您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
今年养鹅行不行,值得入行吗?
养鹅,饲料,成本今年养鹅行不行,值得入行吗?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
4,适应强
鹅要比鸡鸭来说适应力强,不管在北方还是南方都可以饲养,不管是荒山还是海边都适合养鹅,虽然鹅是水禽但是在一些非常干旱地区养鹅早已经适应,因为鹅苗价格比较贵,所以在比较小阶段需要保暖,但是随着长大之后抵抗力增强,想必大家都见过鹅喝一些农村下水道里水一样很健康,这不光是抵抗力的问题还有适应力,干饲料或者青饲料都能养鹅,圈养或者放养也都适合,现在林下养鹅也比较流行,还有在荒山养鹅的。
鹅的价值主要来源市场需求,市场对于鹅的认可是不容小觑的,虽然鹅价比较高,很多消费者愿意买单,农村有丰富的土地也有低廉的饲料,还有大量劳动力,在农村很多行业也应对一些农民不想动用脑力赚钱,养鹅洽洽符合农村养殖。
三,养1只鹅成本和利润多少钱?
白鹅的养殖历史悠久,它是劳动人民经过长期人工选育和自然驯化形成的品种,其觅食力强、适应性及抗病力强、耐寒耐热、耐粗饲、耗料少,且合群性强。特别是生长速度快,肉质鲜美,而且羽绒产量高,且绒品质优。今天小编介绍一下养1只鹅成本和利润多少钱?
养1只鹅成本和利润分析
1,放养模式的养鹅投入
鹅苗:9元/只(具体根据当地行情为准)。
饲料投入:16元/只(具体根据自己的搭配和当地的饲料成本为主)。
疫病防控成本:1.5元/只。
综合成本:26.5元/只。
利润:按每只鹅重7.5斤,每斤9元,一只鹅能卖67.5元,减去成本,净利润为41元/只。
2,圈养模式的养鹅投入
鹅苗:9元/只(具体根据当地行情为准)。
饲料投入:23元/只(具体根据自己的搭配和当地的饲料成本为主)。
疫病防控成本:1.5元/只。
综合成本:33.5元/只。
利润:按每只鹅重7.5斤,每斤9元,一只鹅能卖67.5元,减去成本,净利润为34元/只。
农村养殖鹅要什么技巧?
1、养殖鹅要选择林下养殖
林下养殖,这个肯定会有农民问,什么是林下养殖?其实你林下一般都是种植的果树根下,这种情况养殖是养殖大鹅最好的一种方法,尤其是在南方地区,能看到一些果园树,下面都养着很多的鹅。不得不说,农民要是选择这种林下养殖的方式,养殖出来的鹅是非常健康的,再加上这样养殖方式是非常绿色环保的,有种放牧的感觉!养殖鹅选择林下养殖,不仅能够节约成本,还能节省一些买肥料的钱!比如将鹅的粪便当作肥料,这样还能够增加果树的产量。当然目前也是比较提倡这样的养殖方式。
2、养殖鹅要注意卫生,管理要精致
为什么说养殖鹅要注意卫生呢?其实鹅也算家禽类动物,时刻注意鸭舍的动向,像有不少的农民会选择弄个鸭舍养殖鹅,其实弄鸭舍需要注意卫生,甚至设备和饲料的成本是非常高的。再加上管理要精致,鹅舍需要保持干净清洁的环境。农民想要养殖优良品种的鹅,注意卫生是不可缺少的。甚至需要农民非常勤快,一点都不能马上,不过在鹅舍养殖鹅,要注意的是随着鹅的年龄增长,鹅的食量会慢慢开始大增。
很多的农民以为鹅吃得不多,其实不然,优质品种的鹅吃得比牛、羊还快!一旦农民喂养的少了很有可能出现鹅没有长大预期那么大!这也是养殖鹅的一个小技巧,注意有湖或水塘的可以让鹅在水中玩耍,这样多动的鹅很容易快速成长!因此,养殖鹅需要注意鹅舍的卫生,甚至鹅的食量会随着鹅长大而大增。
回答于 2019-09-11 08:43:50
很高兴回答你的问题,我这边有个孵化场,现在鹅的价格相对去年的价格上会稍低一些,也是受疫情的影响鹅类产品销售受到限制影响了鹅的价格,现在10日龄左右雏鹅大约10元左右一只,最近一段时间无明显的上涨趋势,但是等疫情过后鹅的价格将出现明显反弹。
所以建议在2020年6月份左右开始养殖,到8至9月份成熟期上市,市场价格也应该在这个时候上涨了。
如果有不明白的可以在评论区留言,我是巧手老高!
回答于 2019-09-11 08:43:50
养鹅赚不赚钱,看你养的是什么品种的鹅,比如大种白鹅就使得很多人致富了,为什么它能使得广大农民走向致富之路。这是因为:
一、鹅是草食家禽,养鹅无巧,清水青草。”养鹅主要以青草和粗饲料为主,节省精料,饲养成本低。
二、大种白鹅个体大、生长快,只要饲养得当,三个月就可长至3.5~5公斤。
三、鹅肉营养丰富。风味独特,是真正的绿色食品,深受消费者青睐。
四、鹅毛、特别是羽绒、刀翎国内外市场都十分抢手。且价格坚挺。
回答于 2019-09-11 08:43:50
疫情期间建议发展养殖业暂停一节段,过段时间看看情况再说。
回答于 2019-09-11 08:43:50
鹅是食草性动物,养鹅必须在牧草旺盛的地方,方便割草喂养,便于减少成本。说一下养殖成本:鹅苗不便宜,大约十几元一只。饲料成本,出栏70天左右,体重7斤一只,粮食加牧草成本25元左右。兽药成本,一元五角左右。其他的不计。成品鹅8元一斤,一只鹅56元。减去成本,一只商品鹅,养好的情况下,利润十元左右。一个周期养殖一千到两千左右,如果批发的话保守估计,能赚两万元左右。如果自己去市场上,饭店去送,会赚的多些。
上一篇:没有危机意识的人,活成什么样?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |