您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
今年广西“甘蔗”的价格,能让农民接受吗?
甘蔗,价格,广西今年广西“甘蔗”的价格,能让农民接受吗?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
我们当地原来根本没有人种植甘蔗,但是今年有个广西老板在我们当地承包了50亩田地,专门用来种植甘蔗,今年种植出来的甘蔗长出来相当好,蔗田里很干净,没有杂草,甘蔗也都是两你多高,附近好多商贩过来批发甘蔗,当然光靠附近零售批发,根本消化不了这么多的甘蔗,还是需要给糖厂里送,计划赶不上变化,今年没有了指导价,对于质量高的甘蔗还是好事,价格高点卖。
对于广西的“甘蔗”价格,农民你接不接受关系不大,都是市场说了算。
关注农民,一起学三农。
回答于 2019-09-11 08:43:50
广西是出产甘蔗的大省,由于气候因素,主要以盛产青皮的“蔗糖”甘蔗出名。根据目前的市场行情来说,根据不同品级,每吨在500元左右,一亩地产量在5吨上下,也就是说,一亩地可以售卖2500元左右。
那么,以目前的市场行情,种植户能接受吗?以目前的行情收购价位,去掉各种开支,种植户收入还是相对不错的,是可以接受。
由于这种蔗糖甘蔗与紫皮的果甘蔗销售群体有很大的不同,会收到一些国际价格的影响。这种蔗糖甘蔗,我们吃的时候,会发现里面好多筋丝,如果当做水果甘蔗销售,市场并不受欢迎。所以,它主要用作制糖,被糖厂收购榨糖。
作为蔗糖来说,会受到国际蔗糖价格波动的影响。那么,糖厂在收购蔗糖的时候,会考虑到国际蔗糖价格的因素。每吨定价,就会参考东南亚等地,一些产蔗糖的价格。所以,以后蔗糖甘蔗的收购价,肯定会受到外部价格因素的影响。
目前来说,每吨甘蔗在500元左右,种植户还有利可图。一旦国际蔗糖价格波动过大,收购蔗糖甘蔗的糖厂,肯定会下调收购价格。所以,我们种植户,不要盲目扩大种植规模,要实时了解一些蔗糖的市场行情,以免造成供过于求的局面,就得不偿失;因地制宜,可以适当配合种植一些水果甘蔗等作物,来分流种植一种作物的市场风险。在这里衷心祝福我们的种植户,每年都丰产丰收赚钱,发大财吧!
回答于 2019-09-11 08:43:50
我相信大家都知道,广西地区的甘蔗其实在我国是最出名的,当地的甘蔗长势非常的高,而且由于日照时间比较长,气温比较高,所以糖分积蓄也比较高,因此广西地区的甘蔗是我国主要蔗糖的产区。而我国大部分的蔗糖加工厂基本上都是在广西或者是广西周边地区,因为临近甘蔗种植基地,所以这样一来会大量的节约成本,直接将地里面的甘蔗采摘回来之后就可以进行加工,制作成蔗糖。因此广西地区很多的农民基本上都是将种植的甘蔗批量的出售给这些蔗糖加工厂,而且基本上价格都非常的稳定。
其实甘蔗就像我国的粮食价格一样,虽然不至于亏本,但是赚的钱也比较少,可能一年辛辛苦苦种植的几亩甘蔗地,除去各种成本的话,最后赚到的钱也就是一两万,而且可能是一家人一年的主要收入。种植甘蔗其实是非常辛苦的,而且前期对于甘蔗的管理也是需要投入大量的人力。最近这几年甘蔗的价格并没有出现大涨的情况,反而人工和化肥以及农药的价格一年比一年高,所以这直接导致农民种植甘蔗的利润被削减,而广西地区其实很多的蔗农种植甘蔗的积极性正在逐渐的降低。
从去年甘蔗的收购价格来看,甘蔗一般在480~520元一吨,按照一亩地能够产6吨的甘蔗来计算,除去所有的成本,其实农民一亩地最多就赚400~500块钱左右,即使种10亩地的甘蔗,可能一年下来也就赚个四五千块钱。因此种甘蔗确实就像种粮食一样,不赚钱最多只能维持生计。不过相对于种植粮食来说,种植甘蔗可能需要付出更多的心血和劳动,尤其在甘蔗生长后期需要去叶以及在收割的时候需要大量的能力来收割,所以成本非常的大。
在我国甘蔗的价格一般都非常的稳定,不会出现太大幅度的变化,尤其是对于甘蔗收购价格来说,很多农民都是将自己种植的甘蔗还没有收割之前就已经与一些蔗糖生产加工厂签订了合同,价格基本上和去年没有太大的差别。所以不出意料的话,今年的甘蔗收购价格大概也就是在500块钱一吨上下不等一亩地赚个四五百块钱左右。其实想想我们在城市里面购买甘蔗,价格真的是不便宜,平均每一根广西地区三米长左右的红皮甘蔗,至少要卖10块钱左右,甚至在有些地方卖得更贵。
但是作为甘蔗产区,农民不可能将这么大面积的甘蔗拿去自己零售,这样需要花费大量的时间,而且能够卖出去的量也比较小。因此没有办法,只能够批量卖给这些加工厂或者是甘蔗收购商,所以价格往往会压的比较低。如果今年的甘蔗价格和去年相差无几的话,其实对于农民来说虽然赚的不多,但是至少不会亏损,农民应该至少还是可以接受。如果价格比去年低的话,那么农民基本上就赚不到钱,等于一年白干,这样一来农民肯定无法接受。
回答于 2019-09-11 08:43:50
在今年的这个季节里,冬天也即将来临,农民也准备开始去甘蔗地里砍甘蔗,因为在农村里,身为一个地地道道的农民来说,甘蔗就是他们每年收入的另一部分,这也是农民每年期盼的时候,所以冬天就要来了,甘蔗也成熟了,就等着去砍了,这样才会有点钱过上一个好年,那今年甘蔗的价格,如果很低的话,你能够接受吗?
甘蔗,也是农民的收入来源,如果管理不好,那就关系到收入的高低,所以甘蔗的价格不是农民说了算,而且由糖厂老板说了算,因为它还要看市场的价格变动来计算,所以农民辛辛苦苦种植出来的甘蔗,卖出去一吨也就400-500元左右,但并不是每年的价格都一样,就像前几年那样,每顿的甘蔗也就300多块钱,那时候有多少的农民都失去了种植甘蔗的信心。
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |