您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
个人缴社保,是缴费越高越划算,还是交得越低越划算?
养老金,社保,基数个人缴社保,是缴费越高越划算,还是交得越低越划算?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
老王的基础养老金=7000元x(1+300%)÷2x20x1%=2800元;
老李的基础养老金=7000元x(1+60%)÷2x20x1%=1120元。
就基础养老金而言,老王交的养老金是老李的5倍,但领到的基础养老金只是老李的2.5倍。所以,建议经济困难的灵活就业人员,早参加缴费,购买较低比例,因为基础养老金的领取与缴费年限成比例关系,而与缴费指数只是成正相关的关系。
回答于 2019-09-11 08:43:50
养老金遵循“多缴多得,长缴多得”,也就是说交得越多退休时领得也就越多,对于通过单位缴纳的在职员工,费用由单位和个人共同承担,其中个人只承担很小的一部分费用,就能获得最大的收益,划算。
相反对于以灵活就业缴纳的个人来说就另当别论了,毕竟费用由个人全部承担,那缴得越多越划算,还是缴得越少越划算呢?
下面和【晓梒聊社保】一起来了解一下。
01 不同缴纳标准下,养老金有何区别
假如:上一年度社会平均工资为5000元,社保按社平工资的60%设为下限,则缴费基数为3000元,300%为上限的话,则缴费基数是15000元。缴纳年限15年,60周岁退休。
【按60%,缴费基数3000元】
基数养老金=(5000+5000*0.6)/2*15*1%=600元,个人每个月需要缴纳600元, 15年共计108000元,其中43200划入到个人账户,个人养老金=43200/139=310元/月。
按60%缴纳,每月能领600+310=910元
【按100%,缴费基数5000元】
基数养老金=(5000+5000*1)/2*15*1%=750元,个人每个月需要缴纳1000元,15年共计180000元,其中72000元计入到个人账户,个人养老金=72000/139=517元/月。
按100%缴纳,每月能领750+517=1267元
【按300%,缴纳基数15000元】
基数养老金=(5000+5000*3)/2*15*1%=1500元,个人每个月需要缴纳3000元,15年共计540000元,其中216000划入到个人账户,个人养老金=216000/139=1553元/月。
按300%缴纳,每月能领1500+1553=3053元
小结:从三种不同的缴费标准来看,缴得越多,退休时领的养老金越多。
02 不同缴纳比例下,投资回报率如何
按60%档次缴纳,缴费年限15年,总计108000元。
60岁退休,基本养老金910元,需要9.89年回本,缴费回报率为0.84%。
按100%档次次缴纳,缴费年限15年,总计180000元。
60岁退休,基本养老金1267元,需要11.8年回本,缴费回报率为0.70%。
按300%档次次缴纳,缴费年限15年,总计540000元。
60岁退休,基本养老金3053元,需要14.7年回本,缴费回报率为0.57%。
小结:从三种不同缴费标准下,按60%缴纳投资回报率最高。
回答于 2019-09-11 08:43:50
个人交社保,是缴费越高越划算,还是交的越低越划算?为什么?
首先要弄清楚个人交社保与有单位的职工交社保有什么不同?有单位的职工交社保。是以个人缴费基数(社平乘以指数)单位按16%~20%(以前20%后来减为16%)缴纳统筹部分,个人按8%缴纳个人部分记入个人账户计算个人账户养老金;而无单位的个人缴费同样以个人缴费基数由个人按12%缴纳统筹部分,由个人按8%缴纳个人部分记入个账户计算个人账户养老金。这样一来个人缴费比职工缴费,个人多承担12%而且不记入个人账户计算个账户养老金的。因此职工个人交费指数高全部进入了个人账户,而个人交费者选择指数交的高有一多半填入了统筹,即12%沒进入个人账户,只有8%进入个人账户。因交费指数规定最低0.6最高3,所以按6%交费比较划算,比如今年交费社平为4500元的城市,按指数0.6补缴缴9万多元,逐年缴费只需6-7万元,今年退休可以每月领七八百元养老金,每年养老金调整一般6-9年可领回缴费成本。但是如果多缴指数按指数1缴多缴费用5万,按指数3缴多缴费用60万,多得的养老金分别用15年和24年赶回成本。一旦早逝的12%统筹缴费不会退返,只退返8%部分由继承人所得。见下图社平为5820的三线城市三种缴费养老金计算表及是否划算计算表:
结论:按最低60%缴费最划算,其次是100%,最不划算100%~300%指数缴费。
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
我的理解,划不划算说的是性价比,具体到社保来说就是收入和支出的比率问题。可以肯定地告诉你,对个人缴费的人来说缴费档次越低越划算。理由如下:
一、养老保险组成。养老保险包括四个部分,分别是基础养老保险、个人账户养老金、过渡性养老金和增发养老金。一般人只有前面两项,我们就只说基础养老保险和个人账户部分。
二、基础养老金,计算公式是:上年社会平均工资x(1+平均缴费指数)/2x缴费年限x1%,公式中上年社会平均工资由退休前一年当地省市的社会平均工资决定,所以个人没法决定。缴费年限假定是固定的。你问的缴费档次就是平均缴费指数,注意公式中养老金的计算指数是自己缴费指数和社会平均工资的一个平均值,假如按照最低档60%缴费,(1+0.6)/2=0.8,本来自己交的是0.6的基数,拿到的确是0.8,这是不是占了统筹账户的便宜,多了20个百分点呢。如果交的是最高300%,即3倍,则(1+3)/2=2,交的是3,拿到的是2,肯定是亏了,给统筹账户做贡献了。如果是按照100%缴费,则不赔不赚。国家这样设计,我觉得还是有一种平衡养老金的作用在里面。
上一篇:如何理解普通家庭的负债?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |