您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
农村养鹅,多久卖最合适?
养鹅,体重,时间农村养鹅,多久卖最合适?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
农村养鹅,多久卖最合适?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
这我就不知道了。城理人,只有吃,当到知青,都没注意
回答于 2019-09-11 08:43:50
在禽类养殖中鹅的利润应该是最高,因为鹅长得快个头大、单价最高,因此养鹅成为很多养殖户的首选鹅70-75天就出栏,成品鹅的销路有保证不过鹅苗价格很高。加上一成的损耗以及饲料钱养殖一只鹅的成本在65元左右,养一只鹅的利润在40元左右,这其中还要包括一个工人的工资以及请小工抓鹅的工钱,最终养一只鹅的利润不超过30元
鹅养殖的时间比较短长得快,只要70天就可以长到8斤重,市场上一只鹅可以卖100多元,利润却不超过30元一只
回答于 2019-09-11 08:43:50
农村养鹅多久卖才合适?各个地方有各个特点,比如我们广东这边餐桌上用的烧鹅标准为例。鹅的品种为狮头杂交鹅,雏鹅0~20天,青年鹅20~50天,商品鹅60~70天,至于盈利或亏本就要看市场走势了,赚几拾元一只经常有,亏几拾元一只也多见。如果是大棚养0~30天的雏鹅工作量最大,雏鹅破壳24小时内一定要打针防疫,分隔每平方15至20只,并提供料斗与水渠(用塑料管制作),24小时保持料,水,灯光。雏鹅0~25天内需要保温以防扎堆,雏鹅扎堆一二分钟即死,这段时间是最难熬的,夜晚其本守夜,还有就是20几天之后放棚(即可以放散养了)这几天是最危险的扎堆死,所以更不能松懈,夜晚水,料,灯光一定要做到位。因为是大棚养殖密度高经常还要喂些兽类清热凉水,以上是养殖过程,至于能卖商品了最理想就是60天至70天,这个时间段还能长肉,过了70天之后就不太合算了,能吃不长肉。
回答于 2019-09-11 08:43:50
农村养鹅,具体额出栏时间,需要看喂养方式和鹅的品种。饲喂方式有三种:笼养、放养和圈养放养结合。鹅的品类分大、中、小三种。鹅的出栏时间,会因为鹅的饲养方式不同、鹅的品种不同,出栏的期间也会不同。
圈养鹅一般采用饲料喂养为主,常规的养殖技术下,小型鹅种(三千克以内),六十至七十天即可出栏;中型鹅种(体重三至四千克),七十至八十天可以出栏;大型鹅种(4.5千克及以上),三个月出栏为好。
放养的鹅出栏时间需要较长,但放养的鹅肉质鲜美香味足,受到市场欢迎。放养鹅的出栏时间,三公斤以内的小型鹅种,需要三个月才可以出栏上市;三公斤以上四公斤以内的中型鹅种,需要一百一十天才可以出栏上市;4.5公斤以上的大型鹅种,需要一百三十天才可以出栏上市。我们合肥地区饲养的皖西大白鹅,为了收获鹅绒,正常的都是在五个月以上才可以出栏。
采用圈养和散养相结合饲养方式的,优势是鹅的肉质优于圈养,而且饲料成本会有所降低,但养鹅周期会比圈养延长一周至十天。
在鹅的出栏时间掌握方面,圈养鹅应严格掌握出栏时间。也就是说到了出栏时间,就需要赶紧销售,否则投入产出比就不划算。圈养和散养结合的,可在适当时间内做延长调整,如五天至一周。而放养的鹅,则可以大大延长上市时间,如延长半个月或者一个月均可。总之,鹅的出栏时间,关键是要掐住投入产出比最佳的那个时段。
我是老牛爱遛弯,是一位庄稼老把式,资深农民工。愿用我昨日的干货经历,换取你明天的成功喜悦。
回答于 2019-09-11 08:43:50
圈养模式下一只鹅的利润约为21元左右,而放养模式下一只鹅的利润约为28元左右,一只鹅的利润与当地人工成本、饲料成本以及后期养殖方法有关。鹅全身都是宝,可以经过撑各种深加工产品,加工后产品的价格可以提高很多倍,目前很多人想回乡创业,因此养鹅是一个不错的选择,那么养鹅的利润大概有多少呢养殖鹅一只鹅的利润是多少
目前养鹅主要分为圈养和放养两种,下面我们来逐一分析,因各地人工、材料、饲料成本不同,以下计算方法只能做为参考使用。
1、圈养模式:雏鹅每只8元左右;0~15日,小料一斤×1.6元=1.6元左右,15-45日:精料9斤×0.9元=8.1元左右;45-75日:粗料15斤×0.8元=12元左右;免疫+药费:1元左右;
综合成本:8+1.6+8.1+12+1=30.7元。
利润:按平均体重7斤、每斤7.5元计算,共52.5元,去成本30.7元后,圈养料饲条件下每只利润21元以上。
2、放养模式:鹅苗每只8元左右;0-15日,小料一斤×1.6元=1.6元左右;15-30日:精料2.5斤×0.9元=2.25元左右;30-70日:放牧+精料8斤×0.8元=6.4元左右;70天-出栏:育肥料5斤×0.9元=4.5元左右;免疫+药费:1元左右;
综合成本:8+1.6+2.25+6.4+4.5+1=23.75元。
利润:按平均体重7斤、每斤7.5元计算,共52.5元,去成本23.75元后,在放牧补饲条件下每只利润28元以上。?
上一篇:为什么瘦了四斤再也不瘦了?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |