您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
想做早餐的生意好不好?
早餐,生意,你的想做早餐的生意好不好?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
你好,我是一个业余美食视频创作者,很荣幸刷到你的提问,我也很高兴来回答这个问题。关于早餐,人人都要吃,每天都要吃,也不是所有的人都有时间自己做早饭,毕竟大多数的上班族都会选择在外购买早餐。所以早餐店的生意肯定好!
生意的好坏是表象的,做生意的目的只有一个,赚钱。赚钱的方式有很多,但你必须要有顾客,没有顾客来就没有生意,就没有收入。那么吸引顾客的方法呢?
吸引顾客有些商家会选择降低价格,利用价格优势来吸引潜在的客户。那么在同行间,价格也差多,怎么如吸引客户呢?现在也有人,并不差钱,那么他们需要的是什么呢?是服务。餐饮行业,在致力于味道,品种,品牌的同时,服务是一个比较全面的综合评定。
下面来展开一些实质性的大数据来举例:
现在开一家早餐店赚钱吗?这是很多想要开早餐店的朋友比较关注的话题。要想知道现在开一家早餐店赚钱吗,就需要对早餐店的利润有一个详细分析。早餐店要赚钱,要有相对高的利润才能除去人工,原材料成本,店铺租金,水电等费用后才能做到有利可图。一个惊人的结论,小小市场,蕴含了具大的商机。下面,就针对市场普及度高的四种产品做具体分析:油条,豆浆,五谷粥。
早餐店的利润分析
每斤面粉可以制作10条油条,每斤面粉的成本为3元,10条油条成本3元,10条油条用油成本2元,那么10条油条成本为5元,每根油条成本0.5元,每条油条的售价一般为2.0元。每条油条的利润为1.5元。
每斤豆可以制作18杯豆浆,每杯豆浆的成本为0.2元,每杯豆浆的售价一般为2.0元。每条油条的利润为1.8元。
每斤五谷可以制作15碗粥,每斤五谷的成本为6元,那么15碗五谷粥成本为6元,每碗五谷粥成本0.4元,每碗五谷粥的售价一般为3.0元。每碗五谷粥的利润为2.6元。
综上所列数据:早餐产品利润率相当高,产品利润率高达300%,一般来说毛利率超过30%的生意就可以做,那么早餐来说,利润已经超过300%,当然并不是所有的早餐产品利润都有这么高,再列举几种产品的利润,手工馒头每个利润0.85元,肉包1.2元,像配送包点毛利一般达到40%。
现阶段开早餐店,已经不是单独学习技术就能开好早餐店的时代了,品牌化、特色化的早餐店更有利于自身发展。米线是不少朋友都喜欢吃的早餐食物之一,但是当今的米线品牌产品并不多,云南十秒到过桥米线成本低、利润高,如果你还没有找好创业项目,云南十秒到过桥米线这个投资项目值得选择。
好啦,以上就是我分享的关于早餐生意的心得,我也是通过一些平台自己摸索的,有的做得好有的做的不好,希望对您有所帮助!感谢采纳!最后说上一句我的台词,记得少吃外卖多做饭!
回答于 2019-09-11 08:43:50
卖早餐这个生意我做过,刚开始是摆地摊,卖凉面凉皮,酸辣粉,糯米饭。刚开始几天人不多,后面吃得人就多了,卖早餐的成本低,但是卖的也不贵,很多人又愿意在外面吃早餐,简单方便,关键节约时间,吃了好赶去上班。但是卖早餐也是有技巧的,要看你是在哪个城市卖,要符合当地人口味的,大众都接受欢迎的。卖早餐的地点也要选好,价格一般看自己的成本来自己预算。
回答于 2019-09-11 08:43:50
很高兴回答您的问题 想法不错想对比较中餐好做一些,但是也是非常辛苦的,你的熬得住,大部分早餐老板都是3.4点就开始准备了。像粥、胡辣汤、豆腐脑、油条、包子、饼等等东西齐全,这样能更好的吸引食客,大部分早餐店生意还是挺好的。
选店还是选在市里做,尽量别选在咱们农村老家,我家亲戚是做早点,之前是在老家做,生意不算太理想。老家一到农忙的时候就是生意特别好,农忙过去,就是很淡,当然也有一些好的,很少。
还有这段是疫情期间早餐店生意也稍差点,可以暂缓一段再做。早餐做好了生意还是挺好的
回答于 2019-09-11 08:43:50
你好,我来说下,小吃呢利润高,是个勤行,能吃的下苦
«上一页 1 2 下一页» 共80条/2页下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |