您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
小学生的家长,你们家一年花在孩子身上多少费用?我家读小学四年级?
孩子,我家,辅导班小学生的家长,你们家一年花在孩子身上多少费用?我家读小学四年级?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
小学生的家长,你们家一年花在孩子身上多少费用?我家读小学四年级?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
谢谢邀请!这个问题要根据家庭经济壮况和所处环境而定。现在国家实行九年制义务教育,虽然学费不高,但杂七杂八的费用多,什么补课费,资料费……还学点其它艺术性的那费用就更高。我身边有一个年青妈妈,她的孩子才3岁多,一年要花5、6万。所以要根据家庭的经济实力来决定。
回答于 2019-09-11 08:43:50
谢谢邀请。对不起,目前我家没有孩子上学,也无法回答您的问题。不过,据我了解区域不同,花费也不一样,如在城区上学的花费是在农村上学的几倍;一、二、三、四线城市孩子上学的花费又不一样。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我们家也是四年级小学生。一年花在孩子身上的钱仔细算算还是不少的。
1.学校各项开支费用在大概在5000。包括书本费,中午晚上托管和午餐。春秋季出去游学,春夏冬校服。
2.补习班费用开支。一年下来12000左右。包括学习和游学。
3.玩具,学习用具,衣吃住行等3000左右。
等等。总之,现在养孩子不容易,除了吃饱穿好还要学习辅助。
回答于 2019-09-11 08:43:50
大家好 这里是大号哥哥和小号妹妹
现在的孩子哦,我家孩子上四年级,一年花在他身上的钱,刚刚西算了一下,下面我来简单说几句吧。
1、学校里每学期会订一些报纸、杂志(自愿的)大约150元左右。,学校的学杂费伙食费1300左右
2、每学期的早餐费300元,午饭晚饭在家吃。
3、每学期的兴趣班(课外)花费比较大(8千左右)
4、每周会买水果、零食,每月要4百左右
5、每学期买文具、辅导书(非学校要求)等用品约300元左右
6、孩子不喜欢穿着打扮,所以这方面花费较少。(校服很便宜,而且能穿1、2年)。
7、平时生病啥的另算,或是去外地看风景再加强国学教育,很多很多,费用一般在三五千,每个星期会带他出去游玩,感受大自然,这个费用就不等了,有免费的公园,有附近组织的沙龙,主题随机,也会去一些景点,这些费用不等。
不过家里有规定:洗碗一次1元(以前是5毛),收衣服拆衣架叠衣服1元(小家伙讨价还价说是三个动作应该3元,没获得爸爸批准).家里的旧玩具 报刊杂志,爱整理当垃圾卖了就是他的零用钱,怎样花都不干涉。不愿意整理也行,别开口向大人提出要零用钱. 再富,也要穷孩子。
以前大家都说幼儿园时花钱多,其实就算义务教育的小学要花的钱也不少,幼儿园时主要是把钱一次性交给一个单位(幼儿园),小学后是分若干次把钱交给不同的单位。(例如:托管费,补习班,兴趣班,课外书籍等等)。
你们呢?都在孩子身上花了多少钱?
回答于 2019-09-11 08:43:50
我也没有算过在小孩身上花多少钱,今天就来算一算,我家女儿今年二年级。 1.一年学习伙食费在1500。 2.各种书籍,文具用品等一年需要大概在800左右。 3.课外培训费,这个就比较贵了,一年下来最少大概在10000元。 4.日常生活需要,衣服,吃喝玩乐大概算了一下,5.还有没有想到的,隐形开支,比如喜欢各种玩具啥的。 我家姑娘还是比较听话的,一年就以5000算。 综上所述,我家一年在小孩身上花的钱大概在两万左右
回答于 2019-09-11 08:43:50
我家孩子五年级了,我发现家长陷入了恐慌症,怕自己家的1孩子学习不好,怕跟不上,人家的孩子都学奥数了,人家的孩子都开始学新概念了,人家的孩子学舞蹈、美术、上语言班了……结果比来比去,自己的孩子也要学,却从来没有重视过方法。
其实每个孩子的资质不同,特点也不一样,学习方法也不同。比如我家孩子,比较聪明,学什么东西都比较快,课文读三遍就能背诵,数学一讲就明白,但是最大的缺点就是忘的也比较快,几乎上学期学的到下学期就忘的差不多了,还要在复习一遍。而他们班的一个同学,属于比较踏实的一种,学什么都慢,一篇课文可能一天也背不下来,但是人家记得牢固,一年级学的东西现在还会。所以我家孩子用的就是走量,能学多少就让他学多少,新概念1,2都学完了,现在学着3,还要回顾着一二,要不过段时间就忘完了,数学小学的已经学完了,但是要不断的做题去回顾,要不等小升初又的重新来过。
上一篇:四个人打麻将,有没有一种办法,让桌子上你争我夺的四个人,全部赢钱呢?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |