您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
读大学,一个月生活费1000块钱够用不?
一个月,绿豆汤,生活费读大学,一个月生活费1000块钱够用不?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
不低了,比较适中
回答于 2019-09-11 08:43:50
我觉得完全够用,如果你平时单单只是吃饭的话,不买其他的化妆品,不买比较昂贵的衣服,我觉得伙食费是很足够的。1000块钱,虽然说是有一点点的少。因为上大学之后如果只在饭堂吃饭的话是可以支撑一个月的。但是如果经常聚餐,这样的话钱是不够的。最重要是你怎么花这1000块钱。
回答于 2019-09-11 08:43:50
不太够吧。社会餐,15元一个盒饭,早餐一个粉6块,一天光吃饭36元。1080元,电话费、偶尔玩一下什么的。中产家庭的小孩子会给个1500-2000块。一般工人家庭给1000块也差不多够了。省着花吧,学校餐不要10块。一天吃饭25块。吃完750,还有250做其他的。也够了。不够再做点家教打个兼职什么的。帮父母省点钱也是好孩子。毕竟,一个月生活费就要给1000,还有学费呢?有的家长一个月也就一两千,三四千的。花钱的地方多。看家庭了。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我大学生活费400一个月。
省着点花,月底还能剩200。
每天早上早点起,轻点下床,不要吵到舍友。那样你就能放心大胆的用舍友的牙膏了。建议羊毛不要逮着一只薅,基本上看不出来。
衣服最好勤洗。如果来不及偷洗衣液,那就用你早上剩下的洗头水洗一下衣服。当然,我建议洗发水和牙膏一起偷偷用舍友的。
每个学校都会有适合贫困生消费的。一天三顿汤免费。春秋冬鸡蛋汤,营养大补。夏天绿豆汤去火消暑。不仅美味还养生。记得买一个2.5L的保温桶。这样你一整天的水钱也剩下来了。汤不比水有营养?时间长了如果口叼了,就去吃碗馄饨,别忘了酱油醋辣椒都是免费的,去的时候记得找个矿泉水瓶。。。你懂的。以后你比别人多尝试过好多种口味的绿豆汤,酱油绿豆汤,麻辣鸡蛋汤,酸辣绿豆汤。。。
为了不影响宿舍安定团结,每个月还能和同学出去聚餐一次。小点的地方基本上一人三十块钱就行。你以为很费钱吗?别忘了,这种小饭馆基本上咸菜都是免费的。所以你需要提前准备好一个大一点的罐头瓶子。照着一顿一块钱咸菜,带走三十顿的量,放心,不会被打。
馒头在全国学校食堂应该是统一3毛吧,三个你能吃饱吧。一天三块。一个月90块。有菜又有汤的。小日子多滋润。
多锻炼身体。。当然别多练,容易饿。每天用完舍友牙膏以后,出去跑跑步。能少生病。有鸡蛋汤和绿豆汤支持,你健身的营养也就够了。实在不行。。。多喝!!
日常用笔。。。去批发市场批发笔芯,两毛钱一根。虽然质量不太好,但是胜在便宜。一月用一盒才堪堪4块钱。
还有啥!!这已经可以日常生活了吧。就这样,剩下的钱还能顺便找个女朋友。省着点花不了的
关注我,不迷路。有关必回
回答于 2019-09-11 08:43:50
这取决于个人消费,基本生活肯定是够了,如果想买电脑,换手机,交朋友、参加课外班等更多延伸的部分,1000元就不够了,大学生也有很多勤工俭学的机会来赚钱,最主要是要量入为出,不要被欲望牵着鼻子走
回答于 2019-09-11 08:43:50
做为过来人我来回答你,大学消费如下,早餐五元,午餐,晚餐共25元,这就是30,一个月牙刷,牙膏,手纸一百块,这就一千块了,同学过生日,手机费,宽带费,书本费,出门车费,回家车费等等都需要消费,大学就是半个社会,这肯定是不够的拉
回答于 2019-09-11 08:43:50
上一篇:恋爱中该不该花男朋友的钱?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |