您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
年终奖要扣多少税?
年终奖,税率,个税年终奖要扣多少税?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
某网站就做了一个关于年终奖的调查,总共调查了两万名来自不同城市、不同行业的白领。根据调查的结果,2018年能拿到年终奖的白领还不到60%,而全国白领能拿到的年终奖的平均水平为7100元。北京白领2018年平均能拿到的年终奖是最多的,有将近9000元。
数字看着不少,但既然是平均数,就总是有人站在鄙视链顶端,有人拖了后腿。网传微信一个部门的年终奖就有20亿,人均达到280万。据说发年终奖之前,微信事业群总裁张小龙说:“不敢跟大家说我们获得了一个多大的奖金包,怕吓到大家”。
虽然此后腾讯公关总监张军发微博否认微信年终奖“人均280万”传闻,但其表示,“年终奖有增长是真的,但是还没发……”
关于年终奖相关的税,可以拓展到企业要缴的各种税,关注“税收洼地”了解更多税务相关
回答于 2019-09-11 08:43:50
老公离职,因单位比较重视,所以希望他不要离职,但是挽留无果,我与老公同一单位,老公离职后怕单位对我心存恶意便办理病假回家待产,刚回家一个月单位就把事先商量好的病假给改成事假,而且可恨的是九月离开年底年终奖也不给我发了,联系单位核算和领导都不回复,至今也不知道什么原因没有发年终奖,心里非常郁闷,现在孕七个月了,不知道这个事还要不要再找他们?还是只要交着保险我就适可而止了?
回答于 2019-09-11 08:43:50
一、2019年个税改革后,我们先来看看年终奖是怎么扣个税的:
年终奖作为收入的一部分,不仅是大家关注的热点问题,在个税统计中也十分重要。
新个税法规定,在2019年至2021年的三年政策过渡期内,年终奖可以在以下两种计税方法中任选其一:
(1)年终奖可不并入当年综合所得,依法单独计算纳税;
(2)年终奖也可选择并入当年综合所得计算纳税。
到了2022年1月1日后,年终奖只能并入当年综合所得计算缴纳个人所得税了。
第一种,单独计税
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
税率表如下:
举个例子:
2019年1月单位给员工小明发放一次性年终奖2万元,那么小明年终奖应缴纳的个税为:20000×3%=600元。
第二种,合并计税
个人取得全年一次性奖金,本就属于工资薪金性质,所以也可以选择并入当年综合所得计算纳税,适用以下税率:
二、年终奖缴税,两种方式哪种更省钱?
先来看两个栗子:
案例1
小明2019年每月工资为7000元,每月社保公积金专项扣除1200元,专项附加扣除2000元,年终支付一次性年终奖金12000元,那么,单独计税与合并计税哪种税额更低?
小明2019年收入合计:
7000×12=84000元
扣除额合计:
专项扣除+专项附加扣除+基本减除额=1200×12+2000×12+60000=98400元
年终奖单独计税税额:
12000×3%=360元
纳入综合所得税额:
(12000+84000)\u003c98400,税额为0
所以,小明年终奖并入综合计税税额更低。
案例2
李四2019年每月收入20000元,每月社保公积金专项扣除1500元,专项附加扣除4000元,年终取到一次性年终奖12万元,那么这两种计税方式那种缴税更少呢?
李四2019年收入合计:
20000×12=240000元
扣除额合计:
专项扣除+专项附加扣除+基本减除额=1500×12+4000×12+60000=126000元
年终奖单独计税税额:
120000×10%-210=11790元
纳入综合所得税额:
(120000+240000)-126000=234000×20%-16920=29880
相比之下,李四年终奖单独计税更省钱,会比纳入综合所得少交18090元的税收。
所以,一般情况下年终奖计税看全年收入加起来是否超过扣除额:
超过扣除额,单独计税更省钱,
未超过,纳入按综合所得计税更省钱。
如果还有朋友不太明白,可以使用我们的工资计算器,帮您算一算~
回答于 2019-09-11 08:43:50
首先,我们来了解年终奖是怎么计税的。
个税改革过渡期,根据财税[2018]164号,在2021年12月31日前,年终奖个税有两种计税方式可选择,如下:
注:自2022年1月1日起,年终奖应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
1、不并入综合所得,单独计税。
第一步:确定适用税率和速算扣除数。
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照综合所得税率表(月)确定适用税率和速算扣除数。
第二步:确定应纳税额。
应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数
2、并入综合所得。
年终奖与工资薪金等综合所得一起,按照综合所得税计算应纳税额。计算
公式可列为:
应纳税额=(全年一次性奖金收入+综合所得-起征点-五险一金-专项附加扣除等)*适用税率-速算扣除数
其次,再来看年终奖如何规划
一、选择合适的计税方式。
适用情景:年终奖和综合所得既定的情况
举例:
小王是优税猫公司的一名员工,每月工资1万元,个人每月负担的五险一金1000元,专项附加扣除2000元。1月,优税猫公司发放年终奖给小王48000元。那么全年小王应该缴纳多少个税呢?
1、如果选择不并入综合所得。
年终奖48000/12=4000,对应税率表的税率为10%,速算扣除数是210.
即年终奖应纳个税=48000*10%-210=4590元;
全年工资应纳个税=(10000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*3%-0=720;