您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
家境不宽裕,孩子上了一对一辅导班后自信了很多,自己该咬牙继续吗?
孩子,辅导班,自信家境不宽裕,孩子上了一对一辅导班后自信了很多,自己该咬牙继续吗?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
这看似是一个鸡生蛋,蛋生鸡的问题。
随着社会系统构架的层层叠加之后,问题已早已不是当初简单社会处理问题,选择判断那么简单了,而鸡生蛋,蛋生鸡的问题,本就早已不再适用于当下很多问题,特别是教育方面的问题了。
这个问题里存在多个系统的问题:
家庭自身是一套系统
孩子的知识架构是一套系统
孩子的学习信心和动力是一套系统
培训补习班是一套系统
孩子学科学段的学校教育一套知识系统;
面对这么多套系统的相互塑造关系,单凭辅导了就得到的自信以及进步,和家境不宽裕无法支持以及维系这样高支出的辅导费用,形成了矛盾,造成了两难境地。
之所以将这个问题掰开了、揉碎了来碾磨出我想表达的观点,其实是想就当下的教育背景,孩子学习的成长底色,洞悉一下我们的孩子教育。家长该怎么样就自己的教育观,进行自我容错机制的构建,这么一说似乎很学术刻板,说的潮一点,就是家长们得有对自己孩子成长的一套算法,一套思维工具。
首当其冲的,当属家长们的终局思维
即家长能否大尺度的去推演去展开孩子成长教育,找到孩子成长过程中最为重要的成长动力,比如关键基础技能,综合基础技能和身心健康指标;是的,唯有加大我们教育孩子成长的尺度,我们的家长,才不至于被当下教育市场绑架,被整体贩售出来的教育焦虑所捕获。
其次就是当下思维
未来已来,只是没有完全打开。未来的不确定性,将是一个常态,不确定性将是一个不稳定态,以有涯追无涯的方式,注定是一场败局。
知识的补习,终究是一场有涯追无涯的无限循环,基础技能,关键技能的提升,恰恰是一个人有涯追有限的正确姿势。家境宽裕与否,都能支撑起孩子学习力的提升,孩子自信力的解决,不费吹灰之力,如六项基本技能:注意力、专注力、洞察力、记忆力、计算力、目视力。授人以鱼不如授人以渔的当下教育落地,当下的现实意义更加重大。
前不久自己跑了一趟自驾小长途,说心里话,在这个年纪,选择说走就走,是一个特别难的的事情。
新年伊始,要去拜见一位高人,住在离重庆800多公里的四川一个县城里,想真正地与自己完成一次对话,以单骑的方式连续骑行18个小时,借此想整顿出自己对生命的理解和思考。既然是骑行,自然是没有一马平川的高速公路可驶入,有的只有国道、省道、乡道面条般的盘山公路,足以让你骑到奔溃,最终顺利拜见完高人,3天顺利返回。
长时骑行,夜路总避免不了,车灯无论怎么照射,也只有10米的能见度,要去的目的地,你看不见,却在自己的心里始终有个点。不变的是心里的那个点,不变的是能见度10米的距离,变化的则是每一个10米的道路,变化的则是离那个点又接近了10米的距离;每一个10米,都不允许自己有任何走神,操作上有纰漏,坐骑上的犯错将让自己永远抵达不了目的地。
拜见高人期间,也有很多达官贵人,前来问卜,期望预见未来。说心里话,可能这也是我前去拜访的某种动机吧,自己还没有开口,似乎已经悟到了自己的答案。为什么有那么多人对未来的预测,总让人蠢蠢欲动,遇见了如何,遇不见又如何?
你当下的每一个结点的问题处理的如何,决定着未来的起念和动因。
面向孩子——您私人的家庭教师
回答于 2019-09-11 08:43:50
说明辅导班的作用挺明显的,家长应该帮助孩子寻找到适合自己的学习方法,既然辅导班有效,那么就可以跟学生课下探讨下辅导班到底有哪些好处,如果孩子觉得还需要上,那么就接着上,如果孩子觉得已经从辅导班那里学到了方法,也可以考虑不上,让孩子学会自主学习。
回答于 2019-09-11 08:43:50
一、我先说说经济方面问题吧
一对一辅导班的价格不便宜,像我们这边三线小城,小学段一对一都要280元/次。
而且这个洞很大啊,进入初高中价格更贵。考上大学学费也是不小的开支。所以还是要量力而行吧。
建议家长引导孩子提高听课效率、学习效率。每节新课做好三个环节:预习、听课、复习巩固。
预习特别重要,“预则立,不预则废”。学习习惯好了,成绩就上去了。
二、再说说自信心的问题
是因为孩子通过补课自信了些才想咬咬牙继续吗?
其实孩子的自信主要来自家庭,外界因素会有一些影响,但根本上还是家庭。
父母关系和谐,父母无条件接纳孩子,他才会接纳自己。一个人自信的前提就是接纳自己。
我觉得在自信心的建立 上,家庭教育才是根本,抽空两口子带孩子去野地里玩耍,孩子感到家庭内关系和谐,自己的内在就和谐了,更接纳自己了,就自信了。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我想,或许孩子上辅导班变得自信了,也是您的一大收获吧。
很多家长单纯的以为,上辅导班就是单纯的往里面砸钱,确实辅导班是很费钱的东西,我曾经在辅导班里带过高三的学生。当时所在的辅导班专门做高三辅导,因为是应试教育,教授孩子们应试技巧和短时间内提升成绩的知识和方法,且口碑还可以,所以价格就比较贵,一般情况下是600元两个小时,一对一辅导。每个学生每周上三四节课,可能一个月就要七八千将近一万块,很多家长可能一个月收入也就五六千块,压力非常大,但是为了孩子能够考上更好的大学,即便是多考一分两分,多数家长是这样一个心理,花了钱可能没有啥效果,而不花钱上辅导班,肯定就没有效果,所以就拼命地送孩子去补课,让很多辅导班赚的盆满钵满。
上一篇:当年没有上好学的80后,在如今这个社会,还有什么办法打拼出自己的“一片天”呢?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |