您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
农村新手养鸡养蛋鸡好还是肉鸡好?
肉鸡,蛋鸡,土鸡农村新手养鸡养蛋鸡好还是肉鸡好?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
农村新手养鸡养蛋鸡好还是肉鸡好?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
农村新手养鸡,建议先学习一下养鸡的基本常识,特别是疫情防止,然后选择空气较好地盘较宽的的地方养殖原生态放山鸡,同时注意品种的选择,蛋鸡,肉鸡都可养,开始规模实当,然后循序渐进,一定要保持原生态,注重特色,并将养殖全过程视频监控,并通过网络让消费者知道你的养殖过程,拓展网络(电商)营销,创建品牌,想信你会越做越大,越做越强。
回答于 2019-09-11 08:43:50
新手养鸡。我认二种鸡也养一部份,印一半肉鸡,一半蛋鸡,因为肉鸡都是公鸡,喂养周期长,而且还要有稳定的销路,蛋鸡是母鸡,饲养周期相对较短,一般2斤左右就会生蛋,蛋的销路可以另散,这样就可以解资金周转,无论养什么鸡,都必先积累经验,争取一次养成功,不过,各人的想法和实际情况不同,也可以灵活应用,这些提议供你参考,不足之处,还望理解,谢谢。
回答于 2019-09-11 08:43:50
土鸡好。
回答于 2019-09-11 08:43:50
首先,市场调研很重要!
就经营模式一来看,应两种同时养,这样饲料和营销时间可互补,妥善经营总体赚钱。
当前肉鸡养殖户的处境整体上要优于蛋鸡养殖户,肉鸡养殖户在2020年,尤其是2020年上半年,还将维持一个较为丰厚的利润空间。
养殖肉鸡和养殖蛋鸡各有优势和劣势。肉鸡:优势就是出栏时间短,劣势就是养殖风险大,很容易受价格波动的影响,从而减少经济收入,养殖也更累一些。蛋鸡:优势就是价格趋于稳定,养殖起来要更轻松一些。劣势就是养殖的周期相对来说要更长一些,差不多需要500天左右的时间。
肉鸡在养殖的时候,饲养的周期是非常短的,所以这个是它的一个比较明显的优势,一般只需要饲养不到两个月的时间,就能出栏了。肉鸡在饲养的时候,就是风险比较大,因为它很容易会出现一些病害,如果一旦防治的不及时,就有可能会出现大面积的死亡,从而让自己的经济受到一定的损失。虽然饲养周期短虽然有一定的优势,但是也是它的一个比较明显的弊端。在饲养的时候,很有可能会因周期短,受市面上的一些价格波动,而影响自己的经济效益。并且饲养肉鸡相对来说要更累一些。养殖优势。鸡蛋近些年在市面上来说,价格上还是区域稳定的,这于它的养殖周期长是有一定的关系的,受价格波动的影响会较小一些,因此这个也是它养殖方面一个明显优势。并且养殖蛋鸡的时候,没有肉鸡那么累,在各方面的管理上面来说,要更轻松一些,所以这个也是一个优势。
回答于 2019-09-11 08:43:50
大概调查了一些数据给大家参考下:
一、下蛋鸡养殖
一)养殖成本分析
1、固定成本
1)人工成本:养殖规模、养殖方式不一样人工成工也不一样,按10000只养殖规模来算,散养养殖方式需要工人约3~5人左右:其中技术饲养员1名,3000元/月;杂务工2~4名,3600元/月;笼养养殖加自动喂养方式只需2~3人即可,技术饲养员1名,3000元/月;杂务工1~2名,1800元/月,合计支出4800元/月。散养和笼养取平均值人工支出4200元/月
2)场地成本:一般一亩林地养殖数目在100~150只左右比较合理,10000只鸡大约需要100亩左右,按现在农村租场地的费用一般每年在100-500元/亩左右,一般5-10年租期,取平均值100亩地租金5年的租金需要25000元,如果场地是自己的不用租金那可以省掉这个费用。
3)鸡舍建设费:
包括材料及建设费(按10000只鸡规模):鸡舍面约1000平米,搭建及材料(鸡舍主体、门窗、鸡床、取暖、照明、通风设备等)费用约100000元
固定总成本支出:4200×17+25000+100000=175400元
2、流动成本
(1)饲料成本
1)目前鸡苗的市场批发价格:3元/只左右,鸡苗成长周期在0~5个月,5个月后开始产蛋,产蛋期5~17个月左右。
2)饲料价格:厂家批发一般1.2元/斤左右。
3)蛋鸡冬天吃料多,夏天少,每只蛋鸡饲料用量:
①蛋鸡鸡苗:夏天冬天均在90g/天(0.18斤)左右
②成年蛋鸡饲料用量:夏季110g/天左右,冬季130g/天左右,南北方夏冬季时长不一样,全年平均可以大约换算约120g/天(0.24斤)左右,
因此按鸡苗成长周期到产蛋期的饲料花费为:
1.2元×0.18斤×30天×5+1.2元×0.24斤×30天×12=136.08元
(2)鸡疫苗成本
1)蛋鸡鸡苗疫苗(0~5个月):2元/只
2)成年蛋鸡疫苗(5~17个月):1.5元/只
总成本:3.5元/只
(3)水、电成本
水、电成本:每个地方的水费、电费收取方式各异,不少养殖户家中都自备水井,可以调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。流动总成本支出:3×10000+136.08×10000+3.5×10000+0.5×10000=1430800元
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |