您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
咨询类公司如何考虑节税问题?
增值税,税负,公司咨询类公司如何考虑节税问题?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
问题补充: 想要注册一个咨询类公司,需要从几个纬度考虑税务筹划问题?感谢!
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
直奔主题:选择有政策优惠地区(我县)注册咨询服务类个人独资企业形式。申请所得税核定征收!
介绍一下个人独资企业的基本情况:
一、税率:
增值税:小规模3%年限额500万元附加税:县级0.3%(增值税的10%)
个人经营所得税:五级累进税率
我县政策支持核定10%应税所得额。
综合税负5%+
二、特点:
个人独资企业无企业所得税,依法交纳上述税种后,账户资金可自由公转私,不再涉及其他税费。采取核定征收方式,可不必设置会计账簿,不需做账。经营形式简便灵活。奖励:增值税15%,所得税12%。三、举例:
假设该咨询服务企业年营业(开票)额500万元。所涉税费演算:
增值税:500万/1.03x3%=14.56万元
附加税:14.56x10%=14563元
所得税:
500万x10%x35%-14750=160250元
奖励:
14.56万x15%+160250x12%=41074元
综合:
14.56万+14563+160250-41074=27.93万
综合税负率:27.93/500=5.59%
可提供以上回答内容服务,欢迎交流学习!(WeChat:oakyway)
补充一点核定征收个独企业的现实意义:可以此形式将企业无法取得进项的周边服务外包,取得合法进项的成本或费用发票,一家个独企业可降低125万企业所得税,或部分增值税。也可将高薪人员劳动关系升级为合作伙伴关系,大幅降低高薪员工个人所得税。
回答于 2019-09-11 08:43:50
自营改增以后,增值税、企业所得税、个人所得税等三个税种,为咨询类企业的最大税负。
比较切实可行的做法:
1、利用小微企业税收优惠,可以考虑每个公司,税前年利润低于50万,可以享受是企业所得税优惠10%征收,则总计税负10%(企业所得税)+3%(增值税、小规模)。这个属于规范公司的最低税率了。
2、前期收入少,每季度低于9万元,可以享受增税税减免优惠。
以上两项,大家可以组合灵活运用。
3、咨询类公司,没有进项税额,只有人工工资,可以考虑让劳务公司派遣发放工资,取得工资费用发票,此方法利用人数较多的企业使用,但人数较多自己发也可以,不用出管理费。(等于白说,但聪明人可能会受启发)
4、车子、电脑、服务器等,可以入公司资产,走折旧,如挂在个人名下,不能在公司走折旧。
5、如果是夫妻档,太太没有工作,可将社保放在公司,管管力所能及的事情,发份工资最好。股东多的,这样办理更有效果。废水不留外人田。
6、咨询行业的工资收入较高,个人所得税,可以从薪酬、福利等全方面进行筹划,可以达到相同相同的收入,不同的个人所得税率的效果,例如:租赁员工汽车,可以将油费、维修、路桥等费用算公司费用支出,而不从工资支付;租房报销等。
7、咨询行业的老师,收入可以走工资一部分、劳务费一部分,及增加进项,又降低工资税率,全面衡量下,税负相对较低。
从以上这几个方便筹划,比较现实可行,如有地区性优惠,也可以考虑。
如果您认为本文能给您带来助益,请关注头条号:财神刀。
将有更多专业实战的财务、会计、投资等财经文章,首发在头条号。
回答于 2019-09-11 08:43:50
只有做小规模纳税人才划算,咨询公司几乎没有专票可以抵税,硬生生交六个点增值税划不来。所得税也是硬伤,现在税务局不做核定征收了,咨询公司利润率较高,只有在不踩税务局规定的税负率红线内多找成本票。
回答于 2019-09-11 08:43:50
谢谢邀请。
说到税务问题,我不是特别是熟悉,但是如果要考虑税务筹划可能要找一税务咨询或者税务代理。还有就是你一定要考虑增殖税的问题,那就要对所有的开支都要取得增殖税发票,通过增殖税发票减少纳税的基数和税率。
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |