您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
砂糖桔产地果农才卖1块多一斤,为何城市里却卖8块一斤?
果农,砂糖,水果砂糖桔产地果农才卖1块多一斤,为何城市里却卖8块一斤?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
三、中间商的层层加阶
老百姓生活中购买水果地方,大多数还是习惯在水果店及超市购买。这样就形成了水果从果农手上到达老百姓手上,要经历过层层贩卖加阶,没办洗人家开店的也要挣钱。这样就如你所说砂糖桔在果农手上才卖1元多,在城市里面就卖到了8元/斤,市场经济价格就是这么加上来的。
(图片来自网络)
回答于 2019-09-11 08:43:50
买不上价格是因为以下几点1.要么规模不够大,吸引不了客商,导致卖不出去,所以价格低;还有就是规模大但是缺乏统一性,没有总体管理,缺乏统一性这就导致果农和客商之间相互压价,果农想卖,客商价格开的低,有些果农就卖掉导致盲目的跟风,价格越来越低。2、因为缺乏整体性的包装和统一的品牌,任何事物在本质上来说包装环节是最能够增加性价比和价值的,当农民们大量疯狂的种植而缺乏统一包装这就很容易导致一中的问题出现;3、要充分认识到电商的优势,把果农和城市人相结合让城里人能够吃到新鲜便宜的水果,也能够让果农卖上好价钱(也就要当地政府和媒体帮助,毕竟个人的力量是有限的。)
回答于 2019-09-11 08:43:50
沙糖桔产地才收1元,到了市场卖8元一斤,是中间商给钱赚走了吗?
隔行隔山,很多事情不是我们表面看起来这么简单,或者说我没做水果,我也不知道这其中的细节。
水果从农户手机摘下来是很便宜,摘的人工费,车费,打包费,还有坏果的损耗这些都是看不到的开销就除掉了。就算8元1斤,到中间商手里又能赚多少呢??
首先,来看人工费,采摘看怎么谈的,我们这边橙子采摘,量大是农户自己请人采摘,沙糖桔采摘应该还麻烦,不知道人工谁出的,我们这边橙子的采摘看情况,一般500-750元一对另加提成。这个一般是农户承担,客商需要出的人工是选果的人工,我们这边是150元一天,一般2个人。
然后就是车费,也是不小的一笔开支,从地里运输到打蜡厂的一个费用,也是差不多1000元。
再次就是打蜡厂上下车人工的开支,洗果,分级,打包的一个费用。
这一部分会出来一些损耗,运输途中的坏果都需要挑选出来,然后分大小果打包。
然后就去运输回家的费用。别以为就只有车费。这个中间有坏果的损耗。还有一个水果时间长会有斤两的损耗。
大的会赚钱,小的基本就是本钱或者亏本处理了,有时候本地需要小果的,就给便宜处理了。拖回去也是亏本,当地处理还省的费力。
能遇到水果行情好,一直涨价,这车货回去还能赚钱,如果一直降价,下一次别人收的便宜,这一车货不亏算好的。
其实我们看别人做水果的赚钱。能赚钱的都是九死一生走过来的,有好多做水果的第一次来果园来宝妈奔驶来的,过一年再一年,下次就是打车来的。
各行各业都不容易,且行且珍惜吧
回答于 2019-09-11 08:43:50
简单的说就是,中间商挣差价,以下有专家回答1 2 3 4 5……
回答于 2019-09-11 08:43:50
首先收购价跟最终终端价的价格是不一样的。
收购商从农户手中收过来,他还要去挑吧,把一些比较品相不太好的便宜处理,或者给她分级呀,品相比较好的就卖贵一点,品相不好的就卖便宜一点。
此外,收购商还要把砂糖橘进行包装运输,还有请人家挑选这些成本统统也要算上去。
收购商扣除这些成本,然后再自己再赚一点,然后再以批发价批给零售商。
那么零售商他肯定也要赚一笔的。你比如说,进价是四块钱来说,她最少也要卖六块钱以上,对吧?
所以说。一块钱的东西,然后最终到城里卖八块钱一点都不奇怪。
回答于 2019-09-11 08:43:50
首先,批发商去收,要请人上下车,还要包装,这都要钱。还要叫车运输到目的地,也是开销。在运输过程中,有损耗这也是成本。他还要挣点钱。然后批发给下一级代理商,他也要叫车运输回去,这又是下一级的批发商咯,拿回去再批发给那个水果店。也要挣钱,
水果店再拿出来卖给大家,水果店人家还要房租,水电。这都是不小的开销。所以一斤砂糖橘在果农手里买成1块多,再到消费者手中。都经过几道手了,卖8块也差不多啊,现在是消费时代,都要生活,都要挣钱,所以没法。[捂脸][捂脸]
上一篇:爸妈每次爬完山后,膝关节就开始不舒服了,为什么会这样?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |