您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
为什么大厂里的菜籽油那么便宜,而小型加工厂会很贵很贵?
菜籽油,都是,菜籽为什么大厂里的菜籽油那么便宜,而小型加工厂会很贵很贵?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
为什么大厂里的菜籽油那么便宜,而小型加工厂会很贵很贵?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
我家以前就是开小油坊的,根据我的经验来看,不仅是菜籽油要比加工厂便宜,就连其它油类,也要比加工厂便宜不少,至于为什么便宜,主要就是因为加工工艺不同,原料价格不同了,
不知道大家知不知道,小油坊在加工油的时候,多是采用压榨形式的,既然采用压榨形式了,那么在出油上面就比较少了,但是大型油厂就不同了,因为大型油厂多是采用浸出工艺的,
虽然这种方法可以增加出油率,不过在品质上面就没有压榨工艺好了,所以这个加工工艺问题,就是大型油厂价格比较便宜的根本原因了,而且大型油厂在购买原材料的时候,多要节省成本的
既然节省成本了,那么在材料品质上面也就可想而知了,但是小油坊又不同了,因为小油坊在压榨油的时候,多是用的最好材料,要是油坊自己不制油的话,就是直接给农民代加工的,
不过在给农民加工油的时候,一般多是不要加工费,只要油渣的,有的人会说了,为什么不要加工费,只要油渣了,因为这些油渣无论是在收购价格上面,还是二次利用上面,多要比加工费划算的
最后在啰嗦一句,就是我们在购买食用油的时候,最好就是购买价格贵一点的食用油,因为这些食用油,无论是在材料品质上面,还是营养成分上面,多是比较到位的
小结:我们在使用食用油的时候,不要放的太多了,因为食用油要是太多了,一是菜品太油腻了,二是营养超标了,所以为了自己着想,也要控制使用份量了
回答于 2019-09-11 08:43:50
第一是工艺不同,大厂一般都是浸出,小厂都是压榨,第二是进口便宜原料,浸出工艺的豆粕菜籽粕价格高相对降低油的成本,农村小油坊都是本地原料,价格高,但是小厂都是货真价实的,没有任何参假
回答于 2019-09-11 08:43:50
为什么大厂里菜籽油那么便宜,而小型加工厂的会很贵很贵?
我回答你。我每年种上2亩油菜,收上1000斤菜籽,100斤菜籽能榨出40斤纯绿色香油,榨油都是机械炒籽压榨,榨出的油过滤一下,除去残渣,金黄透明,香味浓郁,农村人称之为"香油",这种油在农村每斤12元,城市收入高的人群就喜欢买农村油,市工商局王局长,今年委托我买了300斤。
王局长52岁每月工资7000多元,吃惯了农村油,他没有"三高",头发乌黑,精神饱满,看上去只有40岁。
我叔叔何政文今年六十岁,他买了机械在家农户榨油,他不收加工费,你榨100斤菜籽,他补贴你20元,你的菜籽饼归他,农村人榨油也乐意接受。他每年的菜籽饼被市大型油脂厂,100斤80元价格收去,100斤菜籽饼他从中获利40元,市油脂厂收去菜籽饼,洒上水用大型机械压榨,100斤菜籽饼能出30斤油,用其它食用物质调合,就是调合油,这种油是调合而成,每斤5元左右,城市居民工资低,就吃这种便宜油。
这种调合油是通过机械压榨的,成体低,买出价格便宜,不是"地沟油“,对人体无毒,在各地超市10斤30~50元不等,比农村榨的油价格便宜一半。
今日头条创作者:何满贵
(原创)。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我老家的亲戚就是开油坊的,他每年只在秋收到年前这段时间干,其它时间基本都忙别的。
他的油坊很简陋,只有一个炒锅和一个叫“螺旋榨”的榨油机器。他给村民榨油只要油渣给他,他是不收取费用的,并且还要给村民们一部分钱。他也会收购农民的粮食,然后榨油进行出售,并且卖价都比品牌油厂的食用油贵,这是因为:
原材料收购的比大的油厂贵:
小的油类加工厂收购的榨油原料,一般都是本乡本土的当年的含油作物。因为收购量不大,价格上要高一些。不像
大的油类加工厂,基本上现在都是全球采购,原材料的进价肯定要比小加工厂便宜很多。
压榨的工艺:
小的油类加工厂一般都是简单的压榨,他们加工的油类出油率肯定没有大厂多。大的油类加工厂压榨工艺选用的多,什么古法压榨、浸出法等。这样可以把油类作物的每一滴油榨干。
认知度的问题:
因为小的油类加工厂都是本乡本土的,食材各方面都看得见,因此大家认为货真价实,所以售价一般都要高一些。菜籽三斤出一斤油,菜籽的售价一般2.5块钱每斤,油渣还可以卖钱。但是一般小的油厂菜籽油基本都是10块钱一斤以上,大的油厂菜籽油根据压榨工艺不同,售价也不相同,便宜的5块钱左右就能买到。
油中的掺杂:
大的油厂售卖的菜籽油有的是“调和油”,这里面会掺杂一些其它的油脂,这样就会把菜籽油的成本降低,自然售价也会降下来。小的油厂一般都是看着加工,所以没有掺杂的纯菜籽油自然要比有掺杂的贵。
大的油厂工艺先进,食品安全检测和检验都做的很到位。加上是工厂化生产,全球采购原材料,生产加工成本要比小油厂低很多,所以价格便宜也很正常。我觉得品牌的食用油要比小型加工厂的吃的放心和安心,毕竟小型加工厂的卫生这方面条件要差点。
上一篇:为什么要做SEO?有什么好处呢?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |