您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
清朝的一两银子,相当于现在多少人民币?有什么依据?
银子,清朝,现在清朝的一两银子,相当于现在多少人民币?有什么依据?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
这种问题很多,但是事实上回答起来都没有任何意义!为什么呢?其实就有点儿类似于古代做生意没有货币的时候!
我们都知道现在的钱你拿到古代去你能当货币是吧?古代的钱拿到现在来你能当货币是吧?不能二者之间不存在什么都换等式或者是二者之间不存在这种贸易差!所以像这种交换的等式,比如说一两银子等于多少钱?这种问题根本就不可能发生!
就比如说古代做生意吧,在货币没有诞生以前,大家做生意就是以物换物!也就是我今天我有一个鸡多了出来了,然后我拿这只鸡去换了一些鸡蛋!或者我去换了一些其他的东西,那如何衡量二者之间交换是否等价呢?衡量不出来呀!不同的人都有不同的看法,你不用说说一两银子等于1000块钱,肯定底下一堆人又反对,然后一堆人是赞同,接着你说一两银子等于500块钱,然后又有一堆人反对,又有一堆人赞同你,这公说公有理婆说婆有理,这种破问题,谁他妈的回答的出来!
有人就会说了,拿这些钱去交换相同的东西不就完了,比如说古代的时候最有价值的东西是什么?不是金子不是银子,是粮食,只要粮食在手,你在古代就横着走,所以我们就拿交换粮食的数量来计算一下价值,这不是一个很好的办法吗?好个屁呀!
古代的粮食价格是波动的,早上可能一个嫁到晚上可能是一个假,他不加现在产量这么多供应这么平衡,然后价值的话基本上都是恒定的,从早到晚基本上都是一个价,你如果到超市里面去买粮食,(今日头条漩涡鸣人YY首发于尚可网)粮食的价格早上高晚上低的,晚上去买粮食的人都能够把这个粮食价格再一次提高上去,但你这价格高低根本没有任何意义!
古代由于粮食的来源并不稳定,而且一般来讲家庭里面都很少拿粮食出来卖,所以贩卖粮食的价格从早到晚基本上都是一波三折,根据市场供需需求,有的时候高有的时候低,这是很正常的事情!你拿粮食的价格去衡量这些钱币的价值,这是不现实的,很多时候在古代没有钱币的时候做这个生意,你早上拿粮食换,晚上拿粮食换,回头一算自己都算不清楚,自己是亏了还是赔了!
现在叫我们去算这一两银子到底有有多少购买能力,就相当于我在古代我想买东西,结果那个时候没有钱!所以我选择用同样的等值物品来作为消化,可事实上就在你交换的这个时间里面,就这个东西的价值就会不停地发生波动,你这价值你怎么算!
你这说的时间还有清朝这一个时期,清朝有300多年的,300多年的时间里面很多东西的价格波动高的,让人有点觉得离谱啊,你这还怎么去计算这个东西的价值一两银子你别说一两银子,你给我真正的1斤粮食我都衡量不出来,现在到底要花多少钱才能够去买清朝当时的1斤粮食!
为什么类似于这样的问题,我觉得少说为妙真的没有任何意义,除了增加了点口水仗以外,真的没啥价值!
你说现在大家都使用统一的货币,货币与货币之间都有国家规定的交换的价值公式,这样的生活多好,你偏得要多一个关公战秦琼偏偏要衡量一个战斗力啥的,你跟人骂起来你有种你们俩玩儿辩论去,别在网络上面对骂骂个不停!简直就是浪费时间!
回答于 2019-09-11 08:43:50
清朝时期的一两银子大约是750元人民币!但是如果是清军的官响人家一个月大约15000元左右这还不算是奖金!
回答于 2019-09-11 08:43:50
谢谢您的要请,这个问题比较不好回答
因为题主问的清朝一两银子这个问题是指哪个时期。
清朝国祚276年物价浮动特别大。还有就是银子指的是官方的元宝银锭,还是民间的散银,这些都有很大区别。
而且换算方式也各有不同,如果按照米价 康熙时期江浙米价 70文一斛,现在米价也有所不同有贵有便宜,按照2块算,清代一斛米约为现在170斤
如此换算。 一斛米是 170斤*2块=340元 较为稳定时候是1000文=1两银子(此为老百姓缴税时需要将铜币换成白银来缴纳)
1两能买14斛多的大米 14斛*170斤=2380斤 那么2380斤大米*2块4760
那么一两银子能值4760元吗?很显然这样的换算是极为不正确的,当时如果按照肉价来换算的 羊肉73文一斤 那么 1000/73=13. 现在羊肉54块一斤(各地不同) 那么 1两的价格就不同了
乾隆时期北京一家人一月3两银子能过,如今北京12000元一家三口也能过,那么也大体分析1两=3000余元。这样分析的话也似乎符合逻辑。
以曾文正公家看,几十口人一月紧张时开销12两,这样也能符合上诉的推断。
特别到了近代晚清,因为大环境因素和列国的不平等条约,白银外流等因素导致了白银价格起起伏伏,银贵钱贱,稳定时期一两白银=1000文,到了鸦片战争前后1500文=1两,到了咸丰年间2200文不等=1两。可以说是极为不稳定,这对换上人民币来说也算是各家有各家的说法,有按照米价算的,可是当时一亩地才产多少粮食?这些因素都会影响货币的购买力。
所以题主您所问的银子价格是指哪个时期的银子相对于购买什么物件上来对比人民币都会有不同的答案。
上一篇:对于高二美术生来说,是在成都集训好还是在重庆集训好呢?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |