您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
今年广西“甘蔗”的价格,能让农民接受吗?
甘蔗,价格,广西今年广西“甘蔗”的价格,能让农民接受吗?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
更多农业养殖知识和种植技术,请关注三农堂广讯,诚邀您的关注,共同探讨三农知识。
说起甘蔗,这就让我们北方人在勾起了在春节时候的回忆了,一般在春节的时候,北方地区上市的甘蔗比较多,不过现在这个季节有的甘蔗也是已经上市了,但是对于年底的时候,那会的甘蔗也是味道很甜的,在春节的时候出去玩,吃甘蔗在北方地区也是一种比较流行的了,还有的商家也是用甘蔗来做甘蔗汁来卖,可见这个甘蔗每年的销售量还是挺多的,那么这个甘蔗是哪里出产的呢?今天咱们就来说说这个甘蔗的产地。
对于很多人知道吃甘蔗,还有一部分对于甘蔗的产地可能布套了解,广西是盛产甘蔗的地方,也就是说每年的全国各地的甘蔗供应,大部分的地区都是广西的甘蔗,种植甘蔗也是广西的一个重要的农作物,当然甘蔗出了吃以外,最主要的就是做成糖了,蔗糖就是甘蔗提炼出来的,在广西种植甘蔗的地区,几乎是家家户户都有种植甘蔗,当地的农民也是指望甘蔗来提高生活的水平,一年到头也是通过卖甘蔗换点家用,那么现在的广西地区的甘蔗价格怎么样了呢?能让农民接受吗?
其实对于这个问题来说,就像种植小麦和玉米一样,什么叫接受?什么叫不接受,对于广西的甘蔗也是和北方的玉米小麦一样,都是农作物,我国对于农作物的调控还是有一定的措施的,毕竟你是农作物,不是猪肉,价格也就是那一堆一块了,况且甘蔗和其他的水果不一样,可以说是一种廉价的水果,在水果市场上并没有优势,就像海南的椰子一样,本身是不花钱的,顶多有几个卖椰子的也就是赚个工钱,海南的椰子是没有人种植的,都是野生的,像一些水果市场上卖的甘蔗,只能作为中转的运输来赚点小钱,如果专门去拉甘蔗卖的话,估计要赔死。
也就是说甘蔗的价格是非常低的,今年的甘蔗价格好像是450-500左右上,其中还要分级定价,均价在500里外,最近几年的甘蔗价格还是比较稳定的,没有多大的起付,尤其是今年的广西发改委制定了一系列的政策出台,主要的目的是保护种植户的权益和糖厂的自主权,以前的甘蔗价格是官方指导价,有的时候种植户可能一年下来一亩地赚个几百块,严重后的降低了种植户的收益,今年的政策来看,切实的让糖厂和种植提供了较好的选择性,加上今年的糖厂当地有关部分也是给予了一定的补贴,所以今年的甘蔗价格还是比较满意的,平均一亩地的甘蔗能赚到2300块钱左右,今年总体来看价格还是可以的。
回答于 2019-09-11 08:43:50
不久前,广西发展改革委宣布了广西甘蔗收购价格。从下一个紧迫的季节开始,官方指导价将不再用于收购。据了解,今后甘蔗价格将由甘蔗企业按照双方关于甘蔗质量的协议进行定价。充分尊重主要种植户和制糖企业的自主权,双方将签订甘蔗订单合同。原则上以行政村为区域单位,鼓励和引导经济协会、合作社、大型种植户与制糖企业签订合同。通过优质服务,支持糖业企业建立原料保护基地。
广西糖业长期以来能够维持这种状况的原因在于政府部门的补贴。很多人说中国的糖厂没有政策保障。你有多少次死了?在政策性保护下,保持收购的固有价格也可以保护甘蔗农民的血汗钱。
退出指导价意味着政府可能不得不削减甚至撤销对糖厂的补贴。在最坏的情况下,政府将停止补贴糖厂。如果政府不直接补贴甘蔗农,估计两年内愿意种甘蔗的农民就不多了!广西要保住糖业,就必须继续补贴甘蔗种植业,因为广西糖厂的生产效率低于国外,生产成本高于国外,国内外白糖价格相差30%。
东南亚国家依赖较低的价格和较低的劳动力成本,导致进口价格影响糖价。现在,如果政策不支持广州未来的制糖产业,情况将是什么还不清楚。糖的价格也将在今年压榨季节到来时公布。
回答于 2019-09-11 08:43:50
今年的广西一个是猪很出名,猪出名的原因是在六七月份的时候广西猪价出奇的低,盖还没有人吃肉,后来猪价在八九月份开始比肩广东的猪价进入第一集团,猪价真是从地下到天上的转变。再个就是广西今年的“甘蔗”价格不再政府指导价,而是价格完全放开,接受市场的定价。
甘蔗的价格的市场化有好处,也有不足的地方,但是价格走市场化是必经之路,总是要走这一步的。对于这样的甘蔗价格模式,农民是怎么想的,能接受吗?
不管是什么农作物,正常情况是价格是受市场监督和定价的,市场定价又是根据供求关系以及销售情况来综合考虑的。广西的甘蔗全国非常有名,广西的红皮甘蔗和青皮甘蔗都有相当大的种植面积,所以广西的蔗糖企业占据全国重要地位,这也得益于就近原材料市场,蔗糖的原材料就是甘蔗。
甘蔗在今年以前都是政府与企业还有种植户几方核算得出一个适中的指导价,每年的价格都比较稳定,甘蔗价格基本在500元左右一吨的水平。甘蔗与苹果一样也是分等级的,等级高价格就高,所以甘蔗价格基本在470元到550元一吨的水平。
甘蔗这种农作物现在越来越多的农村加入了种植行业,现在甘蔗都已经上市了,一根红甘蔗要15元一根,不便宜啊,就是这样零卖最划算,所以现在经常在乡下大路边好多种植甘蔗的蔗农都把甘蔗摆放在路边叫卖,明码标价15元一根。现在好多农村的土地被外地老板承包用来种植甘蔗。
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |