您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
你还记得小时候吃的雪糕多少钱吗?你对那时候有什么记忆?
雪糕,冰棍,冰棒你还记得小时候吃的雪糕多少钱吗?你对那时候有什么记忆?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
说到吃雪糕,我小时候有一次一天吃了8根雪糕。我还很记得价格,赤豆雪糕2毛钱一根,最好吃的就是那个有豆子的那一段,糯糯的。蛋筒是6毛钱一个,最好吃的是蛋筒皮,软软的有嚼劲,好好吃。金鸡冰砖是1块2一个,奶油味很重,好吃,还有那种像盐汽水做的白白的那种应该是1毛一个,金义棒是3毛一个,冻住了一折就折成两半,很好吃。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我记得小时候吃不冰棍那时一角钱一根,冰棍是含有色素的糖水冷冻而成的,是圆柱体的,有红色,有绿色,有橙色,有白色,还很硬;吃起来还有奶香味,冰冰凉凉的。那时的冰棍是没有外包装的,都是被卖冰棍的人整齐地装在一个大泡沫箱里,外面还捂上厚厚的棉被。当时的我傻傻地想,这么热的天还给冰糕盖上棉被,就不怕它们化了吗?
看到其他人买冰棍吃自己手里没钱,只能跑着回家找父母要钱出来买,可就是经不起这“冰棍”的叫卖声,每次听到外面的叫卖声,都会以百米冲刺的速度跑去买,买来后又舍不得一口吃掉,把它含在嘴里慢慢的化掉,在炎热的夏天对我们小朋友们说是最好吃的零食了。想起小时候也是一种美好的回忆。
回答于 2019-09-11 08:43:50
冰棍1毛。
绿豆冰棍2毛。
雪糕3毛。
冰淇凌5毛至1块。
那个年代吃的少,能分到点零钱都贡献给小卖部了。
因为稀缺,小时候零钱也缺,所以一旦吃起来,那是非常之美味。
现在随便都可以吃各种雪糕,冰淇凌,味道也不错,但都没有深刻的印象停留在脑海。
就如其他事一样,小时候的记忆,尤其是吃的,记忆特别深刻。不像现在,吃了不少美食,也没有哪些能长久记得的。
回答于 2019-09-11 08:43:50
80后的人,小时候吃的冰棍就是这样的,好像是1毛钱一根[捂脸]
回答于 2019-09-11 08:43:50
我小时候,吃的冰果三分钱一串,爸爸从鞍山买的,离我家大概有140里路,下了车也有十几里山路。他把铝饭盒层层包裹着厚布,到家的时候,已经化了大半,天也黑透了。他把我们姊妹三个喊起来,吃冰果。这是我今生吃的最好吃的冰果,凉在嘴里,甜在心里
回答于 2019-09-11 08:43:50
我们那个时候冰棍2分,雪糕5分!说雪糕其实就像现在的老冰棍!少时的记忆太多,最深刻是一次约上几个小伙伴到河里去捞鱼,我猜中了开头却没料到结果,鱼没捞着衣服全给拿走了,一群小伙伴全部光着屁股兴高采烈的回家,结果……………全部屁股开!哈哈
回答于 2019-09-11 08:43:50
3毛钱一支,5毛钱一支!雪白雪白的雪糕。有人不小心掉地下,融化成一滩,一群蚂蚁围上来!之后就有了各种口味的冰淇淋!
回答于 2019-09-11 08:43:50
我是优质情感领域创作者呓喃,很高兴受邀回答您的问题。
小时候还不兴说雪糕,大部分都是冰棒,放在厚厚的白色泡沫箱子里,上面再盖一个棉被,卖冰棒的人把箱子固定在自行车后座上,就可以来回推着叫卖。
印象深刻的是小时候和姐姐在奶奶家住,正巧有戏班子过来唱戏,我们就搬着小板凳跑去占地方。
等奶奶过来后,“占座”的任务顺利完成。怕我们在剧场前坐不住,奶奶从怀里掏出一个略有厚度、一层层仔细包裹起来的小手绢,慢慢摊开,从里面拿出一角钱,让我们自己去买零食。
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |