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增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?
增值税,纳税人,预缴增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?
主要区别如下:
一、适用范围不同。
3%的征收率的适用范围,为一般纳税人的特殊应税行为以及小规模纳税人。
3%预征率的适用范围,主要为增值税一般纳税人,具体适用于房地产企业预售不动产、建筑安装企业提供建筑服务、异地不动产出租等。
二、应纳增值税计算方式不同。
适用征收率的货物和劳务,应纳增值税税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率,不得抵扣进项税额。
例:某施工企业为某简易计税的房地产老项目提供建筑服务,当月实现销售收入20,600,000.00元,应纳增值税额=20,600,000.00÷(1+3%)×3%=600,000.00(元)。
适用3%预征率的企业,应预缴增值税的计算公式为:
应预缴税款=预收款÷(1+适用税率)×3%。
例:房地产公司开发的房地产新项目本月预收房款21,800,000.00元,则按规定当期应预缴增值税=21,800,000.00÷(1+9%)×3%= 600,000.00 (元)。
预缴税款时,大多纳税还没有产生纳税义务。纳税人须在规定的纳税义务发生时间,以进项税额抵减销项税额,计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。
三、纳税义务发生时间不同。
适用3%的征收率的特殊应税行为以及小规模纳税人,在纳税义务发生时,按3%预征率缴纳税款后,纳税义务结束。
适用3%预征率的纳税人,按规定预缴税款时,大多纳税义务还没有发生。纳税人须在规定的纳税义务发生时间,计算并申报应纳税款。
希望我的回答对你有所帮助。
回答于 2019-09-11 08:43:50
非请自来。
同样是3%,征收率与预征率是两个不同的概念,我们简单来了解一下吧。
预缴率3%是全面营改增后新增的产物,在此之前,就税率(征收率)方面来说,增值税税率主要分为基本税率与征收率。小规模纳税人主要适用征收率,为3%。
全面营改增后,营业税改为增值税,全行业都是增值税的纳税义务人,有些行业性质较为特殊,比如:建筑行业及房地产行业,可能涉及收款与纳税义务时间不匹配,纳税行为发生地与纳税地点不一致等情形,为解决这些问题或是为保证税收,对此应税行为实行预缴,并按3%预缴税款。
征收率与预征率最大的区别,适用征收率的应纳行为,对应销售额按征收率计算的税款,缴纳税款,整个销售业务纳税就算完结;而按预缴率计算的,在预缴税款时,只是整个应税销售行为的其中的一个环节,后续还需要按规定清缴应纳税额。
打个比方更容易理解,征收率就像电影,一下看完就完了;预征率则像电视剧,看了一集,还有后续其他集,直到剧终。
大概就是这样,我先闪了。
回答于 2019-09-11 08:43:50
这得从增值税税的运行原理说起,我们都知道,增值税的计算是销项税额减去进项税额,其中进销项税额都是相应的不含税销售额*税率。目前法定的税率有4档,分别是0%,6%,9%,13%。
可以看到,没有3%的税率。那么这个3%是怎么来的呢?
营改增以后,理论上所有的经济运行活动都纳入到增值税的链条上来了,计税方式都变为销项减进项,都能上下游衔接,实在是太美好了。但是理想很丰满,现实很骨感,经济主体包罗万象千差万别,加上增值税天生带来的一定缺陷,导致一部分纳税人不能按照法定税率计算的方式纳税。那么这部分纳税人怎么办?
天才的专家为他们量身定制了一套办法,这就是征收率。征收率目前分为3%和5%,增值税立法后有望统一都改成3%。适用征收率的纳税人不用考虑复杂的进项和销项,用不含税收入直接乘以征收率3%或者5%,就能计算出应纳税额。
那么哪些纳税人适用征收率?一是小规模纳税人,二是适用简易征收办法的一般纳税人。小规模纳税人是指年销售收入小于500万的纳税人,反之,如果年销售收入大于500万就要登记为一般纳税人。即使是一般纳税人,有些项目是适用简易征收的,比如建筑服务业的老项目、甲供材、和清包工等就适用3%的简易征收。可以说,征收率是税率某种特定形势下的替代品。征收率和税率就同一项目不能同时使用。
预缴率又叫预征率,它和税率和征收率不同,他不是终局的计算方式。它是保障均衡入库的手段,一般来讲,异地施工的建筑服务企业需要在生产经营地按照2%或者3%预缴税款,小规模是3%,一般人是2%,预缴后保证这一部分税款是在当地入库,保证了当地的财力,然后施工企业会回到机构所在地进行核算,在机构所在地计算缴纳税款时,会扣除掉在外地已经预缴的那一部分。
无论是适用征收率的纳税人还是适用税率的纳税人,他们在异地是施工都需要在当地进行预缴,当然月销售少于10万的除外。
回答于 2019-09-11 08:43:50
增值税征收率3%和营业税是相似的,所以计算方法也是一样的,营业收入乘征收率就可以了。
而预缴3%不一样,一般用于外地建筑工程报验,在施工地实行预缴,最后到公司所在地的税务机关实行汇算清缴。(个人观点,仅供参考)
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