您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
小学生的家长,你们家一年花在孩子身上多少费用?我家读小学四年级?
孩子,我家,辅导班小学生的家长,你们家一年花在孩子身上多少费用?我家读小学四年级?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
很多家长觉得我的孩子有老师教,有辅导班上,有强化班训练,就应该成绩第一。其实老师教是大锅饭,辅导班是加餐,而家长根据自己的孩子的特点来制定学习规划才是开小灶。而辅导班的费用便宜的一年两三,贵点的七八万,甚至数十万。学习是一个马拉松过程,从小学到大学毕业,至少要十六年,一直处于焦虑状态,孩子也受不了,大人也容易崩溃,这也就是为什么出现家长辅导作业气的要死要活的,更有甚者失手把孩子打死,是让你教育孩子,要是把他打死了,还不如不管他让他自由成长呢!
回答于 2019-09-11 08:43:50
谢谢邀请。我家孩子已读大二,在上小学的时候,花费不是很大,没有上过辅导班,只上过古筝兴趣班,一年一千多块钱。现在物价高,孩子既要上辅导班,又要上兴趣班,孩子累,家长花费多。我的建议是只让孩子上兴趣班,其余的根据情况,假如某一学科真的很差也可报名这一科的辅导班。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我家女儿今年正好也读四年级。在题主提问前我还真没有算过孩子一年花费多少。今天大概算一下。我是按照一年两个学期算的。
放学后作业辅导:16000千元
午餐:4000 (我们是少数民族不能吃学校的饭,自己订餐)
画画:4000
奥数:7600
学习用品、资料及杂费 :1000
一共是32600元。这些是在校期间的硬性消费,一个都省不了。和身边的很多妈妈比我算是佛系了,辅导班兴趣班报的比较少。因为孩他爸说要让孩子快乐成长,星期天什么都不让报就让玩一玩写写作业。
一年的吃穿用度至少要算3万,四季衣帽鞋袜,寒暑假的旅游,每日的其它两餐,平时的小礼物,小玩具等等。
总之养一个孩子一年6万元以上。这些都还没有计算假期的辅导班,那个是没法算的。
上一篇:四个人打麻将,有没有一种办法,让桌子上你争我夺的四个人,全部赢钱呢?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |