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向小规模企业采购,企业有什么损失?
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发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
所以,在很多情况下,采购原料的一般纳税人往往存在“歧视”小规模纳税人的现象,因为抵扣少了,增值税多交了,导致现金流外流了。
但向小规模纳税人采购是否存在“损失”,这是不一定的,要结合具体的情况进行分析。
总结:企业在权衡税负时,不应当只把目光停留在增值税上面,应该扩展思路,综合考虑企业所得税等其他税费,从降低总税负的目标出发,才能做出最优的选择。
回答于 2019-09-11 08:43:50
主要是税收上的损失:
小规模纳税人是不能开具增值税专用发票的,就算去税务局代开,税点也只能是3%,而一般纳税人增值税的计算方式是销项税额减去进项税额。如果进项发票税率比较低,我们需要缴纳的增值税就会增加。
以制造行业一般纳税人为例,制造业增值税税率为13%,如果当月销售收入100万元,增值税销项税额13万元,购买原材料60万元,如果卖方是一般纳税人,将取得增值税进项专用发票7.8万元的进项税。如果是小规模纳税人,取得增值税专用发票只有1.8万元的进项税。那么如果从一般纳税人那里购买,所交增值税=13-7.8=5.2万元,从小规模纳税人那里购买,所交增值税=13-1.8=11.2万元,从小规模那里购买原材料将多缴纳6万的增值税!
回答于 2019-09-11 08:43:50
向小规模企业采购,企业有没有损失?分以下两种情况:
一、如果采购企业是小规模纳税人,小规模纳税人向小规模纳税人采购,买卖双方都执行的是简易征收办法,征收率为3%,并且月销售额低于10万元或季度销售额低于30万元的还可免征增值税,因此采购企业没有什么损失。
二、如果采购企业是一般纳税人,由于一般纳税人执行的是抵扣办法,即增值税等于销项税额一进项税额,增值税率有13%、9%、6%等。因此,一般纳税人从小规模纳税人采购材料或商品(服务),不管采购价格是含税价还是未税价,对一般纳税人来说都有损失。
1、采购价格是含税价的,采购企业则要承担采购成本增加和缴纳城建税及附加的损失。
举例,甲公司为一般纳税人,增值税率13%,需采购商品一批含税价10万元。
(1)、向小规模纳税人采购的成本=10÷(1+3%)二9.71(万元)
进项税额=10一9.71=0.29(万元)
(2)、向一般纳税人采购的成本=10÷(1+13%)=8.85(万元)
进项税额=10一8.85=1.15(万元)
(3)、假设按原价10万元出售
销售额=10÷(1+13%)=8.85(万元)
销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15万元
(4)、两者比较(按原价出售)
A、向小规模纳税人采购要亏损0.86万元(8.85一9.71)。
B、向小规模纳税人采购需缴纳城建税及教育费附加:
增值税=1.15一0.29=0.86(万元)
城建税及教育费附加=0.86x12%=0.10(万元)
也就是说,按原价一点不赚钱的情况下,反而还要缴纳城建税及教育费附加共计0.10万元。
两者相比,采购企业向小规模纳税人采购较向一般纳税人采购要承担采购成本增加和缴纳城建税及教育费附加的损失共计0.96万元(0.86+0.10)。
2、采购价格是未税价的,采购企业则只承担缴纳城建税及教育费附加的损失。由于采购价为未税价,不管是向小规模纳税人采购还是向一般纳税人采购,采购成本始终是不变的,而有变化的是增值税率之差造成多缴城建税及教育费附加(举例略)。
综上所述,一般而言,就大多数执行13%的一般纳税人企业来说,在向小规模企业采购时采购价格一定要比向一般纳税人企业采购价低,如果是含税价应不低于10%,如果是未税价应不低于1%,这样才划算。
回答于 2019-09-11 08:43:50
谢邀,小规模企业一般是会计核算不健全的,小规模企业一般来说开普票的比较多,3%个点,而且小规模是月销售额不超过10万(季度不超过30万)的是免增值税的,一般纳税人向小规模纳税人采购对方一般开普票,进项税额不能抵扣,如有错误的敬请指正,虚心求教
回答于 2019-09-11 08:43:50
3个多点的税率缺失
回答于 2019-09-11 08:43:50
这个首先要看你自己是什么企业,如果你自己是一般纳税人存在进项税额抵扣,小规模自己开不出来增值税专票,代开的发票你也只能抵扣小规模的税率。如果你是小规模,你自己本身不存在进项税额抵扣,基本上没有损失!
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