您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
在农村养10头牛需要多少成本?能赚多少钱?
成本,万元,棚舍在农村养10头牛需要多少成本?能赚多少钱?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
在农村养10头牛需要多少成本?能赚多少钱?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
随着农村的经济发展,农民致富的项目也越来越多,很多的农民工,外出打工赚不到多少钱,就回到家乡发展种植或养殖,投入一些成本,经过自己辛苦的奋斗,就可以带来一定的经济收入,甚至比在外面打工还要强。虽然现在有很多的项目可以选择,在投入之前,农民要充分了解当地的市场,分析一下存在的风险,结合自己的创业资金,做出正确的选择。
比如养牛这个行业,虽然市场上牛肉的价格很高,但是市场需求不稳定,在选择这个项目时,就要考虑到成本和风险。有很多人认为,在农村养10头牛可以赚到钱,下面就来分析一下,在农村养10头牛的成本和利润,说出来你可能都不信。
像以前在农村,饲养耕地用的牛,基本上赚不到钱,农业生产实现机械化以后,很多的农民也就没有再养牛,因为这些品种的牛,养殖周期比较长,差不多要养三年才能到上市销售的标准,基本上前两年都在投入,赚不到多少钱。像有的养殖户,地里种有充足的草料,养几头牛,再下几头牛犊一起饲养,总共10头牛来算的话,平均下来的收入也就3~4万元,基本赚的就是一些人工钱。这还要保证牛不生病,不会造成较大的损失,赚的这些钱,和投入相比少得可怜。
在农村发展养牛,为了防止病害发生,缩短饲养周期,养殖户一般会选择优质的肉牛品种,尽可能会选择壮牛,因为直接买牛犊饲养,成活率不高,有一定的风险,而且饲养周期要长一些。以10头牛来算,成本大概需要10~12万元。饲养期间,冬天没有足够的草料补充,要购买牛吃的饲料,饲料成本也是一项比较大的成本支出,饲养一年大概需要4万元的成本,再加上其它的一些药物费用,养10头牛前期需要的投资成本在16万元左右。因此,在农村养10头牛,相比其它的养殖项目,投资成本也要大一些,前期没有销售的情况下,一直需要资金支持,很多人因为没有把握,不敢轻易养殖。
推广多数股民不知道,炒股还能这样操作,看完都惊呆了!
除了饲养肉牛的成本外,给牛建棚舍也是一笔不小的支出,牛的棚舍有很多种,根据当地的气候环境来建造。在寒冷的北方地区,需要建造封闭式的棚舍,才有利于保温,这种棚舍需要的成本也要大一些。如果是在南方地区,冬天气温不是很冷,建造半封闭的棚舍就可以满足需求。以养10头牛为例,不需要太大的面积,建一个80平方半敞开式的牛舍,以及100平方的动动场,再加上50平方米的储物室,采取钢管支撑顶棚的结构,地面再打一层水泥,算下来的成本大概在4万元左右,还需要买铡草机及加工草料的设备。
牛肉价格很贵,平时消费的人群不多,基本上只是餐饮行业的需求量要大一些,牛肉在市场上的价格很高,但是收购价格并不高,以每斤21元的收购价格来算,一头肉牛大概有1000~1200斤,10头牛的收入就是25万元,扣掉所有的成本,纯利只有5万元,这还要保证肉牛不发生疾病的情况下才能有这个收入。
养牛看上去利润高,但花的成本也比较高,对于一些资金不足的农民来讲,要谨慎选择,牛肉不比猪肉,需求量不高,价格波动较大,具有较大的风险,有时候产出的利润与投入不成正比。
回答于 2019-09-11 08:43:50
随着生活水平的提高,随着经济发现的需要,现在的政策提倡发现乡村养殖,对于符合政策标准的,确实绝大部分人是达不到要求的。
对于养牛这个行业来说,牛的品种就有好多种,主要分乳用、肉用、役用、兼用四种。乳用牛主要是生产牛奶以及奶制品,如中国荷斯坦牛、荷兰牛等。肉用牛主要是生产牛肉及牛肉制品,如海福特牛、安格斯牛、短角牛等。役用牛主要是用于耕作,如中国的黄牛、水牛等。兼用牛有乳肉兼用、肉役兼用,如西门塔尔牛、瑞士褐牛、丹麦红牛等。我们当地以前主要还是以秦川牛为主,随着经济发展的需要,现在也引进了比较好的品种,比如:西门塔尔牛和丹麦红牛。
要说到养牛成本和利润,首先得看养什么品种,其次,我们要看是育肥还是繁殖下崽,这都是不一样。
品种不同。那生长习性和管理就有一些差异。如果说不同的牛用同一种方式方法养殖,往往是差强人意。都达不到它那个品种该有的效果。
目的不同。育肥牛就是买的小仔,在经过8到10个月的养殖,达到成牛的效果。而繁殖就是买的母牛,到达一定的年龄以后,给于配种,让其下崽繁殖。
对于投资来说,除了品种上的差异以外,就是买牛的投资和厂房的建设。
10头牛需要30平方的牛舍,和一间30平方左右的草料、饲料间,以及一间管理间。现在都用彩钢瓦房建设,大概在10000元。
下来就是购买牛的成本,一头3个月的牛仔我们当地的买卖在6000左右,具体的还是要看长势。10头牛就是6万左右。这是以育肥为主的养殖。
以繁殖养殖的话,一头母牛的价格在15000元左右,这是肚子没有带仔的情况。如果带仔的话还要高3000元左右。10头牛就是15万到18万。
在以后的养殖当中,品种不同,目的不同,使用的草料就有所不同。
一头牛每天的草料在35斤左右,如果是育肥牛的话加精料的比例在百分之25。如果是繁殖母牛,精料的比例在百分之十。一年就是10000多斤的干草料和1000多斤的精饲料。
草料对于农村来说,是很方便的。对于精饲料,我们可以买成品的饲料,也可以是自己家种植的玉米、小麦皮(麸皮)等这个就看自己的情况了。
养殖中最怕的是疾病。就是不要让牛有重大疾病,避免死亡。每年在防疫中需要花费1000元。
对于利润。育肥牛要比繁殖牛高那么一点。育肥牛的利润在3000元左右。而繁殖牛出售小牛仔的利润在2000元左右。
以上是我个人的看法。希望能够帮助到你。
养殖有风险,投资需谨慎!!!
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |