您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
什么是增值税抵扣?
税额,增值税,进项什么是增值税抵扣?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
什么是增值税抵扣?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
增值税的计税方法
要想明白什么是增值税抵扣?首先要知道增值税的计税方法,增值税计税方法包括一般计税方法、简易计税方法和扣缴计税方法三种。
根据适用计税方法的不同,增值税在管理上将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两大类,一般纳税人主要适用增值税的一般计税方法,小规模纳税人适用简易计税方法。
一般计税方法
一般计税方法是国际通行的购进扣税法,当期应纳增值税税额的大小取决于当期销项税额和当期进项税额。相应的计算公式为:
当期应纳增值税额=当期销项税额—当期进项税额
所以一般计税方法的应纳税额,就是当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,如果当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
比如某一般纳税人某个月销售了不含税价100万元的货物,产生的销项税额为13万元,购进原材料的专用发票上注明的增值税税额为10万元,那么当月应缴纳的增值税=13-10=3万元。
如果当月购进的原材料比较多,专用发票上的税额为15万元,那么当月应缴纳的增值税=13-15=-2 万元,即当月不缴纳增值税,而且还可以留下2万元的税额在下一个月再计算。
如果下一个月销售货物产生的销项税为10万元,原材料进的少了,只有5万元,那么下一个月计算应缴纳增值税时可以把2万元继续进行抵扣,应缴纳的增值税=10-5-2=3万元。
准予从销项税额中抵扣的进项税额凭证
1、增值税专用发票
2、机动车销售统一发票
3、海关进口增值税专用缴款书
4、农产品收购发票或销售发票
5、解缴税款完税凭证
6、道路、桥、闸通行费
7、旅客运输凭证
8、加计抵减政策的相关规定。
自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额,也就是税率为6%,销售增值电信服务、金融服务、现代服务(租赁服务除外)、生活服务、无形资产(不含土地使用权)占全部收入50%以上的增值税一般纳税人。
不得从销项税额中抵扣的进项税额。
1、用于简易计税方法计税项目,免征增值税项目,集体福利,或者个人消费的购进货物,劳务服务,无形资产和不动产。
2、非常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务。
3、非正常损失的产品才算产成品所耗用的购进货物,不包括固定资产,劳务和交通运输服务。
4、非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物,设计服务和建筑服务。
5、非正常损失的不动产,在建工程所耗用的购进货物,设计服务和建筑服务。
6、购进的旅客运输服务,贷款服务,产业服务,居民日常服务和娱乐服务。
7、财政部和国家税务总局规定的其他情形。
撰文:左刀三爷 觉得好就关注,不好就拍砖!其他需求可以私信我。
回答于 2019-09-11 08:43:50
增值税抵扣是计算我们应缴纳多少增值税的方法。因为增值税是对流通和交易的每个环节都征收,这就需要计算出每一个环节增值的部分是多少。在实际生活中,商品的增值部分是很难很难计算出来的。国际上普遍采用税款抵扣的方法,首先根据销售额计算出商品的销项税,在计算出购进商品所支付的进项税,最后用销项税额减去进项税额,就是增值部分应缴纳的增值税,我国也是采用这一方法,用进项税来抵扣销项税,可以避免重复纳税。
计算公式
应交增值税=销项税额-进项税额
销项税额=含税销售额/(1+税率)*税率
进项税额=含税进项价格/(1+税率)*税率
举例子说明
汽车生产厂家销售一辆汽车给经销商,含税销售额113万元,购进含税70.2万元相关配件加工这辆汽车,生产汽车厂家应交多少增值税?(都已经取得增值税专用发票)
计算如下:
销项税=113/(1+13%)*13%=13万元
进项税=70.2/(1+13%)*13%=8.07万元
应交增值税=13-8.07=4.93万元
汽车进项税以含税价格113万元购进汽车,以200万元的价格卖给消费者,汽车经销商应交多少增值税。
计算如下:
销项税=200/(1+13%)*13%=23万
进项税=113/(1+13%)*13%=13万元
应交增值税=23-13=10万元
营改增后,增值税抵扣凭证有哪些
1.增值税专用发票,从货物销售方、加工修理修配劳务或者应税服务提供方取得,最主要的扣税凭证,纳税人应自开票之日起360天内认证,并在认证通过当月申报抵扣进项税。
2.税控机动车销售统一发票,从机动车零售商处购入新机动车取得,用于车辆注册上牌、缴纳车购税和增值税抵扣。跟专票一样自开票之日起360天认证抵扣。
3.海关进口增值税专用缴款书,纳税人进口货物从海关取得,纳税人应自开具之日起360天内稽核比对抵扣。
4.农产品收购发票,一般纳税人从农业生产者收购自产农产品时开具。
5.农产品销售发票,是指小规模纳税人销售农产品自行开具或者委托税务机关代开的发票。
总结
当消费品传到最后一棒到消费者手里时候,就退出流通领域,最终消费者是增值税的实际负税人且不可以转嫁,商品流通一次,只要增值就缴税,流通十几次只要增值的话,就在每一个环节缴纳增值税。