您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
有人说奉节脐橙产地批发价2.5元一斤,其他地区水果店的价格却要10元一斤,为什么?
零售商,果农,奉节有人说奉节脐橙产地批发价2.5元一斤,其他地区水果店的价格却要10元一斤,为什么?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
有人说奉节脐橙产地批发价2.5元一斤,其他地区水果店的价格却要10元一斤,为什么?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
这很正常,批发商从果农手里2.5元买走,其中要加上运输费、批发市场的进场费、伙食或住宿费等就算0.5元,自个的利润就算0.5元,这些很正常,其实批发商的利润不是很高。到零售环节的利润看似很高,但损耗也大,包括坏掉的、时间长了卖不出的以及零头比如三五角钱不收等,可能损耗在20%算正常。加上零售商的房租水电人工等成本利润就不那么高了。
批发是整件卖出,零售就麻烦多了,很多顾客比较挑剔,有疤的不要、个头小的不要、颜色不好的不要、果品长得不周正的不要,豪不夸张说跟选美一样(这种顾客卖他15元一斤也不为过),就这样逐个挑选难免经常翻弄,而经常翻弄的水果会影响了品相。所以刚进的货价会高些,但边卖边降价最后二元三元也要卖。
那么可以大概算一下每斤水果从果农到零售商的费用:果农2.5元十批发商1元十零售商1元(房租水电等成本)十0.5元(零售商20%品品损耗)=5元。零售卖10元看似每斤净赚5元,但不可能从头到尾都卖10元,前面分析过卖到后面可能二三元都卖。当然要根据进货量来决定。所以零售商基本每斤能净赚3元,到4元的人已经很会做生意了。
从以上分析可以看出如果是流动商贩就少了房租水电的支出,水果卖价也相对较低,固定果摊卖10元,流动摊可卖7元左右,且那人多到那卖,销量要多些,赚的反而比固定摊位多。
回答于 2019-09-11 08:43:50
奉节草堂脐橙最好吃
上一篇:有人说武松是残忍的,大家怎么看?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |