您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
考驾照花了多少钱?
科目,教练,驾校考驾照花了多少钱?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
我来透漏一下驾校学车的成本吧,
体检费40.照相20
考试费科目一80一次,补考一次80
科目二考试费240一次,补考一次240
科目三考试费300一次,补考一次300
科目四考试费40一次,补考一次40
科目二跟科目三考考试费用受考场影响,考场不一样,价格也不一样。
在加上练车所用的油耗,一个人平均一箱油吧300元。
驾校的场地,车辆损耗,人工服务啥的每个人算500
教练带学员需要给教练考试提成科二科三加起来算500左右
青岛这边成本大约在2000元左右。
回答于 2019-09-11 08:43:50
2300元的报名费,外加一包60元的黄鹤楼。
练习科目二时,脑袋短路,油门当刹车,把教练的“雪铁龙爱丽舍”撞到了水泥墩上,引擎盖都弹起来了。教练没有让我赔钱,所以我一直心存感谢~
一、学校里的驾校,收费非常正规
武汉市、南湖边、校园里~
2010年的事情了,那时我正在学习里读书。家里面建议,我早点把驾照考一下。这个时候,学习的任务不多,有空闲时间,我就同意了。经人推荐介绍,在学校里面一个驾校报名的。
学校里面的驾校,我感觉还是非常正规的,至少那个时候是这样的。
报名费2300元,家里给的钱。不少人说,要想学车快,要想教练教,就得请教练吃饭、唱歌。
我们的教练,是一位50多岁的师傅,武汉本地人。
报名之后,我请他吃饭,同时准备叫上其他的学员,师傅直接给拒绝了。他说,驾校有规定,不吃学员的饭,再说,你们学生,哪里有钱~
那位教练师傅,人非常好。哪怕十年过去了,他的模样,我至今都记得。
二、撞坏教练的车,没有让我赔偿
从刚开始学车起,师傅就说我是一个蛮聪明的人,上手快、动作连贯又轻柔。
这真的不是王婆卖瓜、自卖自夸。我学车的每个阶段,都很顺利,教练跟我讲一遍,我就能做到。前前后后半年时间,教练基本没有吼过我,而同组其他学员,则是经常被教练吼。
不过,练习科目二时,发生了一次意外情况。
那天中午,我吃完饭后就过去练车。当时,只有两个学院,除了我,还有一个师兄。可能,师傅对我们比较放心,车子交给我们后,自己就去帐篷下眯瞌睡了。
轮到我练习时,前面两圈都蛮好,到了第三圈,在直行路段将要左转到上坡起步路段时,我鬼使神差地踩上了油门,速度一加速,人一下子就慌了,脚不知道踩哪里,反而又踩了油门。
结果,直接撞到了前面的水泥墩上。前面撞变形,引擎盖都弹起来了。事后反思,是瞌睡来了,另外又有些麻痹大意。
师傅听到声响,连忙跑过来,嘴里念念道:还是不熟练,不熟练啊!最后,反正没有让我赔偿。
三、路考结束后,给师傅买了一包黄鹤楼
现在考驾驶证,好像是要考四科。而我们那个时候,只有三科,路考是最后一科。
路考前一天,师傅带我在南湖边上,再熟悉了一遍,同时跟我强调了需要注意的事项。第二天,我按照师傅的教学,完整操作下来,顺利通关。
我的三个科目,都是一次性通过的。路考结束后,我去到驾校,跟师傅报告了这个成绩。师傅连连说好。我买了一包60元的黄鹤楼,送给师傅表示感谢。师傅不肯收,最后抵挡不过,在我的强烈要求下,收下了。
回顾我考驾照的经历,整个过程总体来说,都是非常的顺利。
总结:
我考驾照,总共的开销,就是刚开始的2300元的报名费,以及最后考试结束,感谢师傅的一包60元黄鹤楼。2360元,这就是我考驾照,花的全部的钱。
现在,身边的人学驾照,常听他们说,请教练吃饭唱歌、看考试场地、租训练车,等等,都是各种各样的开销。从报名到最后拿到驾照,有的人都花了一万多~
但是,我那个时候,这些全部都没有。我一直都蛮感谢那个师傅,人蛮好!
那么,你考驾照时,花了多少钱呢?中途发生过意外情况吗?
回答于 2019-09-11 08:43:50
我是去年3月份报名考驾驶证的,报名费4500元,体检38元(我是外省的收费,本地人不用钱。)证件照花了25元。科二考过后发了一个168元的红包给教练,科三考完发了个88的红包。(每次练车和考试都是教练在家门口接送,发红包是我自愿发的算是变相给教练的油费)总共就花了这么多钱,3月28号报名,6月14号拿证。
我这钱应该花的不算多,不过也不算少了。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我是2014年7月份在璧山青杠开始报名学的小车C1驾照,报名费花了3200元,但是后期费用确不止这些。
1、考前:体检、照相杂七杂八花了将近100元
2、科目一:考试费50元,由于需要去重庆永川考试,学校包车每人收了80元。
3、科目二:这一科目相对是考驾照比较难的一关,每天需要去学校练车,所以买了辆自行车480元。练习倒车入库,每天上午下午各测试一次,如果压线了就交20元当作惩罚,不交的话下一轮到你练习就不能去练了,这一轮下来我遭了十次左右,加起来200元左右。到考试的时候又需要去永川考试,所以需要提前一天去合场,在永川住一夜,一次性每人交费900元,最后还好一次性通过了,不过交的钱没用完,然后在回来后教练组织活动吃饭,最终一分没剩。
4、科目三:这一科是路面行驶,由于学员较多,所以每天去也摸不到几把方向盘,最终教练有了新方案!他儿子的车跟学习的车一摸一样,然后叫我们花钱买车时练车,一个小时70元,最终还是买了两次花了140元。到考试的时候就在璧山本地考的,所以没花其他路费和住宿费了,道路也公开的自然也没有了合场费用。
上一篇:每天上下班开车都是固定路线,想注册个嘀嗒顺风车降低点油费,可行吗?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |