您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
美术生集训期间家长一般给多少生活费比较合理?有什么经验?
费用,一个月,画室美术生集训期间家长一般给多少生活费比较合理?有什么经验?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:3
美术生集训期间家长一般给多少生活费比较合理?有什么经验?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
一般集训期间的生活的费用,每个月大概1000~2000元,基本上是够用的,当然学杂费例外,美术生的学杂费一般是比较贵的,例如有模特的开销以及外出写生的旅游开销。这些开销,根据实际情况给出。
回答于 2019-09-11 08:43:50
以现在生活标准应该至少平均一天50吧,如果是很大规模有食堂的培训机构可能40一天差不多,不过有条件适当多给点,集训学画比较辛苦
回答于 2019-09-11 08:43:50
这完全取决于你的家庭情况和经济状况,还有学校周边的消费情况,不能一概而论!
回答于 2019-09-11 08:43:50
根据家庭具体情况而定
回答于 2019-09-11 08:43:50
2000
回答于 2019-09-11 08:43:50
现在集训机构收费时学费食宿费杂费会在报名时一起收了,您所说的生活费应该包括孩子的日常生活用费 ,电话费,绘画用品比如笔纸颜料等费用,这些费用全国各地消费都有差异,画材费用都差不多,就看选什么牌子,孩子用量也不一样,画的多也就买的多,大概正常范围在500—1500之间。
回答于 2019-09-11 08:43:50
给多少这个没限定,主要还是给孩子钱,孩子要有个好的金钱观,给孩子树立一个好的金钱观,只要能合理花钱,不挥霍,那会比提前预算的多给一些也无妨的,让孩子手里宽裕一些也可以。毕竟孩子早晚要独当一面,早接触钱自己安排也好。
回答于 2019-09-11 08:43:50
谢谢您的邀请!
我也参加过集训,这么跟你说吧,集训期间不用给多少钱的,一般画室的学费食宿费都是提前收取的,所以给点零花的就可以了,包含以下几个方面。
1.画材费用。
集训期间,画材是自己买的,尤其是集训的时候,画材消耗比较大,一般情况下一个月500的画材费用应该够了,包括颜料、纸张、铅笔等。
2.零食费用。
零食也是有必要的,因为有时画画太晚需要加个餐泡个面吃个面包什么的,或者集训生活枯燥的时候,买点零食吃也是可以理解的,这个就看家里条件吧,因人而异。一般300到500是够了的。
3.参加活动。
一般画室每星期都会放一天的假,休息日同学一般会相约出去改善一下伙食或者到外面散散心逛逛街,这方面也因人而异吧,一个月300到500可以了。
4.买衣服、理发、电话费等开销
个人物品方面,画室一般也会有小商店,牙膏洗发露等等都有的,电话费一个月50左右,总共300够了,如果买衣服一个月另加200吧。
综合上述:这几个方面都是因人而异,家里条件允许可以适当给充足一点。但是,集训毕竟是集训,是以学业为主,我参加集训的时间比较早,那时候吃住都在画室,基本不怎么花钱,当然现在孩子条件好了,适当给点是可以的。
个人意见是,每个月800。把时间用在画画上,集训生活本来就是非常艰苦的,不能太安逸!
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |