您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
你还记得小时候吃的雪糕多少钱吗?你对那时候有什么记忆?
雪糕,冰棍,冰棒你还记得小时候吃的雪糕多少钱吗?你对那时候有什么记忆?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
还是现在这个社会幸福,什么都是吃好的,穿好的,比起那个年代不知强多少倍。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我第一次吃雪糕是六岁的时候,那时一角钱一根,这算贵的了,比它便宜的叫冰棍,五分钱一根,冰棍是含有色素的糖水冷冻而成的,是圆柱体的,有红色,有绿色,有橙色,有白色,还很硬;而雪糕比冰棍软许多,吃起来还有奶香味,冰冰凉凉的。那时的雪糕和冰棍是没有外包装的,都是被卖冰棍的人整齐地装在一个大泡沫箱里,外面还捂上厚厚的棉被。当时的我傻傻地想,这么热的天还给冰糕盖上棉被,就不怕它们化了吗?
那时父母不像现在给孩子什么零花钱,只有过年时给一点压岁钱,我就攒着舍不得花,可就是经不起这“冰棍,牛奶雪糕”的叫卖声,每次听到外面的叫卖声,都会以百米冲刺的速度跑去买,买来后又舍不得一口吃掉,把它含在嘴里慢慢的化掉,在炎热的夏日,这是我们小朋友们最好的零食了。
现在有各种各样的冰糕、冰淇淋,无论形状还是味道都花样百出,但好像还是觉得第一次的吃的那个雪糕最好吃,那是童年里最美好的记忆。
回答于 2019-09-11 08:43:50
现在想起来小时候吃的1角一根的冰棍嘴里还是回味无穷。那时候家里没有钱,妈妈过日子很节俭。天气很冷热,妈妈也舍不得花钱给我们买冰棍儿吃。那时候我们就盼着阴天下雨。因为阴天下雨的时候卖冰棍的老奶奶背着箱子就会喊着。冰棍便宜啦!五分钱1根,这时我们一起会缠着妈妈,我要吃冰棍儿。妈妈被我们缠的没有办法了,又因为冰棍儿降了一半价格,所以妈妈会给我们买每人买一根冰棍吃。即使在这样阴雨的天气里我们不热,但是我们吃着冰棍一样觉得非常香甜爽口,一小口一小口的吃。现在生活条件好了。吃着五元钱一根的雪糕也觉得没有那时候五分钱的冰棍儿好吃。
«上一页 1 2 下一页» 共80条/2页下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |