您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
在城市里,个人买社保一年需要多少钱?
养老金,养老保险,基数在城市里,个人买社保一年需要多少钱?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
问题补充: 到退休年龄了能领多少钱?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
非常高兴为您解答,在城市里个人买社保需要多少钱,到退休年龄能领多少钱,这个得看你以什么身份进行参保,是面向有工作单位参社保,还是以自由职业的身份参加社保,不同身份缴纳一年的钱还是有很大的差距的,所以不能负责任简单的回答你,为了给你提供多方面了解,我帮你简单的梳理一下,然后根据自身的情况找到自己的答案。
我国社会养老保险体系包括城镇职工社会保险和城乡居民社会保险(城镇居民社会保险和新型农村社会保险合并成城乡居民社会保险)
根据您的描述您参加的是城镇职工社会保险,不过不能确定的是你以什么身份参加社会保险?
一、以参加工作单位城镇职工身份缴纳社保
企业职工法定退休年龄:男60周岁,女工人50周岁,女干部55周岁。特殊工种:男55周岁、女45周岁。
养老保险退休标准:缴纳养老保险最低年限15年(包含视同缴费年限),到达法定退休年龄可以按月领取养老退休金。
医疗保险退休标准:缴纳医疗保险最低年限男同志25年,女同志20年。
企业职工缴纳的社保跟你的工资有很大的关系,至于每月交多少我们来分析一下;企业职工的缴费基数是上一度的社平工资60%—300%,假如你当地所在地上年度社平工资是4000元,而你的工资才3000元整,没有超过上年度的社平工资,缴费基数就按社平工资的0.6计算。缴费基数=4000*0.6=2400元,如果你的工资的是社平工资的3倍那你缴费基数4000*3=12000元,
我们都知道企业职工缴纳社保都是单位和个人共同承担的,养老保险单位承担20% ;个人承担8% 。个人承担的费用=2400*0.08=192元。
医疗保险:单位承担8%,个人承担2%,个人承担的费用=缴费基数*2%=2400*0.02=48元。
缴纳社保个人缴纳一年的费用=养老保险个人承担费用+医疗保险个人承担费用=(192+48)*12=2880元。
二、以灵活就业身份参加城镇职工社保
灵活就业法定的退休年龄:男60周岁,女55周岁;
养老保险退休标准:缴纳养老保险最低年限15年(包含视同缴费年限),到达法定退休年龄可以按月领取养老退休金。
医疗保险退休标准:缴纳医疗保险最低年限男同志25年,女同志20年。
灵活就业缴纳社会保险特点就是养老保险和医疗保险需要个人全部承担,个人缴纳基数可以选择不同档次,可分为五档,分别为:60%-100%;缴纳基础依然是自由职业者的上一度的社平工资60%—100%,按照缴费基础的20%的比例缴费。不论参保人选择何种比例缴费,返回个人账户的比例都是缴费标准的40%,为了跟城镇职工有明显的对比,我们取最低档次的60%,还是假设你当地的上年度社平工资是4000元,那你缴费的基数=4000*0.6=2400,个人养老保险缴费=2400*0.2=480元,返回个人账户=480*0.4=192元。
医疗保险费以上年度全市职工社会平均工资为缴费基数,按4.9%的比例缴纳一年的基本医疗住院统筹基金和100元的大额救助金,个人医疗保险缴纳的部分=2400*0.049=117元+100元=217元。
所以缴纳社保个人缴纳一年的费用=养老保险个人承担费用*12+医疗个人承担费用=480*12+217=5977元。
从综合分析来看以灵活就业个人缴纳的社保是参加工作单位企业职工个人缴纳的社保的2倍,所以想缴纳城镇职工保险建议还是找份稳定工作单位,签订合同后就可以开始缴纳社保了。
到退休年龄了能领多少钱?
退休养老金=基础性养老金+个人账户养老金+过度性养老金;计算退休养老金可参考下图:
从上述两者身份分析返回个人账户的金额是一样的,不相同的就是灵活就业人员要比单位职工多掏2倍的钱。我们根据所知道的条件可以计算退休养老金;
假如:退休的时候当地上一年度的社平工资是6000元。缴费指数是0.6,缴费年限是15年。
基础性养老金=6000*(1+0.6)/2*15*1%=720元。
假设退休的时候个人账户是35000元。
个人账户养老金=50000/139=359元(139是男的退休年龄的计发月数,女的55退休加计发月数170)
过度养老金一般灵活就业不会涉及到,这里可以忽略。
退休金=720+359=1079元,大概每月领取1100左右。
温馨提示:单位职工和灵活就业退休养老金计算公式是通用的,为了方便读者能看懂计算公式,以上数据都是是假设,仅供参考,大家可以根据自身的缴纳指数和缴费年限来计算退休养老金。
如果对您有帮助的话,就留下您的脚印吧,想要知道更多社保相关的知识的可以关注我,如果你有自己的情况或问题想说,可以在评论区留言,各地的朋友可以一起分享。
回答于 2019-09-11 08:43:50
是按照当地上一年社会平均工资来计算缴费基数的
以济南为例:16年度济南市法人单位在岗职工月平均工资为5333元,按最低60%为缴费基数 5333*0.6=3200元(四舍五入)
自由职业者按20%缴纳 3200*0.2=640元 这就是每月需缴纳的养老保险
假设退休 累计缴费年限为15年时, 个人平均缴费基数为0.6时,社会平均工资是10000元
基础养老金=(10000元+10000元×0.6)÷2×15×1%=1200元
多缴多得
回答于 2019-09-11 08:43:50
对你个人信息不太了解,我只能大致做下回答
首先,看你是什么户口,如果是农村户口,而且家里土地被征占了,那你可以上的保险有三个,一个是灵活就业人员养老保险,一个是城乡居民养老保险,一个是被征地农民养老保险,如果是城镇户口就只能选择前两个~
其次,看经济条件如何,如果不差钱且身体好,建议交灵活就业人员养老保险,每年的缴费费用会随着社平工资的增长而增长,以内蒙地区为例,2018年的养老保险费低档大约会在8500元左右,高档会在2万多,以后逐年缴费,直至缴满15年,达到法定退休年龄时(男60周岁,女50周岁,不过这是目前的退休年龄,国家正在考虑延长退休年龄)可以办理退休手续,15年以后的工资现在算不出来,但是大致的测算,你交15年的养老保险大约需要六年的养老金才能领回来,再往后就是你赚的~
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |