要60天左右(三黄鸡),而且最慢的也不会超过120天,正是由于其养殖周期短,养殖户主要靠走量获利,薄利多销的模式。
我们再看下农村的土鸡,最便宜的土鸡应该是鸡项,由于不喂鸡饲料,只吃五谷杂粮,在地上活动量大,所以生长非常慢,正常情况下也要180天以上才出栏。养殖成本以每天二两谷子算,180x0.2=36斤,再按1.2元/斤谷子算36x1.2=43.2,再加上5元一只的鸡苗成本,还要投喂青菜或米糠什么的,我一起算十元吧。一只鸡项的成本是43.2+5+10=58.2元,按现在市场价30元一斤,一只鸡项算二斤半,2.5×30=70元,70元-58.2=11..8元。注意,土鸡养殖密度比较小(一亩地不超200只),加之时间长,但是算上利润也不高。如果是二年以上的老母鸡,除去鸡蛋的利润,光算饲料成本,就算卖45元/斤,基本上都是亏本的,这个就是为什么正宗走地鸡和养殖鸡价格差别大的主因。
总之,要想吃鸡肉品质好的,建议吃农村走地鸡,要是对鸡肉品质没有要求的,可以吃养殖鸡,反正都是各有各的市场,各有各的道。生活的定位不一样,对食物品质的要求也不一样。
回答于 2019-09-11 08:43:50
农村家庭饲养的走地鸡从年头养到年尾,一般饲养期都在8至10个月,而城里的饲料鸡只养3个月。农村走地鸡吃的是谷物糠杂,饮山泉水还辅以青菜虫草,而城里的饲料鸡吃的是单纯的饲料,喝自来水。农村走地鸡没有限制自由,三五成群想哪放就往嘴里跑,筋骨发达,而城里饲料鸡只能在笼子里打转,没有活动空间。这就是农村走地鸡比城里饲料鸡好的原因。
回答于 2019-09-11 08:43:50
走地鸡本身养殖的时间长,平时吃的都是五谷杂粮跟青草、小虫,再加上每天长时间的运动,而饲料鸡每天都关在笼子里缺乏运动,再加上养殖时间短,相对成本也比走地鸡少很多。不管是成本,还是时间,还是肉质,饲料鸡都比不上走地鸡,还有一点就是现在的人生活水平提高,对品质的追求意识强,好的东西大家都喜欢,自然好的肉质大家都爱吃,哪怕这个价钱比一般鸡肉高出很多,那也值得买[呲牙]
回答于 2019-09-11 08:43:50
走地鸡即散养鸡、土鸡,生存习惯自由,经常活动在野外,以纯天然的未经过加工的颗粒饲料、莱叶、虫子、杂草、野果等为食,再加上它们不停的走动啄食,生长缓慢,使其肉质鲜美可口、香而不腻。而现在的饲养鸡都在笼子里,没有活动空间,吃的是加工过的饲料,里面都含有添加剂(催肥),加上没有活动空间,出栏时间快,肉质比较肥腻,比不上走地鸡的口感。这就是走地鸡为什么比饲养鸡贵的根本原因。
上一篇:孙俪、马伊琍、刘涛、姚晨谁是你心目中的最佳女主角?为什么?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |