您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
养殖獭兔赚钱吗?要注意什么吗?
獭兔,皮张,月龄养殖獭兔赚钱吗?要注意什么吗?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
做为一个失败的养兔人,我觉得我有必要回答一下这个问题,如果给你带来一些负能量,还希望能够谅解。
獭兔作为一种皮肉两用兔,皮和肉都可以卖钱。表面看来这应该很赚钱才对呀!可事实却远非于此,由于受整体皮毛市场的影响,獭兔皮价格也是一路下滑,以至于在今年夏季的时候,5斤以上的獭兔皮都跌至13-14元之间。虽然天气凉爽后价格有可能会上调一些,但也不敢太乐观。幸亏这几年的兔肉价格还上涨了一些,不然真的是过不下去了。
至于到底养殖獭兔赚不赚钱,我来给你算一笔帐就知道了,按最近中国皮毛交易网上的行情四川淮安最高的报价,5斤以上的活体獭兔10元/斤来计算一只獭兔就能卖50元。而养殖一只獭兔的成本,一只獭兔按养5个月出栏计算,第一个月喝奶,基本上不吃饲料,第二个月吃得少,就算它吃3斤吧,后三个月就是0.3斤/天*90天=27斤。饲料按我们这里的算是1.3元/斤,有的地方可能要便宜一些。那养成一只商品獭兔光是饲料成本就是39元,当然,如果有青饲料的话,也可以省下一些。一只商品獭兔平均摊下来的防疫医疗的钱大概3元吧,分摊种兔费用以及水电费和其它费用2元算少的了吧!那一只兔子利润算下来就只有6元,办一个年出栏5000的兔场前期需要投资十几万元,那一年这样不算人工成本也只能赚个3万元,什么时候能回本?心里应该有点数吧!
当然,也可以灵活一点改变一下经营策略,象我就是自己宰杀,这样兔皮就可以收着等高价的时候再卖,比卖活兔自然会好一些。而兔肉自己想办法做深加工,价格自然就会不一样了。
回答于 2019-09-11 08:43:50
"养殖獭兔赚钱吗?要注意什么吗?"针对这个问题,愿意与你分享一下个人看法。
獭兔属于一种皮用型的品种,养殖的价值就在獭兔皮上。獭兔皮是裘皮服装的重要原材料,具有轻薄、柔暖、华贵和时尚的特点。国际上对于獭兔皮每年的需求量在5000万张以上,而世界的产量却还达不到1000万张以上,国际市场需求量大。所以,养殖獭兔,取其皮还是可以赚钱的。关键一点,你的獭兔皮质量要好。所以,掌握一定的养殖技术很关键。
獭兔的养殖成本分析
獭兔养殖,需要公母配对,公母的配对比例为1:5,故而养殖50只母獭兔,则需要配10只公獭兔,一共60只獭兔。那么,养殖所需要投入的成本为:
种兔的购买。平均一只种兔的价格为100元/只,60只,需要6000元。笼子的费用。獭兔主要采取笼养的方式。一个笼子装1公5母,则需要10个笼子。另外,一对公母配对产兔仔还需要准备6个笼子,则还需要再准备300个。最后,一共需要310个笼子。而一个獭兔笼子的,包含料盘、饮水器、底片和皮管等等,小计23元,总计需要开支7130元。饲料费用。一只獭兔一年需要的饲料10kg,而饲料的价格为1.8元/kg,小计为18元。那么,60只獭兔合计需要饲料成本1080元。而獭兔仔的饲料费为:一只獭兔年产5窝左右,一窝有产6只,这样一年下来,一只母獭兔年可产30只。50只母獭兔可1500只。那么,饲料成本为1500x18=27000元。最后,总计饲料成本为28080元。疫苗费用。平均一只獭兔的疫苗费用为1元,1500只獭兔仔加上60只成年獭兔,共需要1560元。最后,合计的獭兔成本为42770元。
獭兔养殖利润分析
獭兔的市场价值主要是在獭兔皮上,按照目前市场40元/张计算,1500只獭兔产值为60000元。除此之外,獭兔肉也是一项不错的收入,成年的獭兔,也有1.5kg的体重,1500只獭兔,也有高达2250kg,按照目前市场上10元/kg计算,獭兔肉产值为22500元。最后,总计的獭兔收益为82500元。除去成本42770元,可获利39730元。
獭兔养殖注意事项
由于,国内獭兔的竞争力比较大,所以养殖出来的獭兔在皮毛上一定要具有一定的优势。所以,养殖的第一步需要注意一点,即选种。选种獭兔,一定要选择体质强健、精神状态较好、活泼好动、抗病力强和毛发好的品种。
好了,以上是我个人看法,欢迎评论指正。另外,大家有关于三农方面的问题,可以一起探讨。
回答于 2019-09-11 08:43:50
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |