您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
你一天在学校用多少钱?
食堂,一个月,块钱你一天在学校用多少钱?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
网费
我们学校只要在办公区,如实验室办公室等区域的校园网WiFi随便用不需要钱,但是在宿舍内需要开通校园网才可以用。网费基本上是20元每月,约每天0.7元。我们宿舍为了追求更快的网速,外接了100M的宽带,一年的网费是750元,每人187.5元,每天就折合0.52元。
此外交通费不计在内,并不是每天都会用到交通工具,常以走路为主。所以四大笔支出为:生活费18.6元,宿舍电费1.1元,手机话费1.9元,网费0.52元。总计为22.12元。
综上所述,我每天的花费为22.12元左右,每个月就是660元左右,当然这只是我的基本消费情况,女生除外啊。只要不是大手大脚的情况下,国家每年会对研究生的发600元的生活补助基本上能够维持生活。
你的一天生活费是多少呢?可以在评论区晒一晒吗?看看谁最节约!
回答于 2019-09-11 08:43:50
不大确定,我目前在首尔留学,生活费较高,不过在宿舍自己做饭,相对省钱。水电物业,房屋租赁平均一天总共支出80元人民币左右
回答于 2019-09-11 08:43:50
二十多。
早上吃饭一般用四五块钱,一杯豆浆一块五,一个素包子一块五,一个肉包子两块,一个烧麦一块左右,不一定买哪两种。
或者喝粥,一份粥两三块,再加个油条菜包之类的,也是四五块。
中午一般十块左右。一份低价位的面十块,或者打大伙饭,三个菜十块左右,或者买馄饨、烧腊这些,有时候买黄焖鸡番茄鱼什么的,会花十五块。
晚上有时候和中午一样,有时候买冒菜、凉拌、汉堡、炒饭这些,也是十块左右。
吃完饭想吃点儿零食了,或者去超市买个巧乐兹可爱多梦龙东北大板奥雪什么的,五六块。
这是吃的,一天正常情况下这样。有时候点外卖会贵上几块钱。或者买奶茶,一杯十几块。
如果加上每天的水电费的话那就更多了。
回答于 2019-09-11 08:43:50
根据家庭而定,以及个人的消费观,并不一定非得花多少钱才行,而我一天能吃饱即可。至多也就16
回答于 2019-09-11 08:43:50
这个结合实际需要来吧,我是分成这三个情况。
一、基本需要,早餐热干面或者小笼包,加上一杯豆浆啥的,基本上五块钱左右。午餐要是很饿的话,一般都是点了十二块钱左右的套餐,很管饱。晚餐基本上饿了就吃点小面,不饿的话吃点水果啥的,也差不多五六块钱左右。所以大部分一天是需要二十二元左右的。
二、社团或者结社活动。这时或许会和朋友AA制,或者请对方或女朋友吃饭啥的,这个价格就不确定了,一般都是先行垫付,然后AA返回。女朋友不一样[捂脸]
三、在学校的吃饭以外费用。当然学校的主要花费是在吃这一方面,其他的比如买点日用品啥的,一般是一个星期或者一个月去购买,这个结合日用品消耗的程度来。剩下的,比如犒劳自己,买点奶茶嚯嚯或者买点小玩意啥的。偶尔也会给自己的技能进行投资等等。这些花费也就蛮大,但基本上是以周或者月也有学期为单位,并不是一天的哈。
我是在武昌的学校就读,那里的吃饭价格还好,消费水平相对较高。基本上一个月一千五到两千
回答于 2019-09-11 08:43:50
坐标:某省会城市(当然不是北上广这种),双非院校,在读
个人情况:生活比较丰富,无对象
个人习惯:在月初把生活费划好分类,去掉每月固定支出(话费、校园网费、澡卡充值等)
分以下几种情况:
1、正常吃饭
学校两个餐厅,每个都有三层,菜样丰富,一般早上我会去喝汤配上饼,大概4元。
中午菜和米饭,两素一荤加白米饭,大概7元。偶尔吃土豆牛肉烧饭,大概13元一份。当然,女孩子喜欢喝奶茶,一杯奶茶大概7元。
晚上,要么不吃,要么吃水果,偶尔买些炸串过过瘾。
总体来说正常吃饭的话,一天的支出在15-30元之间。
2、点外卖
在学校经常会遇到上午第二节下课被拖堂的时候,这时候等我们冲出教学楼,餐厅就已经挤满了人,所以我们会回宿舍点外卖,一般是一个宿舍一起点同一家的,可以省去几块钱的配送费。
外卖的价钱在10-20元不等。配上coco外卖奶茶,12元左右。
这时候一天的支出在20-40之间。
3、聚餐
如果在校内聚餐,一般都是同学过生日,校内有蛋糕房,再加些菜,平均下来一个人在30-50元。当然这种情况其实不算多。
上一篇:疫情后去上班降底薪,降工资,现在都过3个月了,涨回来没有?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |