您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
你生活的地方,吃水果是一种奢侈吗?
水果,奢侈,吃水果你生活的地方,吃水果是一种奢侈吗?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
你生活的地方,吃水果是一种奢侈吗?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
我是北方石家庄的。今年的水果真的好贵。真的到了水果比肉贵的地步。苹果10元一斤。葡萄15一斤。荔枝15一斤。
回答于 2019-09-11 08:43:50
前几天被一张关于水果的图片给吓到了。如果用这个图片来以偏概全,那么水果确实可以从此进入奢侈品的行列,吃水果也从此可以成为一种奢侈行为。但是认真考虑了一下,关系到民生问题的水果不会疯涨,吃水果也不会成为奢侈行为。
水果价格上涨有原因
今年水果涨价幅度明显,很多人都在感叹水果吃不起这件事。我之前也写过不少回答,和小伙伴们一起讨论过今年水果涨价的原因。并且已经做出了得到大家统一认可的总结:一是正常的物价增长,二是今年苹果受灾,产量降低,领跑了水果价格的上涨。三是这个现象不会持久,随着水果的不断上市,肯定会缓解这一情况。
稍微对图上的这种水果做了一个了解,这个在日本叫做晴王青提,在我们国内叫做阳光玫瑰的提子,是这两年才逐步被人们熟知的新品种。这个水果确实很贵,印象中第一次知道这个水果,好像还是范冰冰晒出来的,据说当时一串价值2、300块。就说现在的价格,在日本是700多元人民币一斤,在我们国内卖到这个价也不奇怪。
水果种类很多,不要用头部高价来以偏概全
水果的种类非常多,去超市就可以看到,今年其他品种的水果还是非常充足的。不仅国内有各种出产,还有许多进口水果也出现在货架上,国内统计数据也在显示水果供应量是一直在增加的。应该说,每个行业中都有几个头部的品种,比如曾经参加拍卖的挂绿荔枝、图上出现的阳光玫瑰,它们代表的是较为昂贵的价格,而不是我们日常食用的那一部分水果的价格。就像时装行业有迪奥和古琦,包包行业有LV一样,有些价格,我们普通人看看就好,不用去担心买不起就没有穿的用的。
图上是我最近在我们附近超市拍到的价格,在云南,因为阳光玫瑰已经种植成功,我们这边的价格是73.90元一斤,虽然比其他水果确实贵了不少,总算没有到吓人的地步。
在云南,吃水果不是一件奢侈的事
我现在居住在云南。在云南,我们从来不觉得吃水果是一种奢侈。虽然今年水果价格出现了明显的上涨,但是对我们来说,并没有觉得水果就不能吃了。
云南现在很多地区都能种植热带水果,葡萄、火龙果、杨梅、桃子、梨、苹果、香蕉近期都在上市。价格高一些的蓝莓、樱桃、提子近年来也不断种植成功并且不断的品种改良和增产。作为一个云南人,我觉得在吃水果方面挺幸福的。如果不是进口水果,只要是当地能出产的,一般都不算贵。进口水果的话,则会比其他城市贵,因为还要运到我们云南来,运输成本也不少的。
总结
1、吃水果是一件正常不过的事情,而不会成为奢侈行为。因为我国水果种植区域并不少,而且随着市场需求,基本的水果供应是在不断增加的。这里面包括自产和进口,数量都是上升而不是下降。
2、如果有幸生活在水果产区,很多水果是可以放开吃的。
3、只要不去追究特别特别昂贵的水果,就用不到“奢侈”这个形容词。
如果喜欢我的回答,就请点赞并关注我吧,我是一个整天研究怎么吃的头条号和悟空答主,有很多好吃的要和你分享。
回答于 2019-09-11 08:43:50
广东新一线城市。今年水果价格上涨比较明显,不过也不算奢侈品吧。只是买少一点和买普通的水果就没问题了。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我们生活在北方,吃水果吗是一种生活习惯,不算是奢侈。
回答于 2019-09-11 08:43:50
目前我生活在福建省三明市,现在的水果是贵得有点夸张啊,但也不能说吃水果是一种奢侈,水果也不能当饭吃,什么叫做饭后水果,也就是饭前饭后的点心,就算再贵也还是买的起的,只是舍不舍得吃而已。
今年的水果是比往年贵了好多,记得去年苹果是五六块钱一斤,批发也就是四块四块五左右,今年普通的苹果超市要十来块钱一斤,从小商贩那里购买更贵十一二块都要,去批发算下来也要七块多一斤,批发比往年零售都贵了好多,我家买苹果都是去批发的,小朋友爱喝苹果汁,所以都是一箱一箱拿的,都是孩子吃,大人有点不舍得,毕竟买一斤苹果可以买一斤肉了,真的是有点奢侈!
其他的水果也都贵,感觉没有一样是便宜的,现在连西瓜都要三四块钱一斤,更夸张的连水晶梨都要八九块一斤,吃起来真的有点奢侈,算了还是忍忍吧,哈哈!记得前半个月左右,大润发搞活动,金枕榴莲13.8一斤,是相当便宜了对于现在的水果价。活动三天,每天也有限量,你要想买,还要早点去,去晚了连壳都没了。平时最便宜的时候17.8,不搞活动的时候20几块,榴莲也差不多这个价位就是,据说活动那几天有人为了买榴莲一大早就去等超市开门,还一买买好几个,感觉买到就是赚到,榴莲的价位和苹果一样了都,榴莲营养价值更高,当然吃榴莲好!
上一篇:端午节这天你们那里吃什么?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |