您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
砂糖桔产地果农才卖1块多一斤,为何城市里却卖8块一斤?
果农,砂糖,水果砂糖桔产地果农才卖1块多一斤,为何城市里却卖8块一斤?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
要从地里到客户手里,有多少到手续都需要费用商户每一个环境都需要钱……
回答于 2019-09-11 08:43:50
这样的产供销现象在我们生产生活中经常见到,不单是桔子等水果,有关我们生产生活的必需品,比如肉蛋奶,各种蔬菜等都有终端销售加价的现象存在。
我们知道一个农产品从生产到销售中间要经过采摘、加工、运输,保鲜等各种环节才能到我们消费者的手上。而这些都是需要费用的。商家为了盈利只能通过加价来保证自己的利润,所以城市卖八元一斤也就不足为奇了。
现在卖农产品有一种产销直供模式,产销直接对接,省去了中间许多环节,从而节省了费用。希望产区的农民朋友可以借鉴,让我们的农产品卖个高价钱。
回答于 2019-09-11 08:43:50
水果方面也是不好做的,毕竟坏了就卖不了,商家到你果场去要果他要的是大批量,一元也是正常了。他也是赚中间差价。
回答于 2019-09-11 08:43:50
砂糖橘子,在外地价格高正常,水果商客不收橘子了就不收了也不会损失钱可农民不一样,一年就靠这个收入呢。商客故意不出价,就看你农民卖不卖,最后农民肯定撑不住就卖了,商客经过层层的贩卖价格就高了,现在的水果生意都是这样子
回答于 2019-09-11 08:43:50
收购价(斤)2块+0.2块代理费+1块包装人工费+0.5块包装材料费+1块车辆和人员费用+0.5块损坏费+利润1-2块+终端零售3块以上利润。以上是计算2000公里运送。越小距离产生价格越小。
回答于 2019-09-11 08:43:50
现在经济赿来赿好了,全国的物价都在上涨,农民种植成本大大提高,中间人员采摘,运输,分选,打蜡,泡保鲜剂,包装,快递,各种费用,中间商层层差价,到消费者手上自然价格就上涨了,如同赣南脐橙,现摘现发,产地直销,就要比市场便宜实惠新鲜!
回答于 2019-09-11 08:43:50
这就是水果所拥有的特性,当地价格和消费者买到手价格差就是中间所有环节的费用和损耗,运费,仓储物流,管理人员,摊位费等等。
回答于 2019-09-11 08:43:50
农户是原产地,超市是最终端面对者!中间的流通环节太多了,采摘,装箱,运输,一级批发商,二级批发商,运输损耗,销售损耗,这都是成本,不可能农户一块卖,消费者两块买到手!这个流通是有成本的!
回答于 2019-09-11 08:43:50
第一农民卖一块一斤給收购商,收购商要租房赖收货(要钱),请工人装车(要钱),要找车运输(要钱),运到地方要租仓库(要钱),还要去掉一部分损耗(也是钱),收购商取点成本在赚一部分钱
第二二道贩子到批发商哪里拿货,如果是超时水果摊,他的房租水电(要钱),工人工资(要钱),这些加上去,他在赚一部分。
上一篇:爸妈每次爬完山后,膝关节就开始不舒服了,为什么会这样?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |