您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
你一天在学校用多少钱?
食堂,一个月,块钱你一天在学校用多少钱?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
你一天在学校用多少钱?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
15年大学毕业的我,不知道为什么就是非常喜欢跟学校有关的问题!回想起大学时光、是多么的美好!不用为工作发愁、也没有高中那么大的学习压力!在社会上工作几年真是感慨万千!愿正在读大学的学弟学妹们好好珍惜大学的宝贵时间!
我大学时的生活比较单调、没处过对象所以一个月生活费比较省。平均下来一天也就不到40块钱。这其中主要包含吃饭钱、上网钱、寝室外出活动的钱。
我的母校是“东北农业大学”属于211国家重点大学,并且属于涉农高校所以国家补贴要高一些。
学校食堂的饭菜既美味、又便宜。如果自己去食堂吃饭的话点两个菜外加3两米饭也就7块钱左右、大多时候都是几个室友一起去吃饭一人一个菜大家一起吃所以就更省钱。食堂的早餐比较单调,只有包子和稀粥,一顿早餐2块钱左右。但是大学生活大家都知道,一逃课在寝室玩游戏或者出去上网基本上就不吃食堂了,直接订份外卖。
夏天的时候一出校门街上满满的大排档生意那叫一个火爆,像我一样爱喝酒的同学几个人一桌、一面看着体育比赛一面喝着啤酒那叫一个爽。像我们寝室大家都比较喜欢唱歌,时不长的还要组织出去嗨一嗨。哎、大学的生活是多么美好啊!
差不多大学的生活费就是这些!
回答于 2019-09-11 08:43:50
很高兴回答您的问题。不知道您是高中还是大学呢,笔者是19级现在准大二学生,大一上学期在校期间,我一天花的钱其实也不固定,这里和您说一下我大一上学期普通的一天的花钱情况。早餐,我会选择一杯豆浆2元,一根油条1元和一个鸡蛋1.2元,总共4.2元,午餐在学校食堂吃的自助餐(饭菜自选称重),一般荤素搭配一起每餐8元左右 晚餐的话也是吃自助餐,价格和午餐差不多,所以在一天三餐正食方面会花20元左右。这还不包括偶尔的晚上下晚自习吃一点宵夜或喝奶茶以及去超市买东西的情况下,总之还是因人而异的。
回答于 2019-09-11 08:43:50
以我个人在校期间为例。
我在中南大学,教育部直属的原985高校。我在学校最大的花费应该就是吃了,毕竟一个月也不会出几次校园,所以先给大家介绍一下中南的食堂吧,中南大学一共有5大校区,16个食堂:
南校升华餐饮楼
南校七食堂
南校八食堂(含自选餐厅、特色餐厅)
铁道一食堂
铁道二食堂
铁道四食堂
湘雅十一食堂
湘雅十二食堂
湘雅老校区食堂
本部三食堂(含博学餐厅、敏行自选餐厅)
本部五食堂
本部教职工食堂(六食堂)
本部风味餐厅(量贩式称重餐厅)
本部中西餐厅
本部清真食堂
新校区B座七食堂分餐厅(新源餐厅)
在食堂的日常大概就是上图所示
985高校的学生食堂一般有20%的补贴(在中南是这样,其他学校没有查资料不能确定),所以价格相对是比较实惠的,但是中南大学的食堂只能刷校园卡,不能使用其他在线支付方式,所以校外的朋友要想在食堂用餐就只能借同学的校园卡刷一下再给同学转账了。
一般,我早餐一个鸡蛋一个包子2.5元;中餐6-12元;晚餐6-10元;所以一天在吃的方面取中位数就是18.5,
一个月吃饭大概555元;
日用品(牙刷、洗衣液等)一个月50;
两张卡的套餐费一个月46;
偶尔出去聚个餐,一个月大概两次,每次算80,160;
添置衣物,不是每个月都买,平均一下算一个月200;
其他如电费,饮料(我不吃零食)可能有一些小的开支一个月算100吧;
以上就是每个月的固定消费,每月大概1111(算出这个数字,也太真实了!!!)
不过,硕士阶段,每个月到手的补助有1100,然后学费由奖学金全部抵消,(博士阶段大概一个月到手有3000补助)这么一算,自己做点理财(最近行情好,基金收益率30%左右),如果没有额外的消费,完全不用向家里要钱。
不知道大家觉得我这个在校消费水平怎么样?
欢迎点赞评论加关注!
回答于 2019-09-11 08:43:50
你好,我是研究生的那点事儿,很高兴来回答题主的问题!我现在就读于武汉理工大学,基本上每天的开销在元内。我的开销是基于生活物资满足于基本需求的情况下(也就是说不天天买衣服和鞋子等),主要包括“生活费,宿舍电费,手机话费和网费”四个方面。
生活费
生活费包括“早、中、晚餐”,早餐基本上是两个包子,一个馒头和一碗粥差不多是3元钱。中餐4两米饭0.8元,两荤一素7元,晚餐差不多一样7.8元。所以每天的生活费在18.6元左右。
宿舍电费
我们学校每个月送电,宿舍四人间,基本上宿舍每个人充100元能用3个月,也就是说每人每天需要支付1.1元左右。
手机话费
我有两张手机卡,一张移动卡19元套餐保持最低消费,电话能够打得通就行。另一张是联通大王卡,每个月是39元的套餐。总共是58元套餐,每天约消费1.9元。
上一篇:疫情后去上班降底薪,降工资,现在都过3个月了,涨回来没有?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |