您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
农民种植一斤洋葱卖2毛,为什么到了超市就卖2元了呢?
超市,洋葱,农民农民种植一斤洋葱卖2毛,为什么到了超市就卖2元了呢?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
当然,事情不是像想的那么简单,不是靠简单的几句话就能做到!这件事得国家出台举措,各个环节都得考虑到才行!这不是什么小事,事关人民菜篮子工程!相信国家有关部门的智囊们早已经考虑到这些问题了!
是什么原因造成这样的局面!马云说过:没有中间商赚差价!消费者和产地直接交易,买的便宜!卖的也实惠!
回答于 2019-09-11 08:43:50
感谢您的邀请,如果回来的不实,还请多多包涵
首先呢种植是需要一个周期的,年前种植到年后五六月份收获,在农民眼里是件非常辛苦的,而且时间也长可是呢,收入和辛苦不成正比因为现在的收购商和中间商层层压价到农民那里就压成两毛了,但是每个承包商加价卖出去就有可能变成五六毛然后再到大型批发市场,就有可能在九毛的一块之间通过这些周转和运输到超市或者是商贩手里面,那么有可能就是两块到两块七八这样通常在一二线城市卖的时候都是对半毛利,因为还有损耗再加上超市里面顾客挑的时候有的,要不层的皮干嘛的少斤短两的?所以在超市也造成了一种浪费这样如果价钱还在低的话,那么超市投入了人力物力,还有财力,那么就会亏损现在不是有很多的平台通过网上九块九包邮吗?那么去掉快递费,其实滑下来农民也又是五六毛钱但是这中间就没有了,中间商也没有小商贩这样的话,农民稍微货多一点,利老百姓呢,在购买的同时,同样也得到了实惠总而言之,言而总之,现在中介的不容易,市民和农民购买的时候也不容易,买贵了,总感觉钱不够花都想通过一种方式直接从农村购买,从农户里面购买,那么现在好多的平台在一一实现,相信不久的将来农民想吃什么,直接一站式送到家加油吧!
如果喜欢的话,麻烦点点关注和转发,感谢感谢打字不容易非常感#新闻头条
回答于 2019-09-11 08:43:50
大家好,我是刘二,很开心的回答这个问题。洋葱应该是北方的大产物吧。在我们南方这里很少人种植,就算种植也是出来很小个的。对于洋葱在田间地头收购价是两毛到超市两块,我给大家分享一下个人的观点吧。
这些收购商到田间地头去收购东西的时候,给的价钱都是很低的,这是正常现象,因为如果从你们农民手中收购价格就高了,超市更加高,那销售就会销售不出去。就拿洋葱来比例吧,收购价是两毛从北方拉到南方的大城市的批发市场。拉到这里应该也可以卖到8毛钱一斤了。城市里面的农贸市场的都来这个批发市场进货。批发市场给这些摊主就卖1.2--1.5一斤了。然后那我们平时到菜市场去买洋葱的时候,价格到两块钱或者2块5都是很正常的。因为这里面出现的中间环节太多了,一层的赚了几毛钱就会到两块钱了。如果是有些畅销产品到我们去菜市场买的时候,价格会更加高,像两块钱的东西都属于很普遍的了。
所以不管说是洋葱,任何南北方的东西从这边调过去,那边拉回来都是很贵的。因为农民种植出来的东西,不可能马上就会从我们消费者直接购买的中间会出现很多的环节。我们也希望这对中间环节怎么去掉,让我们每个人都买到便宜又实惠的东西。因为这个从中国历史5000年一直都遗留下来的,根本就不会说能去掉这个中间环节。就算你去一趟农民田间地头购买,但是你去到那里的成本远远就高于我们在市场上买到的东西的价格,所以这是没有办法的事情。在我们农村附近,自己去购买的价格确实都是非常低的。像我们这里的沙糖桔啊,都是一块钱到1块5左右一斤,而拉到北方可能都要十几块钱一斤。为这个中间运输过去需要的成本太高了,是没有办法杜绝的。
好了,以上就是我个人的观点,如果讲的不好的,大家可以多多指教,谢谢大家。
回答于 2019-09-11 08:43:50
因为要运费在到商贩要赚点就贵了
回答于 2019-09-11 08:43:50
无利不起早
回答于 2019-09-11 08:43:50
你种卖洋葱2毛,超市零售卖2块。这不是很正常的事吗?首先你是生产者,超市是终端消费平台,中间有很多环节:收购商、运输、批发商、运输、商超供货商、超市。还有损耗。你想啊,哪个环节不挣钱,哪个环节的人不需要吃饭,不需要养家糊口。所以,层层加价就是很正常的了
上一篇:为什么阿里非要把流量导入天猫,逼得中小商家转战拼多多?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |