您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
为什么农村养的走地鸡要比城里的饲料鸡要贵很多?
土鸡,饲料,农村为什么农村养的走地鸡要比城里的饲料鸡要贵很多?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
农村的鸡从小只打过防疫针,每天闲逛,吃的是玉米、虫子、园子里的青菜长大的,而养殖的鸡生长时间短,每天吃的是掺杂各种加速成长的激素饲料添加剂,间隔几天就得打防疫针,所以,饲养的鸡傻吃傻睡,没精神,这样的鸡对人的健康是非常不好的。我看头条文章,有个网友养了半年猪,给粉丝算成本能挣多少钱,她说投入多,防疫针就花了40多万元。想一想,我们吃的猪肉是什么样的吧?所以,农村的鸡和猪虽然贵,也是受大家喜爱的!
回答于 2019-09-11 08:43:50
这个和你说一下这个问题。走地鸡因为喂养的饲料一般都是五谷杂粮,没有任何激素,而且鸡不断的在活动,有大部分热量都被消耗出去了,这也成就了走地鸡肉质紧密,味道鲜美。而城里的饲料鸡,有相当一部分都是会有多多少少的催长成分在里面,长得快,成本低,而且日常无消耗。
回答于 2019-09-11 08:43:50
农村养的土鸡一般不喂饲料,喂玉米,自己打油的下脚料花生饼,花生秧地瓜秧粉碎喂鸡等。喂的时间长,鸡老成,口感好耐吃。
回答于 2019-09-11 08:43:50
农村养的走地鸡基本上吃的是五谷杂粮和青菜,这样喂养的鸡时间久,肉质紧实,营养丰富,用饲料喂养的鸡周期短,口感自然就差!
回答于 2019-09-11 08:43:50
农村土鸡是指从鸡蛋开始就养殖,不圈着养,让它们到处跑找吃的。吃虫子、剩饭、剩菜之类长大的。到了水稻收割后,还会赶过去吃谷米。这样子的养殖方式是是非常耗时间和精力的,所以也长得很慢。
正常来说,一般养殖一批鸡需要一年这样子。因为太嫩不好吃,用农村的话来说就是乳臭未干,有骚味。
和饲料鸡相比,养殖周期长,吃的东西贵。现在的米都两三块一斤了,一个鸡一天喂两顿,一顿吃二两,隔一周喂一次玉米。一年下来所需要的成本还是很高的。
除了吃的东西贵之外,土鸡养殖也难。一般现在市场上能买到的土鸡,其实都是一些半土鸡,不会是纯土鸡。因为这些鸡都是被大量养殖的,而这些和村民家里的土鸡也有很大的区别,那种才是纯土鸡,一户一般就养殖十多个,每逢过节才回杀来吃,平时是用来生蛋吃的。
当然不是土鸡都一个价钱。鸡的年龄越大就也值钱,也就是说越老水,这个看鸡的第五条腿就可以看得出来。
现在在大城市的你,是否每逢过节都睡会老家吃上几顿土鸡呢,顺便带上点土鸡蛋走呢,哈哈,我就是这样的。每次都会拿上一个鸡冻好上来慢慢吃,白斩鸡、老火汤之类的,那味道真的是没话说的。然而饲料机它养殖的周期短,饲料成本低,所以说肉质没有那个土鸡的肉质,有嚼头。
回答于 2019-09-11 08:43:50
现在随着经济的发展越来越好,人们的生活水平也相对的提高的很多,许多人对吃食也比较讲究起来,吃什么都要“土”一下,买个青菜还要买虫吃过的才健康。更何况肉的追求呢,市场上面的肉鸡已经无法满足人们的胃口了,大家都知道肉鸡生长周期短,很多还是病怏怏的,肉质吃起来柴柴的,根本没有一点香味,所以土鸡开始走俏起来,很多人都觉得土鸡跟普通鸡比起来,那不是一个层次的。
但是呢这个正宗的土鸡一般生长的周期比较长,大多在180天以后才出栏开始售卖,喂养的时候也都是纯粮食喂养,吃五谷的鸡其营养价值比较高,而且相对健康安全,大家都知道现在的物价都是呈上涨趋势,对于一只土鸡从幼苗到出栏那都是一个烧钱的过程,平时还要买点药预防疾病也是需要成本的。 再就是一般养土鸡的都是农村养的比较多,但是家家户户也都只养个十几二十只,这样的数量根本满足不了国人的需求量,如果要专门养殖土鸡的话,就必须找一个场地宽广的无人地区,不追求求山清水秀吧,但也要环境好,水源足。这样如果自己没有场地还要租别人的,这七七八八算下来费用也不少。成本高了,土鸡价格自然贵咯!
上一篇:孙俪、马伊琍、刘涛、姚晨谁是你心目中的最佳女主角?为什么?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |