您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
为什么大厂里的菜籽油那么便宜,而小型加工厂会很贵很贵?
菜籽油,都是,菜籽为什么大厂里的菜籽油那么便宜,而小型加工厂会很贵很贵?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
大厂的油分几种,浸出,生榨,熟榨。价格分别从低到高,熟榨的菜籽油并不便宜,市场金龙鱼的和鲁花的都是90多到100左右5升,但是,他们壶的大小不一样,有秤的朋友称一下就知道了,我是小作坊自己生产菜籽油的,都是机器炒熟压榨,品牌没有比他们有影响,检验要求也是一样的,我想说的就这么多
回答于 2019-09-11 08:43:50
看《舌尖上的中国2》叫我印象最深刻的就是徽州古法榨油,相比市场上的菜籽油,古法榨油可以保留油的原色,原味,原香,又不会破坏食用油的营养成分,炒出菜的口感自然也不一样。
每年7月都是榨油最忙的时候,师傅们每天早上4点起床,要经过16个小时的辛勤劳作才能才能收工,炒菜籽,磨碎,熏蒸,制胚,木榨,每一项工作都容不得半点马虎,最后一步的榨油,是最艰辛,最出彩的一环,200斤的石锤伴随着工人们,嘿呦,嘿呦,的呐喊声用力的撞在木楔子上,对榨樘中的坯子加以压力,依靠这种物理压榨使油脂渗出。
三个小时的持续撞击,才能看到菜籽逐渐爆裂流出金黄的油脂,200石锤,要抡起来不仅仅是靠力气,没有一定的技术是做不到的,这么多的工序,每道工序都要几个人合计造成,一天的劳作,整个身体都散架了,而古法榨油出油率低,工序繁杂,成本高,价格高也就不足为奇了。
相对于古法榨油,现在的榨油技术就成熟和先进的很多,利用榨油机用计算机设定好每到工序有条不紊的进行就可以了,虽说很多工字技术也是物理压榨,但相对于古法榨油还是逊色很多,而且大厂的菜籽油要供应全国各地,在立求健康,安全的前提下是剩了很多步骤的,大厂里的菜籽油便宜也就不觉得奇怪了。
爱美食,爱生活,我是食味四季,喜欢我的回答,可以点个关注,欢迎大家点赞,评论,转发,收藏,谢谢阅读。
回答于 2019-09-11 08:43:50
大厂进货量多相对价格也便宜!开个机器出来一批成本相对较少!小厂货不能进多!出来就那一点不卖贵它划不来!就不说人工了!
回答于 2019-09-11 08:43:50
我告诉你:我榨的油估计得卖几百一斤还亏本。为什么呢?我买了五斤菜籽花了二十元,我慢慢选,把不良,长的不好的,坏的一颗颗选出去,五斤用了7天时间完成。然后开始压榨,是家用小榨油机,榨出了二斤二两,共耗时十一天!
回答于 2019-09-11 08:43:50
有条件自己买点菜籽啊花生啊自己去油房看着榨,大厂,呵呵呵。再告诉你们一件事,不加汽油是榨不出油的!国家标准里好好看看。
回答于 2019-09-11 08:43:50
只有一个原因就是劳动生产率低。
回答于 2019-09-11 08:43:50
小作坊油吃起闻起要香点,吃到口里有粑口但又不是猪油和牛油那种粑口,大厂油就只是油没啥香味比小作坊油要稀点没有粘囗
回答于 2019-09-11 08:43:50
0
上一篇:为什么要做SEO?有什么好处呢?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |