您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
投资养肉牛怎么样?
肉牛,成本,牛肉投资养肉牛怎么样?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
你好,很高兴回答您的问题对于一些养殖肉牛的朋友来说,大部分朋友可能都会表示,养殖肉牛真的不是一件容易的事情。其实在养殖肉牛的过程当中,很多朋友除了关注它们是否容易养活之外,还非常关注养殖肉牛的前景。确实我们无论养殖什么动物,很多朋友都是希望看到它的前景是非常乐观的,关于养殖肉牛的前景如何,大家不妨来一起看看老农户们是怎么说的,首先大家一定要注意的是正确的养殖方法。
要说养殖肉牛的前景如何?首先我们大家一起要了解一下肉牛的市场价格,其实是肉牛在我们生活当中的,市场价格还是非常高的,并且现在很多朋友都开始注意养生问题,所以牛肉的市场价格也就变得越来越高。尤其是在饲养的过程当中牛比较容易饲养,也就在无形当中给农户省了不少的时间和精力,在无形当中自然也就提升了它的养殖前景。因为在这个阶段的时候,农户们还有时间腾出手来去做其它的事情,这是一种一举多得的方式。
当然关于肉牛的价格也是自然不必多说的,如果大家曾经在生活当中吃过牛排,那么就一定知道,整个肉牛的价格是非常高昂的,对于一个养殖的农户来说,只要大家能够静下心来安心的养殖,其实肉牛养殖的前景还是非常棒的。最近几年来人们养生意识也逐渐加强,所以吃什么肉的时候,大部分朋友第一时间都会选择牛肉,这样的肉不仅非常筋道,更重要的是其中全部都是蛋白质,对于人体来说真的有非常好的促进效果。
其次了解一下肉牛的养殖成本,可能我们在刚引进的时候,很多朋友确实能够发现肉牛的养殖成本比较高。在这个阶段需要花费不少的财力和物力来进行引进,但是这个过程也建议大家不要紧张,因为在刚刚养殖的初期,大家最好要给它们做好必要的预防工作,以防止它们出现多种疾病。但是这一环节只要大家完成之后,能够正常的训练它们饮食,并且帮助它们保持比较良好的生活习惯,在无形当中也是可以有效提升它们的养殖效率。
如果大家能够完成到这一环节的时候,其实肉牛的养殖成本就已经降低了,当然到了中后期的时候,它们完全只需要吃一些青饲料即可。不过在初期养殖的时候,可能还需要一些蛋白质或者其它的微量元素。不过总体来说,我们在养殖的过程当中还是非常值得的,因为到了后期的时候,肉牛也能够从无形当中提升不少的经济收益,这是农户们都非常愿意看到的。
其实整体来讲,养殖肉牛的前景和发展还是非常不错的,毕竟我们生活当中很多的朋友都非常喜欢吃牛肉。当然在养殖的时候可能会出现很多比较棘手的问题,当然在这些情况下,大家也不要紧张或者担忧,因为在养殖的过程当中,大家只要找对了方式,还是能够在短时间内提升大家的养殖成功率的。
关于这些问题,一直以来都是很多朋友们比较关注的重点,但是无论如何都建议大家一定要注意整个肉牛的养殖方法,当然关于它的市场价值问题,也建议大家千万不要紧张。因为我们只要保证自己在养殖过程当中的品质,其实对于肉牛的健康和生长,以及它的市场价值来说,都不需要农户们过多的操心。这样的牛肉一般到达市场之后都能够被抢售一空,所以建议大家一定要从养殖方面入手哦!
回答于 2019-09-11 08:43:50
近年牛价可以说一直比较稳定,保守预计今年秋冬季节牛价可达12.5~13元/斤以上,这样一头成品育肥牛便可以卖出1.6~1.7万元的高价。即便饲料成本及人工成本有一定的上涨,但是养殖肉牛仍有不错的利润,不过利润主体却存在一定的转移,以前是养育肥牛赚钱养母牛不赚钱,而现在正好相反养育肥牛利润被大幅压缩养母牛利润得到相应增加。

首先,我们看一下养育肥牛的利润
当前一头400斤重的良种肉牛犊市场售价基本要8000~8200元/头,再算上考察费、中介费、检疫费及运输费等相关购牛费用,到家价至少要合到8500元/头。经过10个月的育肥体重达到1300斤以上时便可以出栏了,期间至少需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料,草料可以以青贮玉米秸秆为主,其含水量大约在60%左右,这样便需要消耗掉12750斤青贮玉米秸秆,秋季收购新鲜玉米秸秆自行加工过的情况下其成本价格不会超过0.1元/斤,算下来草料成本需要1275元,精料则需要采用玉米、豆粕及麦麸等原料进行合理配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,算下来精料成本需要4050元。然后再算上圈舍折旧、水电、防疫等一系列费用,一头牛至少需要14500元的成本,而1300斤出栏时仅可卖16250~16900元,算下来养一头育肥牛的利润仅有2000元左右。

接着,我们看一下养母牛的利润
经产母牛平均14个月便可以生产一头牛犊,以西门塔尔母牛为例,14个月差不多需要消耗1万斤草料(干物质量)和1200斤精料,草料以青贮玉米秸秆为主的情况下大约需要2.5万斤,成本价格按照0.1元/斤计算需要2500元,精料同样采用玉米、豆粕及麦麸等原料进行合理配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,算下来需要1620元,然后再算上圈舍折旧、水电、防疫、配种、牛犊补饲等一系列费用,一头母牛繁殖一头牛犊差不多需要4500元的成本。牛犊400斤断奶时可以可以卖8000元/头,除去成本一头母牛14个月的时间可以赚3500元。

最后,我们看一下自繁自育的利润
自繁自育就是养母牛生产牛犊,然后再对牛犊进行育肥,其利润基本上等于育肥牛加母牛的利润,但是会节省掉购买育肥牛犊时产生的考察费、中介费及运输费等,而且牛犊无运输和环境应激长势会更好,因此自繁自育的利润会稍高于育肥牛加母牛的利润,自繁自育的情况下每出栏一头育肥牛赚6000元问题应该不大。不过自繁自育所需投资、周期等均要长出不少,这也是养牛户都知道自繁自育赚钱但不这样去做的主要原因。
回答于 2019-09-11 08:43:50
上一篇:这个女孩子是什么意思?分析下呗
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |